План систематизации внешнего вида и содержания коммерческих объектов на первых этажах многоквартирок обсуждали в махачкалинской мэрии.
Участниками межведомственного диалога стали представители управлений ЖКХ, торговли и предпринимательства, МБУ «Благоустройство» и советники главы города.
Как прозвучало, встреча состоялась, чтобы разработать единый алгоритм приведения коммерческих площадей в соответствие с муниципальными правилами благоустройства и требованиями законодательства. Облик магазинов и офисов в жилых домах должен быть эстетичным и соответствовать общегородским стандартам.
Итогом обсуждения стало решение о том, что профильные службы окажут предпринимателям необходимую консультационную и методическую поддержку. Они разъяснят бизнесменам правила оформления фасадов и прилегающих территорий. Профильным ведомствам также необходимо следить за процессом перехода на новые стандарты, организованного в рамках закона.