Ср06192024

16+16+

banner2

В День народного единства на Ставрополье подведены итоги фестиваля национальных культур "Радуга"

В День народного единства на Ставрополье подведены итоги фестиваля национальных культур "Радуга"

Ежегодный праздник межнациональной дружбы в этом году впервые проводился в дистанционном формате и приобрел небывалые до этого масштабы. В четырех жанрах на конкурс поступило 385 заявок из 100 населенных пунктов 18 муниципальных районов и округов Ставрополья.

Организатором фестиваля выступила администрация Петровского городского округа при поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества в рамках государственной программы региона «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества».

Победителей отбирали в два этапа. Сначала слово сказало жюри, а затем, с 30 октября по 4 ноября в социальной сети «Инстаграм» на странице организатора (@kultura.petrovskogo.go) прошло народное голосование.

В итоге победителями стали 30 коллективов и отдельных исполнителей.

В жанре «ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ», возрастная группа «до 16 лет включительно»:

1 место - Ансамбль народных инструментов, Калашников Захар, Гусев Владимир, Кубанов Тимерлан, Тимошенко Степан, Григоренко Никита, г.Светлоград, Петровский городской округ;

2 место - Народный детский инструментальный оркестр «Светлые зореньки», с. Гофицкое, Петровский городской округ;

3 место - Дуэт аккордеонистов, Московой Степан, Крылов Егор, г.Благодарный, Благодарненский городской округ.

В жанре «ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ», возрастная группа «17 лет и старше»:

1 место - Филимонов Олег, пос. Радуга, Новоалександровский городской округ;

2 место - Саруханян Армен Самвелович, пос. Краснозоринский, Новоалександровский городской округ;

3 место - Ансамбль народных инструментов «Станичники», ст.Галюгаевская, Курский район.

В жанре «ХОРЕОГРАФИЯ», возрастная группа «до 16 лет включительно»:

1 место - Народный хореографический ансамбль «Вольница», с.Привольное, Красногвардейский район;

2 место - Детский Образцовый хореографический ансамбль «Задоринка», г.Невинномысск;

3 место - Театр танца «First», г.Ставрополь.

В жанре «ХОРЕОГРАФИЯ», возрастная группа «17 лет и старше»:

1 место - Народный коллектив самодеятельного художественного творчества ансамбль эстрадного танца «Искатели приключений», п.Верхняя Кугульта, Грачевский район;

2 место - Народный ансамбль танца «Орхидея», с.Малые Ягуры, Туркменский район;

3 место - Народный ансамбль греческого танца «Геос», ст.Ессентукская, Предгорный район.

В жанре «ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЙ», возрастная группа «до 16 лет включительно»:

1 место - Сопин Кирилл, г.Светлоград, Петровский городской округ;

2 место - Народный ансамбль народного вокального коллектива «Домисолька», г.Новоалександровск, Новоалександровский городской округ;

3 место - Маслов Кирилл, пос. Горьковский, Новоалександровский городской округ.

В жанре «ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЙ», возрастная группа «17 лет и старше»:

1 место - Народно-сценический ансамбль «Малахит», пос. Радуга, Новоалександровский городской округ;

2 место - Ансамбль казачьей песни «Веселы привалы», пос.Советское Руно, Ипатовский городской округ;

3 место - Народный ансамбль русской песни «Тальяночка», г.Новоалесандровск, Новоалександровский городской округ.

В жанре «ТРАДИЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ», номинация «За особый вклад в сохранение и популяризацию национальной кухни»:

1 место - Коллектив 5-А класса МКОУ СОШ №6 им.Г.В.Батищева, с.Гофицкое, Петровский городской округ;

2 место - Коллектив 3-А класса МКОУ СОШ №6 им.Г.В.Батищева, с.Гофицкое, Петровский городской округ;

3 место - Коллектив 1-Б класса МКОУ СОШ №6 им.Г.В.Батищева, с.Гофицкое, Петровский городской округ.

В жанре «ТРАДИЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ», номинация «За лучшую презентацию блюда»:

1 место - Коллектив 8 класса МКОУ СОШ №6 им.Г.В.Батищева, с.Гофицкое, Петровский городской округ;

2 место - Коллектив 9-А класса МКОУ СОШ №6 им.Г.В.Батищева, с.Гофицкое, Петровский городской округ;

3 место - Коллектив 4-Б класса МКОУ СОШ №6 им.Г.В.Батищева, с.Гофицкое, Петровский городской округ.

В жанре «ТРАДИЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ», номинация «За популяризацию забытых рецептов национальных блюд»:

1 место - Коллектив 7-Б класса МКОУ СОШ №6 им.Г.В.Батищева, с.Гофицкое, Петровский городской округ;

2 место - Коллектив 4-А класса МКОУ СОШ №6 им.Г.В.Батищева, с.Гофицкое, Петровский городской округ;

3 место - Театральный кружок «Кулиса», пос. Рассвет, Новоалександровский городской округ.

В жанре «ТРАДИЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ», номинация «За самое изысканное блюдо»:

1 место - Каргинова Ирина Александровна, г.Новоалександровск, Новоалександровский городской округ;

2 место - Таганова Карина Муратовна, с.Озек-Суат, Нефтекумский городской округ;

3 место - Коллектив 6-Б класса МКОУ СОШ №6 им.Г.В.Батищева, с.Гофицкое, Петровский городской округ.

Также приз зрительских симпатий получила Пылева Анна из ст. Кармалиновская Новоалександровского городского округа, представившая на конкурс видео-презентацию национального казахского блюда «Бешбармак».

Все участники II тура (народное голосование) и победители получают подарочный денежный сертификат.

Новости

163
30 мая, 2024

Ставропольский казачий округ организовал День Старика

25 мая на Казачьей поляне села Солдато-Александровского прошло праздничное мероприятие — День Старика, организованное…
163
30 мая, 2024

Замглавы миннаца Старополья встретился с представителями Петровского округа

Заместитель министра Сергей Зинев провел рабочую встречу с представителями Петровского округа 29 мая в краевом миннаце…
229
27 мая, 2024

В станице Беломечётской прошел районный отборочный этап краевых казачьих игр «Казачьему роду - нет переводу!»

В станице Беломечётской прошел районный отборочный этап краевых казачьих игр «Казачьему роду - нет переводу!» 26 мая в…
140
23 мая, 2024

На востоке Ставрополья провели совещание по профилактике религиозного экстремизма

21 мая в администрации Левокумского округа Ставропольского края состоялось совещание «О поддержке религиозными…
188
17 мая, 2024

В Кировском округе Ставрополья прошла конференция объединения двух организаций турок-месхетитинцев

13 мая в станице Советской Кировского округа состоялась краевая выборная конференция соединений двух общественных…
177
16 мая, 2024

Миннац Ставрополья провёл совещание по организации казачьего класса в школе хутора Красный Пахарь

Сегодня прошло совещание в режиме ВКС по вопросу организации казачьего класса в МБОУ СОШ 14 хутора Красный Пахарь…
291
15 мая, 2024

В Предгорном округе Ставрополья прошел конный переход, посвященный Дню Победы и в поддержку бойцов СВО

В Предгорном районе прошел конный переход, посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и в…
260
13 мая, 2024

В Степновском округе Ставрополья прошёл выборный круг станичного казачьего общества

В Степновском районе прошёл отчетно - выборный круг Степновского станичного казачьего общества
337
13 мая, 2024

На Ставрополье представили цыганской диаспоры вместе с ветеранами и волонтерами сформировали «Эшелон Добра»

Представили цыганской диаспоры Новоалександровского округа Ставропольского края вместе с представителями Совета…