Лента новостей

«Каспийский трубопроводный консорциум-P» закупил три автобуса для ставропольских школ

22:58

В селе Дивном благоустроят центральную площадь за 52 млн рублей

22:56

На проспекте Кулакова в Ставрополе загорелась машина с водителем

18:45

Владимиров обсудил с главой МЧС пожаробезопасность Ставрополья

18:43

240 тысяч ставропольцев воспользуются льготами на ЖКУ в 2026 году

18:34

В Ставрополе поставлявшего молочку в детсады «Матвейку» оштрафовали на 585 тысяч рублей

15:38

Главу Ставрополья потрясла трагедия в школе Одинцово

15:00

Прокуратура нашла нарушения в Благодарненском ПВС для бездомных животных

14:22

Мэр Ставрополя поздравил с 10-летием создания сотрудников городской ЕДДС

12:10

Часть абонентов в Пятигорске получит воду через несколько часов

12:03

Правительство Ингушетии показало серебряные находки из Нижнего Пуя

11:11

Газете «Вечерний Ставрополь» 16 декабря исполнилось 36 лет

10:08

Нальчик видоизменят к Новому году

10:07

Моисеев сообщил о рекордном росте доходов бюджета Кисловодска

09:46

Детсады и школы Пятигорска не будут работать 17 декабря из-за аварии на водоводе

09:37

Владельца магазина в Махачкале оштрафовали на 200 000 рублей за продажу табака подростку

09:08

С начала года 12 НКО Ставрополя получили 48 млн рублей федеральных грантов

08:00

В Чечне выплаты по уходу за близнецами получили более 130 семей

07:22

В Пятигорске в пяти поселках и станице ограничили подачу воды

07:12

В Ставрополе усилят меры безопасности во время новогодних праздников

07:00
01 декабря 2023, 11:02

849

На Ставрополье 55 лет назад начала работать первая ГАЭС страны

1 декабря исполняется 55 лет со дня пуска ГАЭС Кубанского каскада – первой в нашей стране гидроаккумулирующей электростанции.

Выработка чистой энергии за это время – 611,3 млн кВт·ч.

Несмотря на небольшую мощность 15,9 МВт, значение электростанции очень велико. От нее зависит функционирование всего Каскада Кубанских ГЭС и особенно Большого Ставропольского канала в осенне-зимний период. В это время гидроагрегаты переводятся в насосный режим и вода из Кубанского водохранилища подается в канал для обеспечения работы всех расположенных ниже гидроэлектростанций и нужд водопользователей. В ОЗП станция потребляет электроэнергию – порядка 46 млн кВт.ч. Однако затраты покрываются одной только Кубанской ГЭС-1, расположенной ниже. С мая по сентябрь вода проходит через ГАЭС и наполняет Кубанское водохранилище, станция работает в генераторном режиме, вырабатывая чистую электроэнергию. Конструкция Кубанской ГАЭС не имеет аналогов в России. Здание установлено на дне водохранилища и над поверхностью возвышается лишь его небольшая часть.

Сегодня на ГАЭС продолжается модернизация. Она стартовала с замены силовых трансформаторов и распределительного устройства на современное КРУЭ. При разработке проекта реконструкции инженеры решили ряд сложных вопросов. Первый и самый значимый из них – что делать с существующим зданием станции? Обследования показали необходимость полного обновления строительных конструкций, т. к. здание не соответствовало современным требованиям.

Инженеры приняли радикальное решение – вместо реконструкции на берегу водохранилища будет построено новое здание и заменены водоводы. В ближайшее время реконструируют и другие сооружения станции, в том числе холостой водосброс, подводящий канал. Новые гидроагрегаты будут иметь повышенные характеристики, что позволит увеличить мощность в турбинном режиме до 18,78 МВт, в насосном – до 21,9 МВт. Модернизацию планируется завершить в 2025 году.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт.