Лента новостей

В школе №1 Невинномысска заложен первый фруктовый сад

12:53

На Ставрополье в начале новой недели возможен первый снег

12:20

Изобильный отправил бойцам СВО очередной гуманитарный конвой

11:33

Во Владикавказе эвакуировали 14 человек из-за пожара в подвале четырёхэтажки

11:23

Россия лидирует в международном сотрудничестве

10:26

Эксперт РАНХиГС оценил развитие IT-отрасли и поддержку цифровых инициатив

09:55

На центральной площади Ставрополя начался монтаж новогодних ёлок

08:30

В Кочубеевском округе в лобовом ДТП пострадала водитель из Невинномысска

08:24

Вблизи Ставрополя в перевернувшемся Volkswagen погибла 49-летняя водитель

08:10

На первом этапе Всероссийской олимпиады проверили знания 2,5 тысячи школьников Ставрополя

08:00

Студенты и адвокаты Ставрополья отметили творческой встречей День юриста России

00:40

С начала декабря в Дагестане в 16 ДТП погибли 7 человек

00:02

Предприниматель из Москвы передал ставропольским десантникам платформу для эвакуации раненых

05 декабря, 21:41

Мэрия Кисловодска анонсировала кибертурнир в новом фиджитал-центре

05 декабря, 21:27

В Изобильненском округе прошёл первый слёт волонтёров

05 декабря, 21:13

В Пятигорске подорожает проезд на 13 маршрутах

05 декабря, 21:11

На трассе Ростов-Ставрополь в ДТП погибла пассажирка «Калины»

05 декабря, 18:20

В КБР за два года отремонтируют половину зданий школ

05 декабря, 17:31

Ставропольчанка получила пять лет условно за взятки при оформлении инвалидности детям

05 декабря, 17:10

В школе №54 Махачкалы открыли 11 новых «Парт Героев»

05 декабря, 16:23
08 февраля 2024, 09:58

865

День российской науки Пятигорский госуниверситет отмечает в прекрасной форме

К очередному Дню российской науки ПГУ в год своего 85-летия подошел в прекрасной форме – ученые вуза полны планов и новых идей.

ПГУ сегодня – это передовой образовательно-воспитательный, научный и инновационный центр Юга России, широко известный в России и за рубежом.

В нём обучаются более 6000 студентов, магистрантов, аспирантов и стажёров по основным образовательным программам, а также около 3000 слушателей системы непрерывного образования из 82 регионов России и 22 стран. В дружной семье университета представлены все народы Кавказа. Выпускники университета – российские и иностранные – живут и работают в более чем 120 странах мира.

Научный, научно-педагогический и инновационный потенциал ПГУ непрерывно возрастает. Здесь действуют 9 многопрофильных и многоуровневых подразделений нового типа – Институтов и Высших школ.

В ПГУ также внедрена система непрерывного образования.

В университете функционируют более 20 научно-исследовательских, научно-образовательных институтов, центров и лабораторий, 26 основных научных школ, 33 кафедры, работают докторские диссертационные советы, издается 12 научных и научно-художественных журналов, в том числе «Вестник ПГУ» и журнал «Открывающий мир».

В ПГУ разрабатываются более 50 научных направлений, ежегодно проводится около 60-ти научных конференций, симпозиумов международного, всероссийского и регионального уровней.

В вузе активно работают четыре диссертационных совета – кузницы молодых научных кадров.

Особый интерес представляют передовые научные проекты, выполняемые за счет грантового и конкурсного финансирования, в том числе федерального бюджета. Ученые университета изучают специфику конфликтогенных текстов-демотиваторов, публикуемых в интернете. Идёт работа над проектированием специализированной нейросети, которая сможет помочь слепым и слабовидящим приобщиться к произведениям живописи, скульптуры, кино при помощи аудиодескрипций – эти исследования ведутся в университете уже на протяжении нескольких лет. В 2023 году началось изучение отражения телесности и культурного опыта в науках о данных. При помощи компьютерных средств в университете также анализируется эмоциональное межэтническое общение.

Пятигорский государственный университет – это кузница научных кадров самых различных направлений, это альма-матер многих нынешних и будущих профессоров и известных учёных!