Лента новостей

На Ставрополье ветераны СВО могут пройти полную диспансеризацию за один день

10 августа, 23:22

На Ставрополье ветераны СВО могут пройти полную диспансеризацию за один день

10 августа, 23:22

На Ставрополье экс-чиновница отделалась «условкой» за поборы с подчинённых

10 августа, 20:50

В Новоалександровском округе 15-летний подросток на питбайке попал в ДТП

10 августа, 20:34

Найти работу на Ставрополье стало почти в два раза быстрее

10 августа, 20:28

В Приэльбрусье проходит всероссийская экспедиция «Оборонная тропа»

10 августа, 19:32

Велосипедист погиб в ДТП на трассе «Кавказ» под Невинномысском

10 августа, 17:37

«Зеленые» станции на Северном Кавказе увеличили выработку электроэнергии на 22%

10 августа, 17:26

12 августа ставропольцы смогут увидеть фазы солнечного затмения и пик метеорного потока Персеиды

10 августа, 16:24

Спасатели КБР заняли второе место на турнире по настольному теннису в Махачкале

10 августа, 16:23

Пожизненное заключение: на Ставрополье вынесен приговор за госизмену

10 августа, 16:02

Владимир Путин направил приветствие участникам XVII Всероссийского форума «Машук» в Пятигорске

10 августа, 15:18

Глава Карачаево-Черкесии присвоил почётное звание жокею за победу в призе Дерби

10 августа, 14:38

В Северной Осетии мошенники похитили 600 тыс. рублей у 80-летней пенсионерки

10 августа, 14:36

В Хасавюрте проводится проверка по факту гибели малолетнего ребёнка

10 августа, 14:29

В Дагестане возбуждено дело после травмирования туристки на квадроцикле

10 августа, 14:05

На Ставрополье 15-летний подросток обчистил дом односельчанина

10 августа, 12:39

Владимир Владимиров поддержал жителей Татарстана после атаки БПЛА

10 августа, 11:38

Волонтеры Кисловодска передали бойцам СВО партию тактических валиков

10 августа, 11:34

Ставрополь приходит в себя после ливня: коммунальщики работают в усиленном режиме

10 августа, 10:36
15 декабря 2022, 12:47

691

В Ставрополе состоялось первое заседание по делу о преступлениях немецко-фашистских оккупантов на территории края

Вчера, 14 декабря, в Ставропольском краевом суде прошло первое судебное заседание о признании геноцидом советского народа преступления фашистов в годы Великой Отечественной войны. Рассмотрение дела ведется по заявлению прокурора Ставропольского края Юрия Немкина.

 

По данным прокуратуры за весь период оккупации в Ставрополе были жестоко убиты пять с половиной тысяч человек. В 1943 году в Минеральных Водах массово расстреляли и отравили удушающим газом около шести тысяч трёхсот человек. Фашистами и их пособниками на территории края истреблены более двадцати восьми тысяч мирных жителей и двести семьдесят четыре советских военнопленных. Оккупанты совершали убийства несмотря на возраст и пол: детей убивали на глазах у родителей, взрослых забирали в концентрационные лагеря, стариков и женщин морили голодом и тяжелой работой.

— Участники карательных подразделений, преследуя основную цель нацизма — создание расово чистого государства, добивались полного уничтожения населения на оккупированных территориях страны. Людей убивали, калечили, создавали несовместимые с жизнью условия, — заявил прокурор Ставропольского края Юрий Немкин.

Во время заседания судья приступил к исследованию представленных данных. Помимо письменных источников будут заслушаны доклады специалистов, изучены материалы уголовных дел и архивные документы.

Часть заседаний по предложению прокурора Ставропольского края Юрия Немкина пройдет в закрытом режиме. На них предъявят улики, составляющие государственную тайну.

Следующее заседание суда назначено на 27 декабря.

Данное судебное дело о геноциде советских граждан, проживающих на территории Ставропольского края, стало уже десятым в российской судебной практике. Ранее подобные процессы прошли в Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской, Ленинградской областях, а также в Краснодарском крае, Республике Крым и Санкт-Петербурге.

Работа по установлению ранее неизвестных фактов нацистских преступлений в регионе продолжается уже несколько лет. Так, ставропольские поисковики из казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» Ипатовского городского округа установили место массового расстрела мирных жителей в селе Преградном Красногвардейского муниципального округа. Специалисты следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю и активисты Ставропольского регионального отделения «Поисковое движение России» провели на месте массового расстрела эксгумационные работы. В ходе исследований были установлены личности всех убитых.

На основании показаний свидетелей об убийствах мирных граждан в период Великой Отечественной войны и результатов проведенной поисковой экспедиции в селе Преградном было возбуждено уголовное дело по статье 357 УК РФ (геноцид).

После проведения судебно-медицинской экспертизы останки жителей были переданы представителям еврейской общины и захоронены. На месте расстрела установлена мемориальная доска.

{gallery}62169{/gallery}