Полпред Президента РФ в СКФО 19 августа совершил рабочую поездку в Дагестан.

Александр Матовников с министром РФ по делам Северного Кавказа Сергеем Чеботаревым, врио главы Дагестана Владимиром Васильевым, директором ПАО «Россети» Павлом Ливинским обсудили взаимодействие по ряду направлений социально-экономического развития республики.
Александр Матовников принял участие в церемонии закрытия учений, которые проводили «Россети», осмотрел спецтехнику на вооружении холдинга в Дагестане.
Напомним, что учения по отработке взаимодействия дочерних и зависимых обществ ПАО «Россети» в регионе проходили с 20 июля по 19 августа. Участие в них приняли более 2500 специалистов из 78 регионов, было задействовано порядка 860 единиц техники. За месяц были заменены более 7500 опор высоковольтных линий, установлено свыше 18 тысяч приборов учета электроэнергии, отремонтировано свыше 280 трансформаторных подстанций и пр.
Матовников отметил, что компании за месяц учений удалось реализовать инвестиционную программу, рассчитанную на восемь лет.
«Учения не закрыли все вопросы, но определили пути решения задач по снижению аварийности и повышению качества электроснабжения потребителей», - сказал он.
Полпред выразил благодарность руководству республики и специалистам группы компаний «Россети» за беспрецедентную работу по улучшению качества жизни людей. Жителей Дагестана он поблагодарил за радушие, понимание и всемерную помощь энергетикам.
По словам Матовникова, вместе с определенными успехами в электросетевом комплексе Дагестана остается масса проблем. Главные среди них - износ сетей и высокий уровень потерь электроэнергии, неплатежи за ресурсы. Как подчеркнул полпред, эти проблемы характерны для всех субъектов СКФО. Их общая задолженность за электроэнергию на 1 июля 2018 года составляла 27,5 млрд руб. Тридцать процентов долга приходится на Дагестан.
Стало известно, что часть специалистов из других регионов, принимавших участие в учениях, продолжат работу в Дагестане. Им предстоит провести аудит электросетевой инфраструктуры.