В мэрии краевого центра прошло заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В нём приняли участие руководители крупных организаций города, председатели отраслевых профсоюзов.
Один из ключевых вопросов работы комиссии – достижение уровня целевых показателей средней заработной платы и заключение коллективных договоров в организациях и предприятиях города.
«В этом году в Ставрополе 27 организаций заключили коллективный договор впервые, тогда как в прошлом году этот показатель был почти в два раза меньше. Всего же в городе действует 803 коллективных договора, а их положения распространяются более чем на 81 тысячу работников. Из них около 30 тысяч трудоустроены в организациях малого и среднего предпринимательства. Увеличение количества заключенных коллективных договоров в частном секторе говорит о повышении уровня сознательности представителей бизнеса и развитии трудовых отношений», – рассказал мэр Иван Ульянченко.
Регистрацию и проверку выполнения коллективных договоров в администрации города прошли 280 организаций, 18 из них муниципалитет проверил в целях выявления и пресечения нарушений трудового законодательства, неисполнения сторонами принятых на себя обязательств.
Особое внимание при составлении колдоговоров уделяют укреплению института семьи, созданию условий для совмещения воспитания детей и трудовой занятости, организации профессионального обучения, развитию наставничества, а также мерам поддержки и помощи участникам специальной военной операции и их семьям.
Также члены комиссии обсудили механизмы снижения производственного травматизма, своевременные выплаты пострадавшим в соответствии с действующим законодательством и вопросы организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в летний период.