Лента новостей

Гранты на 1,2 млрд рублей получили 108 IТ-проектов малых предприятий

27 января, 21:55

Российская фармацевтика — залог стабильного здравоохранения

27 января, 19:51

Прокуратура Дагестана отправила в суд уголовные дела директора парков Махачкалы и его первого зама

27 января, 18:18

В минздраве Ставрополья указали на взаимосвязь алкоголя и онкологии

27 января, 16:10

Медиков из клиник Москвы наградили по поручению главы Ингушетии

27 января, 15:09

В МВД Дагестана потеряли 36-летнюю Мальвину

27 января, 14:45

Пятигорчанку уличили в финансировании террористов

27 января, 14:06

На Ставрополье построят еще 14 ФАПов

27 января, 13:59

На Ставрополье израсходовали половину заготовленной на зиму пескосоляной смеси

27 января, 13:19

Зимнюю экспозицию открыли в галерее подземных переходов Кисловодска

27 января, 12:55

Махачкале через суд вернули участок кадастровой стоимостью более 14 млн рублей

27 января, 12:54

Железноводчане лидировали в Северной Пальмире на турнире по бильярду

27 января, 12:47

На Ставрополье осужденного подозревают в экстремизме за тату "нехорошей" организации

27 января, 12:41

Губернатор Ставрополья напомнил о вкладе земляков в освобождение Ленинграда от фашистской блокады

27 января, 12:21

В Махачкале возбудили дело на отлупившего воспитанника учителя Корана

27 января, 12:06

«Россети Северный Кавказ» направят 5,1 млрд рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов в СКФО

27 января, 11:50

Прокуратура Ставрополья инициировала проверку по факту травмирования пиротехникой ребенка

27 января, 11:48

В Дагестане стоимость готовых квартир выросла на 0,6% в декабре 2025 года

27 января, 11:16

В округах Ставрополья открыли месторождения полезных ископаемых

27 января, 11:06

В Гудермесе популяризируют активный образ жизни

27 января, 10:08
09 мая 2025, 12:13

1483

Антон Котяков: более 65 тысяч соцконтрактов заключены с начала года

С начала 2025 года в России было заключено более 65 тысяч социальных контрактов, что свидетельствует о росте популярности этой формы государственной поддержки среди граждан.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Социальные контракты помогают людям улучшить свое материальное положение, найти работу или начать собственное дело.

Основные направления социальных контрактов предполагают поддержку в трудоустройстве, включая помощь в поиске вакансий, обучение и переквалификацию; финансовую помощь для открытия собственного бизнеса, включая субсидии на закупку оборудования и материалов и поддержку фермеров и сельских жителей, включая субсидии на приобретение техники и семян.

Заключение более 65 тысяч соцконтрактов с начала 2025 года показывает, что эта мера социальной поддержки становится все более востребованной среди населения. Государство продолжает развивать программы поддержки, чтобы помочь гражданам выйти из сложной жизненной ситуации и улучшить свое материальное положение.

Карамышева Дина, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии, отмечает, что в Ставропольском крае социальные контракты также активно используются как инструмент поддержки граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В 2024 году в Ставропольском крае было заключено больше 204 тысяч соцконтрактов, в которые вовлечены 552 тыс. человек. Почти 60% получателей соцконтрактов стали семьи с детьми.  

За 1 квартал текущего года в Ставропольском крае уже заключено 65 тыс. социальных контрактов с вовлеченностью свыше 187 тыс. человек, среди которых 66,3% составили семьи с детьми.  

Всего на 2025 год запланировано выделение 1,1 млрд. рублей на заключение 4,5 тыс. соцконтрактов.

Основные направления работы в регионе: помощь в улучшении материального положения семей с низкими доходами, помощь в открытии и развитии собственного дела и поддержка фермеров и сельских жителей. В Ставропольском крае активно развивается программа социальных контрактов, что помогает гражданам улучшить свое материальное положение и повысить уровень жизни. Государство продолжает поддерживать эту инициативу, предоставляя необходимые ресурсы и поддержку.

Социальные контракты играют важную роль в социальной политике как на уровне регионов, так и в целом по России, способствуя повышению уровня жизни и экономической активности граждан.