Лента новостей

На Ставрополье официально подтвердили открытие нового участка с ископаемыми

00:00

Трое дзюдоистов из Дагестана выступят на Чемпионате мира среди спортсменов с нарушением слуха

28 октября, 23:26

В Новоалександровском округе открыли два ФАПа

28 октября, 23:10

ДТП в Курском округе: водитель «Гранты» погиб при столкновении с УАЗом

28 октября, 21:58

В Пятигорске у хозяев изъяли двух пернатых фотоневольников

28 октября, 20:04

Полицейские спасли пенсионера с инфарктом в Ипатовском округе

28 октября, 19:57

Открыт приём заявок на муниципальную премию «Служение»

28 октября, 19:39

Российские разработчики представили ИИ-помощника для мам

28 октября, 19:19

В аэропорту Ставрополя многодетным семьям разрешили парковаться бесплатно

28 октября, 19:10

Новое месторождение песчано-гравийной смеси открыли на Ставрополье

28 октября, 18:52

На Ставрополье стартовали музейные каникулы для школьников и студентов

28 октября, 18:28

Пять детских культурно-просветительских центров откроют на Ставрополье в 2027 году

28 октября, 17:57

В Махачкале котельные переводят на «умный» учёт газа

28 октября, 17:23

Пятигорские отохирурги освоили операции уровня федеральных клиник

28 октября, 16:56

Студентка из Ессентуков завоевала две медали на всероссийском турнире по тхэквондо

28 октября, 16:29

Ставропольцам рассказали, где лучше всего покупать мясо

28 октября, 16:07

Дагестан запускает импортозамещающее производство стеклонити

28 октября, 15:58

В Ставропольском крае строят одну из крупнейших школ региона

28 октября, 15:38

Пациенты больше не будут замерзать в двух высокогорных больницах Дагестана

28 октября, 15:12

В Дагестане помогут семье «лишенцев» дома после удара беспилотника

28 октября, 14:48
16 февраля 2015, 05:37

42174

По реке, по Берёзовке

И прогноз синоптиков, и реальная погода на Ставрополье в конце первой декады февраля не радовали. Близкая к нулевой температура. Туман.

Кисловодск встретил более ласково. Высокая облачность хотя и делала день пасмурным, но не угнетала.

Наш путь лежал к реке Березовке.

Заглянув в путеводители, можно прочесть, что Берёзовское ущелье влечет к себе туристов живописностью и нехарактерной для кисловодских окрестностей грандиозностью. До прихода русских в эти края зажатая в доломитах река именовалась Элкошей («жилище орлов»). Нынешнее название появилось в ХIХ столетии и было дано за обилие березовых рощ.

На Березовской улице расположен так называемый «Глазной» источник, издавна служивший своеобразным барометром погоды. Мутные воды «разбухшей» от дождей реки подобно гонцу предупреждали кисловодчан о надвигающейся непогоде. В начале ХХ в. у источника находилась лучшая в городе баня итальянца Анджело Луиджи Чивелли.

Первое, что бросается в глаза страннику сегодняшнего дня, это прилепившиеся к скалам убогие домишки. Создается ощущение, что время здесь замерло. Сколько лет прошло с начала городской застройки вдоль Берёзовки, а облик улочки ничем не отличается от того, каким был полтора столетия назад...

Снег в ущелье сохранился пятнами. Порой белая полоска тянется вдоль берега реки, да заглянцованы льдом отдельные участки дороги и тропы. Большую часть пути говорливую речку сопровождают забереги. Упакованы в ледовую обертку и камни на перекатах.

Дополняют композицию складчатые вертикали, черные глазницы пещер и гротов и запестревшие сережками перелески. Кому-то пейзажи покажутся однообразными, но, поверьте, за каждым поворотом вас ждет встреча с тем или иным солистом природного ансамбля.

На расстоянии пяти километров от городской окраины левый борт каньона рассечен балкой, по которой можно подняться к поселку Левоберезовскому, крайние домишки которого видны от реки.

Подъем крутоват, но достоин быть преодоленным, а запах чабреца в начале февраля ведет к повышенному выбросу в кровь адреналина.

Через полчаса вы восхищаетесь красотой Березовского ущелья с высоты орлиного полёта. Если в эти мгновения светит солнце, то пейзаж становится просто феерическим.

Поселок связан с курортом прекрасным шестикилометровым шоссе. Преодолев это расстояние пешим порядком, вы сохраните в памяти незабываемые картины Кабан-горы, Джинальского хребта и белоснежного города-красавца в долине у Кислого ключа.

{gallery}19664{/gallery}
На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.