Лента новостей

После вмешательства прокуратуры в Ставрополе отремонтировали детскую площадку

12:04

Глава Росрыболовства России сообщил, что красной икры на рынке будет достаточно

12:02

В преддверии Нового года в минприроды Ставрополья усилили охрану лесов

11:50

Финансирование спорта на Ставрополье увеличили с 1,5 до 2 млрд рублей

11:34

В Ставрополе пьяный электросамокатчик попал в больницу после спровоцированного им ДТП

10:58

Биометрия помогла полиции задержать карманницу-рецидивистку в Кисловодске

09:26

В КБР коллектив минздрава исполнит желания 120 детей

09:09

«Минералка» Пятигорского госуниверситета вошла в финал лучших турклубов России

09:07

На площади 200-летия Ставрополя пройдет новогодняя ярмарка

09:00

В Дагестане доктор сдал 40 литров крови

08:03

Ульянченко: Бюджет Ставрополя демонстрирует стабильность и социальную направленность

08:00

В Минводах завершён капремонт трёх многоквартирных домов

07:34

При реконструкции улицы в Грозном установят более 3 тысяч метров бордюров

07:27

В Ставрополе прошёл городской этап конкурса «Солдатский конверт-2026»

07:23

В Махачкале от нелегальных построек расчистили улицу Попова

06:35

В Северной Осетии ограничили использование пиротехники по середину января

06:04

Пасущихся на улицах Кисловодска лошадей отправили на штрафстоянку для животных

23 декабря, 22:20

Стали известны новые условия приёма на службу в МВД на Ставрополье

23 декабря, 21:47

Учёные Ставропольского СКФУ разработали инновации для молочной отрасли

23 декабря, 20:05

Российское судостроение: современные тенденции и будущее отрасли

23 декабря, 19:56
08 февраля 2024, 09:58

901

День российской науки Пятигорский госуниверситет отмечает в прекрасной форме

К очередному Дню российской науки ПГУ в год своего 85-летия подошел в прекрасной форме – ученые вуза полны планов и новых идей.

ПГУ сегодня – это передовой образовательно-воспитательный, научный и инновационный центр Юга России, широко известный в России и за рубежом.

В нём обучаются более 6000 студентов, магистрантов, аспирантов и стажёров по основным образовательным программам, а также около 3000 слушателей системы непрерывного образования из 82 регионов России и 22 стран. В дружной семье университета представлены все народы Кавказа. Выпускники университета – российские и иностранные – живут и работают в более чем 120 странах мира.

Научный, научно-педагогический и инновационный потенциал ПГУ непрерывно возрастает. Здесь действуют 9 многопрофильных и многоуровневых подразделений нового типа – Институтов и Высших школ.

В ПГУ также внедрена система непрерывного образования.

В университете функционируют более 20 научно-исследовательских, научно-образовательных институтов, центров и лабораторий, 26 основных научных школ, 33 кафедры, работают докторские диссертационные советы, издается 12 научных и научно-художественных журналов, в том числе «Вестник ПГУ» и журнал «Открывающий мир».

В ПГУ разрабатываются более 50 научных направлений, ежегодно проводится около 60-ти научных конференций, симпозиумов международного, всероссийского и регионального уровней.

В вузе активно работают четыре диссертационных совета – кузницы молодых научных кадров.

Особый интерес представляют передовые научные проекты, выполняемые за счет грантового и конкурсного финансирования, в том числе федерального бюджета. Ученые университета изучают специфику конфликтогенных текстов-демотиваторов, публикуемых в интернете. Идёт работа над проектированием специализированной нейросети, которая сможет помочь слепым и слабовидящим приобщиться к произведениям живописи, скульптуры, кино при помощи аудиодескрипций – эти исследования ведутся в университете уже на протяжении нескольких лет. В 2023 году началось изучение отражения телесности и культурного опыта в науках о данных. При помощи компьютерных средств в университете также анализируется эмоциональное межэтническое общение.

Пятигорский государственный университет – это кузница научных кадров самых различных направлений, это альма-матер многих нынешних и будущих профессоров и известных учёных!