Лента новостей

На Ставрополье определили среднюю стоимость жилья

12:30

Россия снимает административное давление с предприятий, пострадавших от БПЛА

12:08

В Невинномысске 38-летний мужчина обчистил машину экс-начальника

10:57

В Ставрополе подняли вопросы ранее учтённых объектов недвижимости

10:31

На Ставрополье началась «Большая учительская Неделя»

10:06

Три человека предстанут перед судом в Дагестане за вымогательство ₽20 млн

09:10

В Ставрополе студенты побывали на экскурсии памяти Риммы Ивановой

08:03

Сотрудники управления Росреестра Ставрополья обменялись опытом с коллегами в Ростове

07:32

В Кисловодске 1 октября не будет воды для 10 тысяч абонентов

07:08

Ульянченко поручил обеспечить готовность коммунальных служб Ставрополья к зиме

07:00

В Пятигорске капитально обновили шесть лифтов за ₽17,4 млн

06:33

В Дагестане проверят готовность служб к чрезвычайным ситуациям

06:01

На Ставрополье 14-летняя школьница пойдет под суд за кражу из чужого дома

28 сентября, 23:25

В России стартовала Неделя ответственного отношения к сердцу

28 сентября, 19:51

Эльбрус объединил экоактивистов и туристов на фестивале «Чистая гора — 2026»

28 сентября, 19:21

В селе Михайловское завершили капремонт школы по нацпроекту «Молодежь и дети»

28 сентября, 19:03

Ессентуки обновят 250 знаков «Пешеходный переход»

28 сентября, 18:49

В Светлограде создали место живой памяти о защитниках

28 сентября, 18:23

В Кисловодске открыли турклуб имени Василия Битарова

28 сентября, 17:57

В Кисловодске выросло число многодетных семей

28 сентября, 17:30
06 декабря 2022, 11:20

1152

Бесплатная юридическая помощь в России станет максимально доступной

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко объявил о готовящихся поправках в закон о бесплатной юридической помощи.

Цель – максимально расширить перечень вопросов, по которым граждане, относящиеся к льготной категории, смогут получить квалифицированную юридическую помощь бесплатно.

«Сейчас закон, в качестве оснований для обращения за бесплатной юридической помощью указывает на необходимость соблюдения двух условий: принадлежность лица к определенной категории и возникновение у него такой жизненной ситуации, указание на которую закон содержит. Это порядка 16 ситуаций, при возникновении которых такое право может быть реализовано» - напомнил доцент Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

«Безусловно, расширение перечня снимет искусственную проблему, из-за которой у людей существенно ограничена возможность реализовать свое право на получение квалифицированной юридической помощи. Ресурс для этого создан, организационно-юридическая основа подведена, порядок финансирования определен Законом (ст. 29 ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ»)», - продолжает эксперт Президентской академии.

Если взглянуть на систему в целом, увидим следующую картину: бесплатная юридическая помощь оказывается в рамках государственной (адвокаты или государственные юридические бюро) и негосударственной системы (юридические клиники и негосударственные центры). Немного статистики: по данным Минюста, в 55 субъектах Российской Федерации бесплатную юридическую помощь оказывают только адвокаты, в 8 субъектах - только государственные юридические бюро, в 28 субъектах - и адвокаты, и государственные юридические бюро.

Добавим сюда негосударственный сектор, в частности, юридические клиники, которые сегодня функционируют практически в каждом серьезном вузе, готовящем юристов и получим очень внушительные возможности, позволяющие без особых проблем решить задачу оказания бесплатной юридической помощи.

В этом свете законодательная инициатива Минюста, направленная на устранение ограничений путем максимального расширения перечня вопросов, подпадающих под бесплатную юридическую помощь, представляется абсолютно обоснованной и необходимой.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.