Лента новостей

Ставрополь и Невинномысск возглавили рейтинг муниципалитетов края по трудоустройству

14 января, 21:17

Конфликт в ресторане Владикавказа закончился поножовщиной

14 января, 20:36

В Дербенте возбудят уголовное дело из-за ненадлежащего отлова собак

14 января, 19:58

Владимиров вручил награды 13 лучшим следователям Ставрополья

14 января, 19:30

Ульянченко выразил соболезнования родным почётного гражданина Ставрополя Николая Гавриша

14 января, 19:14

Митрополит Кирилл провел службу в храме Рыздвяного

14 января, 18:15

Глава Ставрополья поздравил следователей с профессиональным праздником

14 января, 17:17

В поселке Владикавказа ликвидировали елочную свалку

14 января, 17:02

Глава Дагестана заявил о неудовлетворенности населения Каспийска работой местных властей

14 января, 16:11

На Ставрополье регоператоры вывезли свыше 24 тысяч тонн мусора за каникулы

14 января, 15:59

На Ставрополье прокуратура добилась от МУПа устранения нарушений лесного законодательства

14 января, 15:45

В Дагестане 87 населенных пунктов остались без света из-за замыкания

14 января, 15:32

Бывший мэр Малгобека вновь попал под уголовное преследование

14 января, 15:16

На Ставрополье в новогодние праздники молодежь активно тратилась на культурные мероприятия

14 января, 14:56

Обновление трасс на Эльбрусе усилило интерес туристов к КБР в новогодние праздники

14 января, 14:48

Губернатор Ставрополья поблагодарил каждого приславшего вопросы на прямую линию с ним

14 января, 14:24

Жители пяти улиц Кисловодска остались без горячей воды 14 января

14 января, 14:08

Год единства народов России станет событием исторического масштаба

14 января, 12:51

Причиной пожара в детсаду в Дагестане могло стать накаливание дымохода

14 января, 12:31

В Кисловодске пройдет творческий фестиваль для детей с ОВЗ

14 января, 12:10
05 апреля 2025, 09:20

953

Благоприятными для жизни признаны 13 городов Ставрополья

Тринадцать городов Ставропольского края признаны благоприятными для жизни по результатам оценки, проведенной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Фото: Портал Северного Кавказа

В список вошли краевая столица Ставрополь, города-курорты Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск и Железноводск, а также Минеральные Воды, Невинномысск, Георгиевск, Лермонтов, Ипатово, Изобильный, Зеленокумск и Новопавловск.

Оценка проводилась на основе 36 индикаторов, характеризующих различные аспекты городской среды, такие как жилье, общественные пространства, инфраструктура и транспорт. Города, набравшие более 180 баллов, считаются благоприятными для жизни.

Улучшение качества городской среды – одна из приоритетных задач развития Ставропольского края. Региональные власти активно реализуют программы по благоустройству городов, созданию комфортных общественных пространств и развитию инфраструктуры. Признание тринадцати городов благоприятными для жизни свидетельствует об эффективности принимаемых мер и создает благоприятные условия для привлечения инвестиций и повышения качества жизни населения.

Обеспечение условиями для комфортного проживания в городах является для региона приоритетной задачей, требующей комплексного подхода. Речь идет не только о строительстве нового жилья, отвечающего современным стандартам энергоэффективности и экологичности, но и о модернизации существующего жилого фонда. Важно создавать благоприятную среду, включающую развитую инфраструктуру, общественные пространства и возможности для досуга.

Особое внимание следует уделять развитию транспортной системы, обеспечивающей удобную и быструю связь между районами города и с другими населенными пунктами региона. Это включает в себя развитие общественного транспорта, строительство новых дорог и развязок, а также создание условий для развития велосипедного и пешеходного движения.

Не менее важно обеспечение безопасности проживания, включающее в себя снижение уровня преступности, повышение уровня противопожарной безопасности и обеспечение готовности к чрезвычайным ситуациям.

«Комплексный подход к обеспечению комфортного проживания позволит создать города, привлекательные для жизни, работы и отдыха, что будет способствовать экономическому развитию региона и повышению качества жизни населения», - отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Валерий Мякишев.