Лента новостей

Бойцам СВО на Ставрополье помогают 2,5 тысячи «серебряных» волонтёров

02 сентября, 22:44

Бабье лето в разгаре: Ставрополье накроет 33-градусная жара

02 сентября, 21:07

В Махачкале задержали стрелка после конфликта со знакомым

02 сентября, 20:03

Местные власти исполнили два поручения губернатора по прямым линиям

02 сентября, 19:14

Дагестан укрепил сотрудничество с Египтом в сфере образования и противодействия экстремизму

02 сентября, 18:15

Следственный комитет проверяет обстоятельства смерти пациентки в кисловодской больнице

02 сентября, 17:10

Россиянам разъяснили порядок учёта домашней птицы и кроликов

02 сентября, 17:07

Шпаковцы завоевали четыре медали на турнире по пауэрлифтингу

02 сентября, 16:55

На Кавминводах обезвредили подозрительный предмет

02 сентября, 16:53

Обновили ещё три километра трассы «Сенгилеевское – Новотроицкая»

02 сентября, 16:14

На Ставрополье запускают ИИ-помощника для предпринимателей на маркетплейсах

02 сентября, 15:20

Канатные дороги «Эльбруса» закрылись на плановую профилактику

02 сентября, 14:29

На Ставрополье откроют пять детских культурно-просветительских центров

02 сентября, 14:18

В Ессентуках модернизировали детскую библиотеку №5

02 сентября, 12:52

Правозащитники и СКФУ объединили усилия для поддержки жителей Северного Кавказа

02 сентября, 12:42

В Пятигорске поймали устроившую в своём почтовом ящике наркодилера

02 сентября, 12:38

На перекрёстке в Будённновске столкнулись три машины, пострадали два человека

02 сентября, 11:03

Житель Красногвардейского округа "вернул" долг двумя тоннами чужого зерна

02 сентября, 10:45

В Ессентуках отметили 95-летие ветерана Ильи Политова

02 сентября, 09:36

Экспорт продуктов АПК Ставрополья перешагнул отметку в $300 млн

02 сентября, 09:16
21 апреля 2015, 14:36

3700

Ботанический сад Ставрополя вышел из финкризиса благодаря ОНФ и общественникам

Краевой апелляционный суд поставил в деле точку.

Летом 2011 года Промышленная налоговая инспекция выставила Ботаническому саду долг в 27 миллионов рублей, включая земельный налог с 2006 года и штраф за просрочку. Сумма для научного учреждения оказалась неподъемной. Помочь ему отстоять права вызвались сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева, городские парламентарии и местные СМИ. Ботанический сад пытались освободить от налога законодательно, но налоговая служба опротестовала решение депутатов в суде.

«Ошибку сделала кадастровая служба, она отнесла территорию заповедника к землям сельхозназначения. Но какие могут быть аграрии, мы единственные на Северном Кавказе, кто выращивает более пяти тысяч видов растений, а многие из них краснокнижные», – отметил директор Ботанического сада Ставрополя Владимир Кожевников.

Ошибка многим показалась не случайной. По слухам, планировалась продажа территорий Ботанического сада под застройку многоэтажных кварталов. Ведь заповедник – в центре краевой столицы.

Итак, после 30 судебных заседаний в различных инстанциях тяжба закончилась победой для заказника. Апелляционный суд края признал Ботанический сад землями функционального назначения «Сады и парки». Все долги списаны.

«Надо понимать, как может быть дорога ошибка одного чиновника. Выставленный налог был бы непосильной ношей для научного учреждения. Ботанический сад могли бы потерять. Эта история бесследно не пройдёт, мы требуем от руководства органов, которые заставили заказник четыре года потратить на судебные иски, публичного извинения», – заявила сопредседатель Регионального отделения ОНФ на Ставрополье Александра Будяк.

Владимир Кожевников, будучи членом Регионального штаба ОНФ на Ставрополье, возглавил рабочую группу ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.