Лента новостей

Волонтеры Изобильненского округа доставили гуманитарный груз в Джанкой

20:09

На предновогодней ярмарке в Невинномысске побывали 19 тысяч горожан

19:22

На Ставрополье 26-летнюю мать двоих детей осудили за убийство женщины

19:12

Олег Боев представил опыт Ставрополья на семинаре по поддержке бойцов СВО в Уфе

18:00

В Кабардино-Балкарии создали 20 агроклассов

16:45

На уборку улиц Владикавказа вышла машина «Чистодор»

15:33

Меликов прокомментировал упоминание Путиным героя из Дагестана на Прямой линии

15:01

В доход государства обратили 40 млрд рублей экс-председателя правительства КЧР

14:34

Казаки Ипатовского СКО отправили на передовую три тонны гуманитарки

14:07

В посёлке Новоалександровского округа оборудовали детскую площадку

13:50

На Зимнем кубке Терского конного завода победили всадницы из Ставрополя

13:37

В Невинномысске открыли предновогоднюю ярмарку

13:10

Россельхознадзор не выявил инфицирования погибших на Каспии тюленей

12:56

Прокуратура Черкесска проверит факт драки с участием подростков

12:45

Эксперты дали советы ставропольцам по выбору икры к новогоднему столу

11:45

Миненков пригласил жителей Невинномысска на предновогоднюю ярмарку

11:28

МФЦ Кисловодска запустил чат-бот для обращений населения

11:26

С 22 декабря в Ставрополе начнут выдавать новогодние подарки детям льготных категорий

09:00

Вблизи Ессентуков в тройном ДТП пострадал один из водителей

08:56

Глава Ставрополья пожелал сотрудникам ФСБ успехов в службе на благо России

08:47
16 мая 2014, 18:23

2282

Бескорыстные дары ставропольской богемы выставили в музее изоискусств

Подаренные произведения не только составляют культурную ценность, являются свидетельством времени, но и имеют большую денежную стоимость.

Выставка «Щедрость души» открылась в Ставрополе 16 мая в преддверии Международного дня музеев в краевом музее изоискусств в рамках года культуры в России. На презентации чествовали друзей, принесших в безвозмездный дар произведения изобразительного искусства.

Как рассказали в пресс-службе музея, с 2012 года по настоящее время поступило более 40 предметов живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и артефактов современного искусства от 11 авторов и владельцев.

При этом многие известные музеи гордятся замечательными коллекциями, поступившими от частных лиц в виде бескорыстных даров, – зачастую именно эти произведения составляют славу и авторитет новых владельцев.

«Миссия нашего музея заключается в сохранении, изучении и популяризации искусства, созданного в нашем регионе и потому основа нашей коллекции современного искусства – произведения наших земляков – художников Ставрополья, – говорят сотрудники музея.

Вот и все дарения 2012 – 2014 годов по своему происхождению преимущественно связаны с «малой родиной». Музей пополнился произведениями ставропольских художников – заслуженного художника России Леонида Чёрного, заслуженного работника культуры России Евгения Саврасова, члена-корреспондента Российской Академии художеств Александра Рубца, лауреатов Премии им. Героя Советского Союза А. Скокова Александра Сараткина и Сергея Мягких, известных художников-прикладников Эммы Бахмацкой, Ольги Черничкиной и Нины Адаменко, других мастеров изобразительного искусства.

Выставка даров «Щедрость души» – свидетельство бескорыстия и заботы о сохранении культурного наследия дарителей.