Лента новостей

В Чечне ввели в эксплуатацию два туристических объекта в Итум-Калинском районе

14:59

В Северной Осетии осудили вора золотых изделий на сумму 2,4 млн рублей

14:05

Кисловодск будет без воды два дня из-за работ на Эшкаконском гидроузле

13:56

Рынок труда: от антикризисных мер к стратегическому проектированию будущего

12:50

Две школы Кисловодска признаны одними из лучших в крае по уровню инклюзии

12:15

Ставропольская батутистка завоевала серебро на Всероссийской Спартакиаде школьников

12:01

Цифровой рывок и рабочие специальности: Нацпроект «Кадры» перестраивает рынок труда

11:54

Ингушетия получит ₽650 млн на реставрацию древних башен

11:52

Росгвардейцы Северного Кавказа получили модернизированные «Басурманины»

10:08

В Александровском округе в лобовом ДТП погиб 57-летний водитель

09:58

Ставропольские "Волонтеры-медики" удачно выступили на футбольном турнире в Санкт-Петербурге

09:38

Более 400 школьников посетили занятия по безопасности в Ставрополе

08:00

Семь домов на Ставрополье капитально отремонтируют за ₽55,8 млн

07:14

Жителей Ставрополя предупредили о новой схеме телефонного мошенничества

07:00

Арктика и Дальний Восток: энергетика, строительство, логистика – новые горизонты развития

20 июля, 23:34

Понятие семейного кешбэка от государства

20 июля, 22:26

Дагестанский аул Кубачи признан лучшим местом традиционного бытования народных промыслов

20 июля, 20:04

В Нальчике презентовали путеводитель по достопримечательностям Кабардино-Балкарии

20 июля, 19:20

На Ставрополье более 180 пожилых жителей Предгорного округа посетили социальные экскурсии

20 июля, 19:07

Ставропольский СКФУ стал лидером на Северном Кавказе в грантовом конкурсе

20 июля, 19:04
09 мая 2025, 12:13

1847

Антон Котяков: более 65 тысяч соцконтрактов заключены с начала года

С начала 2025 года в России было заключено более 65 тысяч социальных контрактов, что свидетельствует о росте популярности этой формы государственной поддержки среди граждан.

Социальные контракты помогают людям улучшить свое материальное положение, найти работу или начать собственное дело.

Основные направления социальных контрактов предполагают поддержку в трудоустройстве, включая помощь в поиске вакансий, обучение и переквалификацию; финансовую помощь для открытия собственного бизнеса, включая субсидии на закупку оборудования и материалов и поддержку фермеров и сельских жителей, включая субсидии на приобретение техники и семян.

Заключение более 65 тысяч соцконтрактов с начала 2025 года показывает, что эта мера социальной поддержки становится все более востребованной среди населения. Государство продолжает развивать программы поддержки, чтобы помочь гражданам выйти из сложной жизненной ситуации и улучшить свое материальное положение.

Карамышева Дина, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии, отмечает, что в Ставропольском крае социальные контракты также активно используются как инструмент поддержки граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В 2024 году в Ставропольском крае было заключено больше 204 тысяч соцконтрактов, в которые вовлечены 552 тыс. человек. Почти 60% получателей соцконтрактов стали семьи с детьми.  

За 1 квартал текущего года в Ставропольском крае уже заключено 65 тыс. социальных контрактов с вовлеченностью свыше 187 тыс. человек, среди которых 66,3% составили семьи с детьми.  

Всего на 2025 год запланировано выделение 1,1 млрд. рублей на заключение 4,5 тыс. соцконтрактов.

Основные направления работы в регионе: помощь в улучшении материального положения семей с низкими доходами, помощь в открытии и развитии собственного дела и поддержка фермеров и сельских жителей. В Ставропольском крае активно развивается программа социальных контрактов, что помогает гражданам улучшить свое материальное положение и повысить уровень жизни. Государство продолжает поддерживать эту инициативу, предоставляя необходимые ресурсы и поддержку.

Социальные контракты играют важную роль в социальной политике как на уровне регионов, так и в целом по России, способствуя повышению уровня жизни и экономической активности граждан.