Лента новостей

В минувшем году в Ставрополе привели в порядок 8 км дорог

09:39

В Ессентуках пожилой лихач сбил на зебре 8-летнего мальчика

08:38

Фестивали в Ставрополе пробили отметку в 100 тысяч посетителей

08:30

Демография в приоритете: Президент утвердил Перечень поручений

08:00

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за безобразия в больнице Тырныауза

09 января, 22:35

ГАИ Ставрополья предупредила вечером 9 января водителей о тумане

09 января, 22:14

Во Владикавказе водитель на Mercedes врезалась в столб и попала больницу

09 января, 20:15

Волонтёры Новоселицкого округа в 2025 году передали бойцам тысячу масксетей

09 января, 20:14

Землетрясение в 3,3 балла произошло под Зеленокумском

09 января, 17:05

На Ставрополье инвестпроекты позволили создать около пяти тысяч рабочих мест

09 января, 16:32

Дорожники в Дагестане перешли в усиленный режим из-за непогоды

09 января, 16:24

Трое детей и столько же взрослых отравились угарным газом в Северной Осетии

09 января, 16:14

На Ставрополье на уход за пожилыми и инвалидами направят 450 миллионов рублей

09 января, 16:02

Волшебник, обувший мечту: история Сальваторе Феррагамо

09 января, 15:37

На Ставрополье поисковики «ЛизыАлерт» нашли живыми более 400 пропавших

09 января, 15:16

Власти Дагестана подготовились к урагану к снегопадам

09 января, 14:57

Рейсы на прилёт и вылет задерживают в Ставрополе и Минводах

09 января, 13:45

Прокуратура выявила нарушения на железнодорожных вокзалах Кавминвод

09 января, 13:13

В больницы на Ставрополье в 2025 году трудоустроили 90 земских врачей

09 января, 12:59

В Кисловодск готовы вернуться 40% туристов

09 января, 12:32
13 мая 2025, 13:04

929

Акцию «Ночь музеев» в Ставрополе в этом году посвятят двум юбилеям

Всероссийская акция в краевом музее пройдёт 17 мая с 18 до 23 часов уже в пятнадцатый раз.

Фото: краевой музей ВКонтакте

В этом году программа «ГЕРОИческая летопись» будет посвящена двум юбилеям - 80-летию Великой Победы и 120-летию Ставропольского музея-заповедника.

Посетителей ждут новые выставки и постоянные экспозиции, интерактивные экскурсии, мастер-классы, театрализованные и музыкальные площадки, арт-пространства и многое другое.

Сотрудники музея вспомнят о героях, которые сражались за свободу и независимость Родины.
Новая экспозиция «Боевая доблесть Ставрополья» представит боевые реликвии, фото, документы и военные плакаты, рассказывающие о долгой дороге к майскому дню 1945-го, о судьбах ветеранов-ставропольцев.

Многие из уникальных экспонатов будут показаны впервые.

На площадке «Связь поколений – история в письмах» ставропольцы узнают о повседневной жизни и быте земляков через письма, которые они отправляли родным и близким во время войны.

На площадке «Голос надежды» через репродуктор «Рекорд» 1940-х годов, ставший народным символом в годы войны, посетители услышат песни военных лет и сводки Совинформбюро.

С наступлением темноты на фасаде музея покажут фильм-презентацию об истории краевого музея.

Выставка «Гений места» познакомит с материалами о музейных сотрудниках, ученых, внесших значительный вклад в изучение и сохранение богатейшего наследия Ставрополья.

О подвиге ученого-археолога Т.М. Минаевой, которая во время оккупации, рискуя жизнью, сохранила коллекции музея от разграбления и уничтожения, расскажут в зале археологии.
Узнать об изготовлении войлока и принять участие в мастер-классе по валянию шерсти предложат в зале этнографии.

Выставка «Ставропольские меценаты» расскажет о благотворительности предпринимателей и интеллигенции XIX – нач. XX вв.

На площадке «Каков купец, таков и продавец» посетители побывают в купеческой лавке, познакомятся со старинной системой мер и весов.

Как всегда, мероприятия пройдут и на площадках под открытым небом. Перед фасадом музея краевой Дом народного творчества развернет выставку умельцев декоративно-прикладного искусства. По традиции в музейном дворике всех желающих угостят чаем из самовара.

Украшением музейной ночи станут выступления ансамблей «Радуга», «Самоцветы», «Сириус», «Экспромт», театральной студии «Синяя птица», коллектива «Сольвейг», танцевальной мастерской «Маруся».

В целях безопасности охрана проверит ручную кладь гостей.
«Лица, отказывающиеся предъявлять для осмотра имеющиеся при них вещи, на мероприятие не допускаются», — предупредили организаторы акции.

Ранее по теме:

Жителей Ставрополя приглашают в музей увидеть мир глазами молодых фотографов

В Солнечнодольске открыли частный музей «Тачанка»