Лента новостей

ОЭЗ «Грозный» признали эффективной экономической зоной России по итогам 2025 года

18:07

На Ставрополье обсудили будущее молодёжного туризма

17:05

В Дагестане оползень разрушил участок дороги в Ахвахском районе - жертв нет

17:02

Чечня и Карачаево-Черкесия вошли в десятку регионов-лидеров по числу приверженцев ЗОЖ

16:16

В Кабардино-Балкарии на треть увеличили площади гороха

15:47

Безбарьерная среда в действии: в Минводах обновляют улицу Красную

15:07

Электрогазосварщик Каскада Кубанских ГЭС вошел в тройку лучших на конкурсе профмастерства в Ставрополе

15:01

Житель Владикавказа предстанет перед судом за нападение на сотрудницу полиции

14:51

На курорте «Эльбрус» временно остановлены канатные дороги из-за дождя и грозы

14:42

На Ставрополье продолжается капитальный ремонт дороги М-29 в юго-восточном направлении

14:39

Осетинский фильм «Охотник» получил главный приз кинофестиваля «Белый Бим»

14:05

На Ставрополье накрыли крупную сеть по легализации мигрантов

12:49

Средняя цена литра бензина на Ставрополье достигла 84 рубля

11:48

Для Новоселицкой детской школы искусств приобрели новые инструменты

10:28

Евразийский горизонт: ШОС превращает пространство от Шанхая до Тегерана в единую площадку роста

10:19

В ДТП на ночной дороге в Петровском округе погиб пешеход

10:08

На трассе «Кавказ» пострадал пассажир зацепившего тросовое ограждение Nissan

10:02

Воспитательницу детсада в Ингушетии подозревают в избиении "особенного" ребенка

10:00

Семейный суверенитет: как Россия перезагружает демографическую политику

09:31

Татьяна Шебзухова рассказала об экосистеме поддержки семьи и детства в СКФУ

08:56
06 декабря 2022, 11:20

1017

Бесплатная юридическая помощь в России станет максимально доступной

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко объявил о готовящихся поправках в закон о бесплатной юридической помощи.

Цель – максимально расширить перечень вопросов, по которым граждане, относящиеся к льготной категории, смогут получить квалифицированную юридическую помощь бесплатно.

«Сейчас закон, в качестве оснований для обращения за бесплатной юридической помощью указывает на необходимость соблюдения двух условий: принадлежность лица к определенной категории и возникновение у него такой жизненной ситуации, указание на которую закон содержит. Это порядка 16 ситуаций, при возникновении которых такое право может быть реализовано» - напомнил доцент Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

«Безусловно, расширение перечня снимет искусственную проблему, из-за которой у людей существенно ограничена возможность реализовать свое право на получение квалифицированной юридической помощи. Ресурс для этого создан, организационно-юридическая основа подведена, порядок финансирования определен Законом (ст. 29 ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ»)», - продолжает эксперт Президентской академии.

Если взглянуть на систему в целом, увидим следующую картину: бесплатная юридическая помощь оказывается в рамках государственной (адвокаты или государственные юридические бюро) и негосударственной системы (юридические клиники и негосударственные центры). Немного статистики: по данным Минюста, в 55 субъектах Российской Федерации бесплатную юридическую помощь оказывают только адвокаты, в 8 субъектах - только государственные юридические бюро, в 28 субъектах - и адвокаты, и государственные юридические бюро.

Добавим сюда негосударственный сектор, в частности, юридические клиники, которые сегодня функционируют практически в каждом серьезном вузе, готовящем юристов и получим очень внушительные возможности, позволяющие без особых проблем решить задачу оказания бесплатной юридической помощи.

В этом свете законодательная инициатива Минюста, направленная на устранение ограничений путем максимального расширения перечня вопросов, подпадающих под бесплатную юридическую помощь, представляется абсолютно обоснованной и необходимой.