Лента новостей

13 тысяч ипотечных договоров оформили жители Северного Кавказа в 2025 году

11 февраля, 18:36

«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 19,3 тысячи новых потребителей

11 февраля, 18:29

Муфтий Дагестана напомнил о Судном дне для блогеров

11 февраля, 18:00

Житель Махачкалы незаконно оформил на себя землю под производственную базу

11 февраля, 16:05

Водителей в Ставрополе предупредили о необходимости поиска объезда ул. Кавалерийской

11 февраля, 15:17

Мэр Ставрополя прокомментировал инцидент со взрывом на улице Наздрачёвой

11 февраля, 15:04

В Ессентуках потребовали увольнения муниципальной служащей из-за утраты доверия

11 февраля, 15:02

Ставрополье на треть увеличит поддержку фермеров

11 февраля, 14:49

Ставропольчанке банк выплатит 182 тысячи рублей за покупки, которых она не делала

11 февраля, 14:17

В МЧС назвали повреждения после взрыва на ул. Наздрачёвой

11 февраля, 14:00

Свыше 8 млн мошеннических и спам-звонков заблокировали в КБР

11 февраля, 13:51

В Карачаево-Черкесии возбудили дело о хищении выплат участников СВО

11 февраля, 13:47

Нанотехнологичный прорыв: ставропольский студент разрабатывает ранозаживляющий пластырь

11 февраля, 13:25

В МКД на юго-западе Ставрополя взорвался кислородный баллон

11 февраля, 13:22

В доме на улицы Наздрачёвой в Ставрополе произошел взрыв

11 февраля, 13:14

Фонд «Кисловодск Zа НАШИХ» выполнил заявку бойца СВО

11 февраля, 13:03

В Черкесске забыли о вдове ветерана ВОВ и её выплате к 80-летию Победы

11 февраля, 13:02

Сотрудники Росрееестра Ставрополья связали обереги для бойцов СВО

11 февраля, 12:44

Дорогу к парку в Кисловодске отремонтируют по нацпроекту

11 февраля, 12:36

Восемь чиновников оштрафованы на Ставрополье за плохую уборку снега

11 февраля, 12:13
05 апреля 2025, 09:20

994

Благоприятными для жизни признаны 13 городов Ставрополья

Тринадцать городов Ставропольского края признаны благоприятными для жизни по результатам оценки, проведенной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

В список вошли краевая столица Ставрополь, города-курорты Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск и Железноводск, а также Минеральные Воды, Невинномысск, Георгиевск, Лермонтов, Ипатово, Изобильный, Зеленокумск и Новопавловск.

Оценка проводилась на основе 36 индикаторов, характеризующих различные аспекты городской среды, такие как жилье, общественные пространства, инфраструктура и транспорт. Города, набравшие более 180 баллов, считаются благоприятными для жизни.

Улучшение качества городской среды – одна из приоритетных задач развития Ставропольского края. Региональные власти активно реализуют программы по благоустройству городов, созданию комфортных общественных пространств и развитию инфраструктуры. Признание тринадцати городов благоприятными для жизни свидетельствует об эффективности принимаемых мер и создает благоприятные условия для привлечения инвестиций и повышения качества жизни населения.

Обеспечение условиями для комфортного проживания в городах является для региона приоритетной задачей, требующей комплексного подхода. Речь идет не только о строительстве нового жилья, отвечающего современным стандартам энергоэффективности и экологичности, но и о модернизации существующего жилого фонда. Важно создавать благоприятную среду, включающую развитую инфраструктуру, общественные пространства и возможности для досуга.

Особое внимание следует уделять развитию транспортной системы, обеспечивающей удобную и быструю связь между районами города и с другими населенными пунктами региона. Это включает в себя развитие общественного транспорта, строительство новых дорог и развязок, а также создание условий для развития велосипедного и пешеходного движения.

Не менее важно обеспечение безопасности проживания, включающее в себя снижение уровня преступности, повышение уровня противопожарной безопасности и обеспечение готовности к чрезвычайным ситуациям.

«Комплексный подход к обеспечению комфортного проживания позволит создать города, привлекательные для жизни, работы и отдыха, что будет способствовать экономическому развитию региона и повышению качества жизни населения», - отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Валерий Мякишев.