Лента новостей

В Ставрополе студенты блеснули на конкурсе «Мисс и Мистер СтГАУ-2025»

19:04

В школах Кавминвод и Ставрополя обучат основам туризма

17:10

Дорожные работы во Владикавказе выполнили на 74%

15:58

ФАП хутора Тамбукан получил оборудование после вмешательства прокуратуры

15:40

В Чечне обрушением балкона занялись следователи

15:35

Миненков рассказал о замене ограждений в детсадах Невинномысска

15:17

В Железноводске построят дорогу к остановке «Спутник»

14:46

В Чечне при обрушении балкона во время похорон пострадали 20 человек

14:32

В Нальчике завершили первый этап строительства парка Победы

14:23

В Махачкале понесет наказание первый нарушитель закона о запрете публикаций о БПЛА

14:01

Древний квартал и мощеную улицу нашли археологи на Ставрополье

13:29

На Ставрополье благодаря вмешательству прокуратуры улучшилось освещение в селе

12:26

Владимиров дал поручение по контролю сроков модернизации водоснабжения Ставрополья

12:12

Бизнесмена из Грачевского округа оштрафовали за нарушение землепользования

11:57

В ТОСЭР «Невинномысск» добавился новый резидент

11:30

Российская культура выходит на мировую арену в формате живого общения

10:55

В Ессентуках домоуправа подозревают в присвоении 710 тысяч рублей

10:46

С Афона в Ессентуки доставили чудотворный образ Божией Матери «Троеручица»

10:40

«Надзорный триатлон» Росреестра на Ставрополье прошёл с участием коллег из новых регионов

10:33

В спортклубах занимаются 5,8 млн российских школьников

09:47
05 октября 2022, 12:09

977

275 пробных плавок гололеда провели «Россети Северный Кавказ» на энергообъектах Ставрополья

В ходе подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2022-2023 гг. энергетики «Россети Северный Кавказ» протестировали на энергообъектах Ставропольского края работу систем плавок гололеда.

Всего с июля по сентябрь текущего года специалисты филиала «Ставропольэнерго» провели 275 пробных мероприятий. Из них 68 – на линиях электропередачи (ВЛ) 110 кВ; 33 – на ВЛ 35 кВ; 174 – на ВЛ 6-10 кВ.

Учитывая высокую интенсивность гололедообразования в восточных районах края, значительное количество пробных плавок гололеда (98) проведено на энергообъектах в зоне производственной деятельности Восточных электросетей - это Георгиевский, Кировский, Курский, Советский и Степновский районы региона.

«Высокая влажность и резкие перепады температуры воздуха в сочетании с ветром в период осенне-зимнего периода способствуют образованию наледи на проводах воздушных линий электропередачи. Это может привести к обрыву провода и серьезным последствиям: оставить без электричества целые районы, тысячи потребителей и социально значимые предприятия. Чтобы этого не произошло, с помощью специальных схем при воздействии тока провода на линиях электропередачи нагреваются, налипший снег или наледь тают и отпадают», – пояснил руководитель филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» Игорь Демчак.

В ходе проверки работы антигололедных систем апробировались существующие схемы плавок гололеда, проверялась слаженность действий диспетчеров и персонала подстанций, с которых подается напряжение на определенный участок воздушной линии при обнаружении наледи.

Стоит отметить, что именно на Ставрополье в 70-х годах был разработан системный подход к проблеме предотвращения и ликвидации гололёдных аварий. Его основателем стал известный в России и за рубежом энергетик, профессор Анатолий Фёдорович Дьяков, почти 20 лет (с 1960 г.) проработавший в «Ставропольэнерго». Вопросам борьбы с гололедообразованием в сетях энергосистемы посвящены также работы заслуженного энергетика России Ивана Ивановича Левченко (в прошлом главного инженера Прикумских электросетей «Ставропольэнерго»). Эти разработки неоднократно экспонировались на ВДНХ, а опыт ставропольских энергетиков в дальнейшем был широко распространён более чем в пятидесяти энергосистемах страны.