Лента новостей

Росавтодор зарезервировал земли под восточный обход Грозного

18:21

Ставропольские учителя удостоены звания заслуженных педагогов

17:53

Чечня возглавила СКФО по числу премиальных автомобилей

17:26

В Дагестане компенсируют часть родительской платы за детские сады

16:56

Военнослужащий из Ингушетии взял два золота на турнире по пауэрлифтингу

16:24

Ставрополье лидирует по росту числа кафе и ресторанов

16:01

Матвиенко поблагодарила Щукина за устранение последствий страшного наводнения

15:46

В КЧР стартовал международный кинофестиваль

15:42

В Северной Осетии начали проверку после хлопка газа с 5 пострадавшими детьми

15:23

В Ессентуках обустроят детскую и спортивную площадки на Грибоедова

15:15

На Ставрополье водители должны перестроиться на «туманный» режим движения

14:54

На Ставрополье создадут министерство по конкурентной политике

14:45

На трассе Светлоград — Летняя Ставка ремонтируют участок протяжённостью 3 км

14:19

В Пятигорске ветерану спецоперации вручили авто с ручным управлением

14:02

Президент России наградил дагестанцев, спасавших земляков весной от наводнения

13:40

Дума Ставрополья приняла новый закон об административно‑территориальном устройстве

12:30

С 25 октября аэропорты Ставрополя и Минвод перейдут на зимнее расписание

11:53

В Каспийске прокуратура проверяет обстоятельства травмирования школьника на перемене

11:46

Россия перестраивает гражданскую авиацию

10:23

Полицейских Нефтекумска поблагодарили за спасение бабушки при пожаре

09:59
23 июня 2024, 07:13

2314

Депутат Слуцкий передал главе Чечни копию уникального документа о жизни шейха Мансура

Герой России Рамзан Кадыров рассказал о встрече в Грозном с председателем ЛДПР Леонидом Слуцким.

Депутат Госдумы привёз в республику письмо правителя аварского ханства Умма-хана VI, адресованное шейху Мансуру. В нём он обращается к адресату (Ушурме) как к брату по вере и своему имаму.

По мнению Рамзана Кадырова, документ восстанавливает историческую справедливость и полностью исключает безосновательные спекуляции лжеисториков о том, что Шейх-Мансур не был первым имамом всего Кавказа «и что якобы некоторые чеченские общества выплачивали дань». Эта провокационная тема, по словам Кадырова, начала активно мусолиться с целью внести разлад между народами Северного Кавказа.

Выдающаяся личность военно-политического и религиозного деятеля шейха Мансура имела колоссальное значение для истории Чечни и всех северо-кавказских этносов.

«Сейчас истина установлена, подтверждена историческим документом, подлинность которого доказана в научных кругах. Теперь можно смело заявить, что справедливость восторжествовала», — поделился с подписчиками в Телеграм глава республики, который поблагодарил Леонида Слуцкого и президента Академии наук Чечни Джамбулата Умарова за кропотливый труд по поиску бесценного документа.

Копию письма смогут увидетьучастники международной конференции, посвященной жизни шейха Мансура, которая пройдёт в начале осени в Грозном.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.