Лента новостей

На Ставрополье официально подтвердили открытие нового участка с ископаемыми

00:00

Трое дзюдоистов из Дагестана выступят на Чемпионате мира среди спортсменов с нарушением слуха

28 октября, 23:26

В Новоалександровском округе открыли два ФАПа

28 октября, 23:10

ДТП в Курском округе: водитель «Гранты» погиб при столкновении с УАЗом

28 октября, 21:58

В Пятигорске у хозяев изъяли двух пернатых фотоневольников

28 октября, 20:04

Полицейские спасли пенсионера с инфарктом в Ипатовском округе

28 октября, 19:57

Открыт приём заявок на муниципальную премию «Служение»

28 октября, 19:39

Российские разработчики представили ИИ-помощника для мам

28 октября, 19:19

В аэропорту Ставрополя многодетным семьям разрешили парковаться бесплатно

28 октября, 19:10

Новое месторождение песчано-гравийной смеси открыли на Ставрополье

28 октября, 18:52

На Ставрополье стартовали музейные каникулы для школьников и студентов

28 октября, 18:28

Пять детских культурно-просветительских центров откроют на Ставрополье в 2027 году

28 октября, 17:57

В Махачкале котельные переводят на «умный» учёт газа

28 октября, 17:23

Пятигорские отохирурги освоили операции уровня федеральных клиник

28 октября, 16:56

Студентка из Ессентуков завоевала две медали на всероссийском турнире по тхэквондо

28 октября, 16:29

Ставропольцам рассказали, где лучше всего покупать мясо

28 октября, 16:07

Дагестан запускает импортозамещающее производство стеклонити

28 октября, 15:58

В Ставропольском крае строят одну из крупнейших школ региона

28 октября, 15:38

Пациенты больше не будут замерзать в двух высокогорных больницах Дагестана

28 октября, 15:12

В Дагестане помогут семье «лишенцев» дома после удара беспилотника

28 октября, 14:48
05 апреля 2025, 09:20

1548

Благоприятными для жизни признаны 13 городов Ставрополья

Тринадцать городов Ставропольского края признаны благоприятными для жизни по результатам оценки, проведенной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

В список вошли краевая столица Ставрополь, города-курорты Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск и Железноводск, а также Минеральные Воды, Невинномысск, Георгиевск, Лермонтов, Ипатово, Изобильный, Зеленокумск и Новопавловск.

Оценка проводилась на основе 36 индикаторов, характеризующих различные аспекты городской среды, такие как жилье, общественные пространства, инфраструктура и транспорт. Города, набравшие более 180 баллов, считаются благоприятными для жизни.

Улучшение качества городской среды – одна из приоритетных задач развития Ставропольского края. Региональные власти активно реализуют программы по благоустройству городов, созданию комфортных общественных пространств и развитию инфраструктуры. Признание тринадцати городов благоприятными для жизни свидетельствует об эффективности принимаемых мер и создает благоприятные условия для привлечения инвестиций и повышения качества жизни населения.

Обеспечение условиями для комфортного проживания в городах является для региона приоритетной задачей, требующей комплексного подхода. Речь идет не только о строительстве нового жилья, отвечающего современным стандартам энергоэффективности и экологичности, но и о модернизации существующего жилого фонда. Важно создавать благоприятную среду, включающую развитую инфраструктуру, общественные пространства и возможности для досуга.

Особое внимание следует уделять развитию транспортной системы, обеспечивающей удобную и быструю связь между районами города и с другими населенными пунктами региона. Это включает в себя развитие общественного транспорта, строительство новых дорог и развязок, а также создание условий для развития велосипедного и пешеходного движения.

Не менее важно обеспечение безопасности проживания, включающее в себя снижение уровня преступности, повышение уровня противопожарной безопасности и обеспечение готовности к чрезвычайным ситуациям.

«Комплексный подход к обеспечению комфортного проживания позволит создать города, привлекательные для жизни, работы и отдыха, что будет способствовать экономическому развитию региона и повышению качества жизни населения», - отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Валерий Мякишев.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.