Лента новостей

Северная Осетия с 23 по 27 февраля соберёт участников форума «Фæсивæд»

18:03

Аппарат омбудсмена по правам человека на Ставрополье решает проблемы участников СВО

17:08

Из-за ухудшения погоды в Ставрополе на дороги вывели коммунальную технику

17:04

Глава КБР поблагодарил коммунальщиков Нальчика за самоотверженный труд

16:38

Жителю Дербента дали условный срок за публичные призывы к экстремизму

16:08

За неделю ставропольцы спонсировали мошенников на 28 млн рублей

15:38

Жители Ставрополья за год свыше 3 тысяч раз обращались к омбудсмену

14:18

В Кировском округе начали капремонт двух школ

14:05

В Ставропольском крае жильём обеспечат более 300 детей-сирот

13:54

В Дагестане жители 26 сел остались без газа из-за утечки

13:27

За неделю в Ставрополье родились 166 малышей

13:14

В Кисловодске открыли Парту Героя в честь Марата Матевосяна

12:58

Внешний вид рынков Ставрополя будет в одном стиле

12:30

В Ставрополе прошла ежегодная конференция краевой Адвокатской палаты

12:14

В Георгиевском округе на улицы вышел «Патруль здоровья»

12:06

В Предгорном округе начальника почты уличили в хищении вверенных ей денег

11:57

На Ставрополье прокуратура выявила нарушения при обороте лекарств

11:49

В точках общепита жители Ставрополья за 2025 год потратили 71,5 млрд рублей

11:35

На Ставрополье будут судить пытавшуюся вывезти полкило золота контрабандистку

11:29

Существенное похолодание снова грядёт на Ставрополье

11:23
01 октября 2014, 14:08

5209

Армянская диаспора Ставрополья просит общество не провоцировать межнациональный конфликт

По заявлению лидеров армянского народа в регионе, в Ставропольском крае отмечаются попытки придания межнациональной окраски конфликтам криминального и бытового характера.

Региональная Ставропольская армянская национально-культурная автономия и отделение Союза Армян России призвали все общественные организации, кому не безразлична ситуация на Ставрополье и на Северном Кавказе, обеспечить общественный контроль за расследованием инцидента в Минводах и не допустить провокаций.

Их представители осудили и глубоко порицают действия зачинщиков и участников драки в Минеральных Водах 20 сентября.

«Мы приносим глубокие соболезнования пострадавшим и оцениваем случившееся как позорное преступление отдельных социально опасных членов нашего общества, противоречащие российской законности, традиционным нормам вековой дружбы народов Северного Кавказа, общечеловеческой морали и христианским ценностям.

Возмущены, что больше недели зачинщики драки находились на свободе, а основной фигурант преступления с августа текущего года находился в федеральном розыске. Бездействие должностных лиц повлекли за собой справедливое возмущение населения не только города Минеральные Воды, но и всего Ставрополья», – говорится в обращении руководства армянской автономии в крае.

Там особо подчёркивают тот факт, что именно благодаря воздействию национально-культурных армянских общественных организаций Ставрополья на родственников основного подозреваемого, тот явился с повинной в отдел МВД России по Минераловодскому району.

«Надеемся, что все виновные лица будут привлечены к ответственности и понесут заслуженное суровое наказание и общественное осуждение», – говорят в автономии. 

В то же время там обеспокоены, что отдельные деструктивные силы преподносят ситуацию как межнациональный конфликт, а ведь в числе задержанных и подозреваемых – представители разных этнических групп.

«Стабильность и межнациональный мир на Ставрополье – наш главный приоритет, непременное условие благополучия каждого народа и каждого гражданина России», – сказано в официальном обращении.