Лента новостей

Ремонт улицы Ногмова в Нальчике завершат к октябрю

18:06

В Дагестане сохранят временные ограничения связи

17:23

Медицинскую реабилитацию за год пройдут более 30 тысяч жителей Ставрополья

15:51

В ставропольском СКФУ разрабатывают проект по анализу трещин в зданиях с помощью ИИ

15:33

В Ставрополе в автоаварии погиб 25-летний мотоциклист

15:27

Восьмилетнюю жительницу Дагестана в СКР наградили за спасение утопающего

15:12

В Грозный вернется Международный турнир по вольной борьбе

14:48

На Ставрополье музей отремонтировали за 20 миллионов рублей

13:40

На Ставрополье чиновник и строитель попались на взятке в 60 тысяч рублей

13:23

Российские банки внедряет собственные ИИ-алгоритмы для защиты от мошенников

12:48

В Дагестане сильно обновят транспортно-логистическую инфраструктуру

12:30

В Лермонтове строитель сломал позвоночник при падении с высоты

12:21

Два человека погибли в ДТП с направлявшейся в Ставрополь маршрутке

11:45

На Ставрополье объявили штормовое предупреждение на 18 и 19 сентября

11:42

Хирурга и трёх жителей Моздокского района обвиняют во взяточничестве

11:40

Количество жертв ДТП в Михайловске с питбайком возросло до двух

10:10

Библиотеку Адвокатской палаты Ставрополья пополнило издание об этике юриста

09:03

В Пятигорском университете создали программу для описания запахов

08:42

На участие в Олимпиаде школьников в Ставрополе подано 31,5 тысячи заявок

08:00

В Пятигорске завершён капремонт крыши дома на улице Луговая

07:15
02 сентября 2016, 17:18

5378

Ароматные индийские специи будут производить на Ставрополье

Одного крупного иностранного магната уже привлекло в крае то, что здесь выращивается экологически чистая продукция.

Министр экономического развития Ставрополья Андрей Мурга с главой аграрного блока края Владимиром Ситниковым переговорил с владельцем компании А.А. Sayia Питером Мулканом. Самому большому брокеру, агенту и импортёру специй в США, уже почти 100 лет. Мулкан отметил, что в США вводятся жёсткие ограничения по использованию пестицидов при производстве сельхозпродукции, поэтому брокеры ищут альтернативные рынки, чтобы импортировать специи помимо Америки.

Он отметил, что в Штатах сложился огромный рынок потребления специй. В связи с этим его компания готова закупать на Ставрополье более тысячи тонн укропа, 10 тысяч тонн кориандра, 5 тысяч тонн аниса и 20 тысяч тонн кумина. Например, российские укроп и фенхель уже пришлись американцам по душе. Пока кумин отправляют на экспорт в мире всего три государства – Турция, Индия и Сирия.

Учредитель компании «Моя мечта», крупнейшего производителя пряных культур, Ирина Минина сообщила, что Россия вполне может закрыть мировой рынок специй своей продукцией высокого качества. Так, поля в районе КМВ вполне подойдут для выращивания кумина и аниса. На Ставрополье уже успешно растут укроп, базилик, кориандр и петрушка. А в центральной части России точно приживётся тмин.

Будет и спрос, ведь, к примеру, на чёрный перец цена за последние 15 лет выросла в 6 раз. Стабильно высокая цена на мировом рынке давно есть и на кумин. После совещания на Ставрополье было принято создать координационный совет по проработке вопросов, связанных с развитием производства в регионе пряных культур в составе ведущих научных аграрных учреждений и бизнеса региона. Но пока все признают, что производство пряностей – новое для Ставрополья направление.