Речь идет об оптимизации пассажиропотока между краевой столицей и городом-спутником.
Как известно, расстояние от северо-западной границы краевого центра до черты Михайловска составляет около пяти километров.
Многие жители районного центра каждое утро спешат в Ставрополь на работу, а вечером мечтают поскорее попасть домой, не говоря уже о молодежи, которая ежедневно посещает столицу не только с образовательными целями, но еще и с целью проведения досуга.
К слову, вариантов попасть в Ставрополь и обратно у жителей Михайловска совсем немного. Точнее сказать, он всего один – «Газели». Если не брать в расчет собственный транспорт, конечно.
И на всю кажущуюся географическую близость преодолеть эти самые пять километров не всегда просто.
Будь Ставрополь с Михайловском не в России, а где-нибудь в Германии, или Англии – давно было бы там метро и пригородные поезда, позволяющие цивилизованно добраться из пункта «М» в пункт «С», нормально планируя при этом свое личное и рабочее время.
Но пока нормально перемещаться на общественном транспорте не всегда получается даже в самом Ставрополе, не говоря уже о пригородных маршрутах.
Вот и приходится людям морозить все свои части тела в ожидании хотя бы стоячих мест в «Газелях», в которых и сидя-то ездить не вполне удобно.
Депутаты краевой Думы озадачены этой проблемой. На очередном заседании комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ они признали, что перевозчики физически не справляются с существующими объемами работы.
Решение на поверхности – организовать более вместительный транспорт.
Другой транспортной проблемой, которую подняли на думском заседании, оказался ремонт проспекта Кулакова на въезде в Ставрополь, задевающий интересы уже не только пассажиров общественного транспорта, но и владельцев личных авто.
Проспект Кулакова в этой части – всего три полосы. До недавнего времени две полосы были отданы на въезд в город и одна – на выезд.
Но после начала ремонтных работ, которые пока ограничились только нанесением временной разметки, схема движения изменилась: теперь одна полоса была делегирована на въезд.
Это изменение обернулось для въезжающего транспорта почти круглосуточными пробками.
«На мой взгляд, необходимо создать рабочую группу по Михайловску и посмотреть, где еще есть «напряженные» маршруты», – сказал глава комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Геннадий Ягубов.