Лента новостей

Ставропольский СКФУ запускает международную школу для студентов в Кыргызстане

11:38

Прокуратура организовала проверку по травмированию ребенка на площадке в Минводах

11:35

Канатка в нацпарке «Кисловодский» 7 августа приостанавила работу из-за ветра

09:59

Определена компания, которая проконтролирует на Ставрополье капремонт 33 МКД

08:02

Литературные встречи, концерты под гитару и выступления духового оркестра — в афише Ставрополя

08:00

Две ярмарки пройдут в Ставрополе 8 и 9 августа

07:30

Предприниматели Ставрополя получат бесплатные правовые консультации

07:00

В Кировском округе насмерть разбился 34-летний мотоциклист-бесправник

06:30

В Кочубеевском округе в озере погибла вся рыба: Что известно?

06:17

Росреестр продолжает знакомить с культурой народов Ставрополья

05:53

Дагестанские аграрии собрали первые 100 тысяч тонн арбузов

06 августа, 20:06

В Ставрополе провели «Зарядку со стражем порядка»

06 августа, 19:36

Десять лейтенантов МЧС пополнили ряды спасательного ведомства Северной Осетии

06 августа, 19:17

В Минводах развернут полосы препятствия с лечебной грязью

06 августа, 18:02

Первыми в рейтинге UWW стали осетинские борцы

06 августа, 17:24

Передвижной маммограф принял пациенток в станице Каменнобродской

06 августа, 16:16

К 2030 году на Ставрополье модернизируют более 40 энергообъектов

06 августа, 16:12

На фестивале автотуризма в Нальчике пройдет флешмоб ко Дню флага России

06 августа, 16:08

На Ставрополье вынесен приговор организатору схемы легализации мигрантов

06 августа, 15:54

В Хасавюрте прошла «Зарядка со стражем порядка»

06 августа, 15:38
22 июня 2026, 06:31

502

Более 50 тыс. компаний на УСН избегут уплаты НДС благодаря заморозке порога доходов

В 2027 году порядка 50 тыс. компаний, работающих на упрощенной системе налогообложения (УСН), смогут избежать обязанности по уплате НДС.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Это станет возможным благодаря готовящейся заморозке порога доходов, которую инициировал Президент РФ Владимир Путин. С учетом индивидуальных предпринимателей, речь идет о более чем 100 тыс. представителей малого и среднего бизнеса.

Напомним, действующее законодательство предусматривало поэтапное снижение порога доходов, при превышении которого у «упрощенцев» возникает обязанность платить НДС. В 2026 году лимит составляет 20 млн рублей. В 2027 году он должен был сократиться до 15 млн рублей, а с 2028 года – до 10 млн рублей.

Однако на прошлой неделе Президент Российской Федерации предложил отложить это снижение, зафиксировав порог на нынешнем уровне в 20 млн рублей. «Чем дольше, тем лучше», – заявил Путин, комментируя эту инициативу на ПМЭФ. Вскоре в Госдуму был внесен соответствующий законопроект об отсрочке снижения лимита до 2029 года.

По данным «Актион Бухгалтерии», в 2024 году в «коридоре риска» – с доходами от 15 до 20 млн рублей – находилось около 41 тыс. компаний, в 2025-м – уже 46 тыс. (6,4% от общего числа организаций на УСН, без учета ИП). Динамика последних двух лет демонстрирует устойчивый тренд на увеличение числа таких организаций примерно на 4,6 тыс. в год. Исходя из этого, эксперты ожидают, что к концу 2026 года число компаний с доходами в этом диапазоне превысит отметку в 50 тыс. Без заморозки лимита по освобождению эти компании автоматически попали бы под обязанность уплаты НДС с 2027 год». В 2028 году количество «спасенных» от НДС может составить уже около 60 тыс.

Впрочем, эксперты предупреждают: фактическое число компаний, попадающих в зону риска, может оказаться ниже из-за сокращения количества действующих предприятий на фоне ухудшения экономической ситуации, вызванного налоговыми изменениями, высокой ключевой ставкой и падением спроса. Кроме того, бизнес может сознательно избегать доходов свыше 15-20 млн рублей из-за страха уплаты НДС.

Пока предложенная заморозка касается только УСН. Для патентной системы налогообложения (ПСН) в 2026 году действует лимит в 20 млн рублей с планируемым снижением до 15 млн в 2027 году и до 10 млн в 2028-м. Однако вопрос о сохранении порога для ПСН требует дополнительной проработки: патенты приобретаются на срок от одного до 12 месяцев, и влияние порогов на этот режим предстоит серьезно изучить в разрезе каждого региона и вида деятельности. По оценкам, в случае с ПСН вопрос касается 33 тыс. предпринимателей, у которых к тому же есть возможность перейти на УСН.

«Решение о заморозке порога доходов для уплаты НДС – это своевременный и выверенный шаг, который дает малому бизнесу необходимое время для адаптации к новым налоговым реалиям. Особенно важно, что эта мера касается именно низкомаржинальных предприятий – небольших магазинов, мастерских, парикмахерских, для которых даже дополнительная 5%-ная налоговая нагрузка могла бы стать критической. Однако не стоит рассматривать эту инициативу как панацею. Заморозка порога – это тактическое решение, которое снимает остроту проблемы в краткосрочной перспективе, но не устраняет ее системных причин.

Бизнесу по-прежнему нужна предсказуемость налоговой политики на долгие годы вперед, а не точечные отсрочки. Кроме того, вызывает вопросы дифференцированный подход к УСН и ПСН: предприниматели на патенте оказались в зоне неопределенности, и это может подтолкнуть их к уходу в тень или сознательному сдерживанию роста. Важно, чтобы в ходе дальнейшей проработки вопроса были учтены интересы всех категорий малого бизнеса, а не только тех, кто работает на «упрощенке». Только комплексный и сбалансированный подход позволит сохранить предпринимательскую активность и не допустить сворачивания легального бизнеса в регионах», - комментирует Мухорьянова Оксана, эксперт Ставропольского филиала Президентской Академии.