Лента новостей

Поэма «Мёртвые души» для директора театра в КЧР закончилась приговором

09 февраля, 21:47

Северная Осетия с 23 по 27 февраля соберёт участников форума «Фæсивæд»

09 февраля, 18:03

Аппарат омбудсмена по правам человека на Ставрополье решает проблемы участников СВО

09 февраля, 17:08

Из-за ухудшения погоды в Ставрополе на дороги вывели коммунальную технику

09 февраля, 17:04

Глава КБР поблагодарил коммунальщиков Нальчика за самоотверженный труд

09 февраля, 16:38

Жителю Дербента дали условный срок за публичные призывы к экстремизму

09 февраля, 16:08

За неделю ставропольцы спонсировали мошенников на 28 млн рублей

09 февраля, 15:38

Жители Ставрополья за год свыше 3 тысяч раз обращались к омбудсмену

09 февраля, 14:18

В Кировском округе начали капремонт двух школ

09 февраля, 14:05

В Ставропольском крае жильём обеспечат более 300 детей-сирот

09 февраля, 13:54

В Дагестане жители 26 сел остались без газа из-за утечки

09 февраля, 13:27

За неделю в Ставрополье родились 166 малышей

09 февраля, 13:14

В Кисловодске открыли Парту Героя в честь Марата Матевосяна

09 февраля, 12:58

Внешний вид рынков Ставрополя будет в одном стиле

09 февраля, 12:30

В Ставрополе прошла ежегодная конференция краевой Адвокатской палаты

09 февраля, 12:14

В Георгиевском округе на улицы вышел «Патруль здоровья»

09 февраля, 12:06

В Предгорном округе начальника почты уличили в хищении вверенных ей денег

09 февраля, 11:57

На Ставрополье прокуратура выявила нарушения при обороте лекарств

09 февраля, 11:49

В точках общепита жители Ставрополья за 2025 год потратили 71,5 млрд рублей

09 февраля, 11:35

На Ставрополье будут судить пытавшуюся вывезти полкило золота контрабандистку

09 февраля, 11:29
07 февраля 2013, 07:33

3994

Активисты одной из партий на Ставрополье собирают подписи за выход из СКФО

Региональное отделение незарегистрированной партии «Новая сила» объявило о начале сбора подписей за возвращение Ставропольского края в Южный федеральный округ (ЮФО).

В краевом правительстве подобные инициативы считают несерьезными. По словам одного из лидеров регионального отделения партии Андрея Дудинова, активисты выносят на общественное обсуждение два вопроса: о возвращении Ставропольского края в состав Южного федерального округа (в котором регион находился до января 2010 года), а также о введении временного миграционного спецрежима для жителей республик СКФО.

Сбор голосов будет осуществляться на специально созданной интернет-площадке на сайте партии, на недавно созданном активистами партии сайте для подобных интернет-голосований, а также на информационных пикетах, которые планируется провести в крупнейших городах Ставрополья. После того, как количество подписантов под требованиями превысит 100 тысяч человек, данная инициатива будет передана на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Руководство «Новой силы» предполагает, что необходимое количество подписей в регионе удастся собрать в течение месяца.Ранее лозунги отделения Ставропольского края от СКФО высказывали различные политические силы. В частности, в октябре 2010 года на сайте «Сбор голосов» вопрос перед респондентами стоял тот же, что и сейчас. Тогда проголосовало за выход из округа около 10,5 тысяч человек. С аналогичными требованиями также выступал «Союз славянских общественных организаций Ставрополья».

28 января на совещании в заксобрании Ставропольского края депутат Госдумы РФ, бывший координатор регионального отделения ЛДПР Илья Дроздов предложил переместить Ставропольский край в ЮФО, в котором он находился до 2010 года, а также перенести Северо-Кавказский федеральный университет из Ставрополь в одну из столиц северокавказских республик.

В правительстве края считают, что подобные инициативы исходят от недобросовестных политиков.