Лента новостей

У школьников Ставрополья резко подскочила заболеваемость ОРВИ

21 сентября, 22:25

По иску минстроя РД суд запретил эксплуатацию многоэтажки в Каспийске

21 сентября, 21:09

На Ставрополье задержан наркодилер с 1 кг мефедрона

21 сентября, 20:58

Ветераны СВО на Ставрополье получат гранты на развитие сельского хозяйства

21 сентября, 19:52

В Ставрополе открыли детский сад на 300 мест

21 сентября, 19:26

Эксперт СКФУ предложила использовать мониторинг против скрытого роста цен

21 сентября, 18:56

Женская сборная Северной Осетии триумфально выступила в Гулькевичи

21 сентября, 17:48

КЧР показала рекордный рост турпотока в стране

21 сентября, 17:35

Сурдопереводчик помог жителям Ессентуков проголосовать

21 сентября, 16:54

В Степновском округе открыли новую детскую игровую площадку

21 сентября, 16:29

Водителям разрешили предъявлять права через QR-код

21 сентября, 15:54

В Пятигорске издали пятитомник литературы народов Северного Кавказа

21 сентября, 15:21

Кисловодские пловцы завоевали 34 медали на краевых соревнованиях

21 сентября, 14:54

На Эльбрусе пройдёт акция «Чистая гора»

21 сентября, 14:21

Татьяна Шебзухова поздравила с юбилеем президента "Курчатовского института"

21 сентября, 12:19

Эксперты назвали самые перспективные для работы регионы Северного Кавказа

21 сентября, 11:51

Ставропольским пенсионерам стало проще вернуть деньги за капремонт

21 сентября, 11:25

В Труновском округе водитель переехал лежавшего на дороге человека

21 сентября, 11:25

Движение троллейбусов в центре Ставрополя временно приостановлено

21 сентября, 11:25

В Железноводске установят новый арт-объект в виде енотов

21 сентября, 10:35
06 декабря 2022, 11:20

1139

Бесплатная юридическая помощь в России станет максимально доступной

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко объявил о готовящихся поправках в закон о бесплатной юридической помощи.

Цель – максимально расширить перечень вопросов, по которым граждане, относящиеся к льготной категории, смогут получить квалифицированную юридическую помощь бесплатно.

«Сейчас закон, в качестве оснований для обращения за бесплатной юридической помощью указывает на необходимость соблюдения двух условий: принадлежность лица к определенной категории и возникновение у него такой жизненной ситуации, указание на которую закон содержит. Это порядка 16 ситуаций, при возникновении которых такое право может быть реализовано» - напомнил доцент Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

«Безусловно, расширение перечня снимет искусственную проблему, из-за которой у людей существенно ограничена возможность реализовать свое право на получение квалифицированной юридической помощи. Ресурс для этого создан, организационно-юридическая основа подведена, порядок финансирования определен Законом (ст. 29 ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ»)», - продолжает эксперт Президентской академии.

Если взглянуть на систему в целом, увидим следующую картину: бесплатная юридическая помощь оказывается в рамках государственной (адвокаты или государственные юридические бюро) и негосударственной системы (юридические клиники и негосударственные центры). Немного статистики: по данным Минюста, в 55 субъектах Российской Федерации бесплатную юридическую помощь оказывают только адвокаты, в 8 субъектах - только государственные юридические бюро, в 28 субъектах - и адвокаты, и государственные юридические бюро.

Добавим сюда негосударственный сектор, в частности, юридические клиники, которые сегодня функционируют практически в каждом серьезном вузе, готовящем юристов и получим очень внушительные возможности, позволяющие без особых проблем решить задачу оказания бесплатной юридической помощи.

В этом свете законодательная инициатива Минюста, направленная на устранение ограничений путем максимального расширения перечня вопросов, подпадающих под бесплатную юридическую помощь, представляется абсолютно обоснованной и необходимой.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.