Лента новостей

Русский язык - ключ к успеху: Рособрнадзор выстраивает систему поддержки для детей мигрантов в школах

10:45

В Ставрополе пожилой водитель сбил парня на зебре

09:57

Ветераны СВО сыграли матч по футболу с паралимпийцами в Кисловодске

09:40

Скончался «Герой труда Ставрополья» Николай Анисимов

08:37

Центр «Патриот» приглашает жителей Ставрополя погрузиться в новогоднюю сказку

08:00

Коллегия ректоров: томский форум заложил основы будущего высшей школы

07:41

Акция «Радость добрых дел» стартовала в Ставрополе накануне Нового года

07:30

На форуме #МЫВМЕСТЕ обсудили новую миссию высшей школы

07:21

В Железноводске завершён капремонт крыши дома 1971 года постройки

07:15

Мэрия Ставрополя провела новый рейд по соблюдению правил парковки на местах для лиц с ОВЗ

07:00

Аграрии Ставрополья собрали 493 тысячи тонн кукурузы

09 декабря, 23:13

«МК-Кавказ» рассказал об истории героя СВО из Нефтекумска

09 декабря, 21:26

С начала года на Ставрополье из-за утраты доверия должности потеряли 35 чиновников

09 декабря, 19:15

В День Героев Отечества в Георгиевске передали ветерану машину с ручным управление

09 декабря, 19:00

В СПКУ открыли Стену Памяти выпускников и сотрудников, погибших в зоне СВО

09 декабря, 15:04

В Чечне над Грозненским районом отразили атаку БПЛА

09 декабря, 14:35

Церемонию ко Дню Героев Отечества в Махачкале провели у памятника Нурбагандову

09 декабря, 14:04

В школе Ставрополя установили пропускной пункт после вмешательства прокуратуры

09 декабря, 13:42

Губернатор и председатель Думы Ставрополья обсудили исполнение наказов населения

09 декабря, 13:12

В Кисловодске объявили конкурс на лучшее оформление предприятий к Новому году

09 декабря, 12:53
06 декабря 2022, 11:20

763

Бесплатная юридическая помощь в России станет максимально доступной

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко объявил о готовящихся поправках в закон о бесплатной юридической помощи.

Цель – максимально расширить перечень вопросов, по которым граждане, относящиеся к льготной категории, смогут получить квалифицированную юридическую помощь бесплатно.

«Сейчас закон, в качестве оснований для обращения за бесплатной юридической помощью указывает на необходимость соблюдения двух условий: принадлежность лица к определенной категории и возникновение у него такой жизненной ситуации, указание на которую закон содержит. Это порядка 16 ситуаций, при возникновении которых такое право может быть реализовано» - напомнил доцент Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

«Безусловно, расширение перечня снимет искусственную проблему, из-за которой у людей существенно ограничена возможность реализовать свое право на получение квалифицированной юридической помощи. Ресурс для этого создан, организационно-юридическая основа подведена, порядок финансирования определен Законом (ст. 29 ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ»)», - продолжает эксперт Президентской академии.

Если взглянуть на систему в целом, увидим следующую картину: бесплатная юридическая помощь оказывается в рамках государственной (адвокаты или государственные юридические бюро) и негосударственной системы (юридические клиники и негосударственные центры). Немного статистики: по данным Минюста, в 55 субъектах Российской Федерации бесплатную юридическую помощь оказывают только адвокаты, в 8 субъектах - только государственные юридические бюро, в 28 субъектах - и адвокаты, и государственные юридические бюро.

Добавим сюда негосударственный сектор, в частности, юридические клиники, которые сегодня функционируют практически в каждом серьезном вузе, готовящем юристов и получим очень внушительные возможности, позволяющие без особых проблем решить задачу оказания бесплатной юридической помощи.

В этом свете законодательная инициатива Минюста, направленная на устранение ограничений путем максимального расширения перечня вопросов, подпадающих под бесплатную юридическую помощь, представляется абсолютно обоснованной и необходимой.