Лента новостей

Во Владикавказе подсветят улицу Трассовую

11:44

В селах Благодарненского округа установили Стены памяти

11:18

Турнир по дзюдо в Солнечнодольске посвятили памяти погибших защитников

11:18

С начала года на Ставрополье Роспотребнадзор составил 103 протокола по качеству воды

11:01

Участники СВО из Предгорного округа подарили волонтерам станок для плетения масксетей

10:59

Ставропольцу грозит срок за купленные в интернете автоправа

10:28

Команда из Кисловодска победила в краевом конкурсе «Лучшая казачка»

09:36

Свыше 290 млрд рублей направят на развития АПК в 2026 году

09:23

В селе Безопасном увековечили память российского оперного певца

09:04

Эксперт РАНХиГС рассказала, как культура объединяет лучших

08:51

Ставрополь присоединился к благотворительной акции «Елка желаний»

08:29

В Степновском округе Ставрополья во встречном ДТП погиб водитель "Гранты"

08:13

По программе «Мы – граждане России!» паспорта получили 600 школьников Ставрополя

08:00

В Предгорном округе за сезон отремонтировал 4,3 км дорог

06 декабря, 22:04

В Кисловодске подвели итоги турнира по вольной борьбе на призы Героя России Дуканова

06 декабря, 22:02

Ставропольцев предупредили о сайтах-двойниках Росреестра

06 декабря, 17:46

В Дербенте завершили проект «Начало Дербента: Природно-исторический парк «Сосновый бор»

06 декабря, 17:25

Возрождая традиции: В Ставрополе прошло второе Собрание присяжных поверенных

06 декабря, 17:08

Меняйло посетил Центр содействия семейному воспитанию «Хуры тын» во Владикавказе

06 декабря, 16:54

В Предгорном округе отремонтировали 46 км автомобильных дорог

06 декабря, 16:39
08 февраля 2024, 09:58

869

День российской науки Пятигорский госуниверситет отмечает в прекрасной форме

К очередному Дню российской науки ПГУ в год своего 85-летия подошел в прекрасной форме – ученые вуза полны планов и новых идей.

ПГУ сегодня – это передовой образовательно-воспитательный, научный и инновационный центр Юга России, широко известный в России и за рубежом.

В нём обучаются более 6000 студентов, магистрантов, аспирантов и стажёров по основным образовательным программам, а также около 3000 слушателей системы непрерывного образования из 82 регионов России и 22 стран. В дружной семье университета представлены все народы Кавказа. Выпускники университета – российские и иностранные – живут и работают в более чем 120 странах мира.

Научный, научно-педагогический и инновационный потенциал ПГУ непрерывно возрастает. Здесь действуют 9 многопрофильных и многоуровневых подразделений нового типа – Институтов и Высших школ.

В ПГУ также внедрена система непрерывного образования.

В университете функционируют более 20 научно-исследовательских, научно-образовательных институтов, центров и лабораторий, 26 основных научных школ, 33 кафедры, работают докторские диссертационные советы, издается 12 научных и научно-художественных журналов, в том числе «Вестник ПГУ» и журнал «Открывающий мир».

В ПГУ разрабатываются более 50 научных направлений, ежегодно проводится около 60-ти научных конференций, симпозиумов международного, всероссийского и регионального уровней.

В вузе активно работают четыре диссертационных совета – кузницы молодых научных кадров.

Особый интерес представляют передовые научные проекты, выполняемые за счет грантового и конкурсного финансирования, в том числе федерального бюджета. Ученые университета изучают специфику конфликтогенных текстов-демотиваторов, публикуемых в интернете. Идёт работа над проектированием специализированной нейросети, которая сможет помочь слепым и слабовидящим приобщиться к произведениям живописи, скульптуры, кино при помощи аудиодескрипций – эти исследования ведутся в университете уже на протяжении нескольких лет. В 2023 году началось изучение отражения телесности и культурного опыта в науках о данных. При помощи компьютерных средств в университете также анализируется эмоциональное межэтническое общение.

Пятигорский государственный университет – это кузница научных кадров самых различных направлений, это альма-матер многих нынешних и будущих профессоров и известных учёных!