Лента новостей

Не просто слова: как Россия выстраивает экосистему будущего для нового поколения

07 августа, 22:48

Топливный суверенитет: от стабилизации рынка к технологическому прорыву

07 августа, 21:02

В КЧР полиция нашла нелегалов на ферме и в Черкесске

07 августа, 20:07

Ветераны СВО из КЧР поборются в пауэрлифтинге в Москве

07 августа, 19:06

Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни

07 августа, 18:13

В Дагестане ищут подрядчика для северного обхода Махачкалы

07 августа, 17:54

В Ингушетии поддержат 11 проектов развития туризма

07 августа, 17:15

Дети из ЛНР третий год подряд отдыхают в Ессентуках

07 августа, 16:23

В Железноводске нескучно отметят День физкультурника

07 августа, 16:05

Агрофирму на Ставрополье оштрафовали на 1,2 млн рублей за нарушения с мигрантами

07 августа, 16:00

Ректор СКФУ поздравила Михаила Ковальчука с присвоением звания Героя Труда России

07 августа, 15:51

В КБР олимпийский чемпион Александр Попов дал мастер-класс юным пловцам

07 августа, 15:47

На Ставрополье оценили потенциал отечественной кукурузы

07 августа, 15:00

Владелец ПВЗ во Владикавказе похитил товары на 2,4 млн рублей

07 августа, 14:02

Александр Росликов встретился с выпускниками вузов Росгвардии и Минобороны этого года

07 августа, 11:44

Ставропольский СКФУ запускает международную школу для студентов в Кыргызстане

07 августа, 11:38

Прокуратура организовала проверку по травмированию ребенка на площадке в Минводах

07 августа, 11:35

Канатка в нацпарке «Кисловодский» 7 августа приостанавила работу из-за ветра

07 августа, 09:59

Определена компания, которая проконтролирует на Ставрополье капремонт 33 МКД

07 августа, 08:02

Литературные встречи, концерты под гитару и выступления духового оркестра — в афише Ставрополя

07 августа, 08:00
06 декабря 2022, 11:20

1048

Бесплатная юридическая помощь в России станет максимально доступной

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко объявил о готовящихся поправках в закон о бесплатной юридической помощи.

Цель – максимально расширить перечень вопросов, по которым граждане, относящиеся к льготной категории, смогут получить квалифицированную юридическую помощь бесплатно.

«Сейчас закон, в качестве оснований для обращения за бесплатной юридической помощью указывает на необходимость соблюдения двух условий: принадлежность лица к определенной категории и возникновение у него такой жизненной ситуации, указание на которую закон содержит. Это порядка 16 ситуаций, при возникновении которых такое право может быть реализовано» - напомнил доцент Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

«Безусловно, расширение перечня снимет искусственную проблему, из-за которой у людей существенно ограничена возможность реализовать свое право на получение квалифицированной юридической помощи. Ресурс для этого создан, организационно-юридическая основа подведена, порядок финансирования определен Законом (ст. 29 ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ»)», - продолжает эксперт Президентской академии.

Если взглянуть на систему в целом, увидим следующую картину: бесплатная юридическая помощь оказывается в рамках государственной (адвокаты или государственные юридические бюро) и негосударственной системы (юридические клиники и негосударственные центры). Немного статистики: по данным Минюста, в 55 субъектах Российской Федерации бесплатную юридическую помощь оказывают только адвокаты, в 8 субъектах - только государственные юридические бюро, в 28 субъектах - и адвокаты, и государственные юридические бюро.

Добавим сюда негосударственный сектор, в частности, юридические клиники, которые сегодня функционируют практически в каждом серьезном вузе, готовящем юристов и получим очень внушительные возможности, позволяющие без особых проблем решить задачу оказания бесплатной юридической помощи.

В этом свете законодательная инициатива Минюста, направленная на устранение ограничений путем максимального расширения перечня вопросов, подпадающих под бесплатную юридическую помощь, представляется абсолютно обоснованной и необходимой.