Лента новостей

В Дагестане родители стали активно подавать заявления на новую семейную выплату

12:15

Предприниматель "сэкономила" ₽2,6 млн на детских площадках в Шпаковском округе

11:06

День семьи, любви и верности в России: тихий свет домашнего очага

11:00

Мэрия Ессентуков заключила контракт с подрядчиком по грейдированию улиц

10:36

В 2025 году в ставропольских регпарках создали почти три тысячи рабочих мест

10:32

В Ессентуках стартовал ремонт проблемной ливнёвки на Боргустанском шоссе

10:26

Более 65 000 жителей Дагестана получили 2,3 млрд руб после паводков

09:27

Предприятия и организации Ставрополя присоединились к акции «Радость добрых дел»

09:00

В Ставрополе водитель Chevrolet Camaro сбил во дворе пешехода

08:48

Погрузка на железной дороге в Ставропольском крае выросла на 10,6%

08:08

К осени 8 детских площадок отремонтируют в Ленинском районе Ставрополя

08:00

Глава Ставрополья поздравил земляков с Днём семьи, любви и верности

07:42

Роспотребнадзор заявил о соответствии нормам воды на Ставрополье

07:07

Спортсменки Ставрополя завоевали бронзу на соревнованиях по спортивному туризму

07:00

Власти Ставрополья и ФАС будут вместе бороться с топливными спекулянтами

06:43

Ставропольцам объяснили, что делать с металлоломом после капремонта

06:29

Двести ставропольцев получили охотничьи билеты по новым правилам

06:14

В Кисловодске у нового МФЦ появится парящая набережная

07 июля, 22:04

В Пятигорске юный незрячий барабанщик встретился с солистом группы «Комната культуры»

07 июля, 20:59

«Это возврат долга»: Следком показал задержание экс-главы «Теплосети»

07 июля, 19:09
05 апреля 2025, 09:20

1214

Благоприятными для жизни признаны 13 городов Ставрополья

Тринадцать городов Ставропольского края признаны благоприятными для жизни по результатам оценки, проведенной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

В список вошли краевая столица Ставрополь, города-курорты Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск и Железноводск, а также Минеральные Воды, Невинномысск, Георгиевск, Лермонтов, Ипатово, Изобильный, Зеленокумск и Новопавловск.

Оценка проводилась на основе 36 индикаторов, характеризующих различные аспекты городской среды, такие как жилье, общественные пространства, инфраструктура и транспорт. Города, набравшие более 180 баллов, считаются благоприятными для жизни.

Улучшение качества городской среды – одна из приоритетных задач развития Ставропольского края. Региональные власти активно реализуют программы по благоустройству городов, созданию комфортных общественных пространств и развитию инфраструктуры. Признание тринадцати городов благоприятными для жизни свидетельствует об эффективности принимаемых мер и создает благоприятные условия для привлечения инвестиций и повышения качества жизни населения.

Обеспечение условиями для комфортного проживания в городах является для региона приоритетной задачей, требующей комплексного подхода. Речь идет не только о строительстве нового жилья, отвечающего современным стандартам энергоэффективности и экологичности, но и о модернизации существующего жилого фонда. Важно создавать благоприятную среду, включающую развитую инфраструктуру, общественные пространства и возможности для досуга.

Особое внимание следует уделять развитию транспортной системы, обеспечивающей удобную и быструю связь между районами города и с другими населенными пунктами региона. Это включает в себя развитие общественного транспорта, строительство новых дорог и развязок, а также создание условий для развития велосипедного и пешеходного движения.

Не менее важно обеспечение безопасности проживания, включающее в себя снижение уровня преступности, повышение уровня противопожарной безопасности и обеспечение готовности к чрезвычайным ситуациям.

«Комплексный подход к обеспечению комфортного проживания позволит создать города, привлекательные для жизни, работы и отдыха, что будет способствовать экономическому развитию региона и повышению качества жизни населения», - отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Валерий Мякишев.