Лента новостей

В Невинномысске отремонтируют свыше 7 км дорог

20 августа, 23:24

В КБР близится к финалу ремонт трассы Баксан – Карагач

20 августа, 19:46

Эксперт РАНХиГС: Промышленности нужна автоматизация, роботизация и инновации

20 августа, 19:44

В Курском округе Ставрополья на месте дорожных работ погиб 26-летний водитель

20 августа, 18:23

В Ставрополе осужден экс-министр по нацполитике за хищение средств на нужды СВО

20 августа, 18:06

Триста детей из Северной Осетии отправили на льготный отдых в Краснодарский край

20 августа, 17:31

При школе в Минераловодском округе заложили суперинтенсивный фруктовый сад

20 августа, 16:18

В Лескенском районе КБР ГАЗель смяла легковушку, погибли двое

20 августа, 16:07

Из Дагестана отправили бойцам на СВО 5 тонн груза

20 августа, 15:14

В Дербенте загорелся коньячный завод

20 августа, 14:56

Центру знаний «Машук» в Пятигорске исполнилось три года

20 августа, 14:33

Из парка Победы Ессентуков демонтируют самопальную скульптуру Детям войны

20 августа, 13:54

В ущелье Безенги Кабардино-Балкарии потеряли и нашли туристов из ЛНР

20 августа, 13:33

Экс-депутат из Дагестана Гаджиев* передал Западу закрытые сведения на $45 миллионов

20 августа, 12:54

В День знаний на Ставрополье нельзя будет купить алкоголь

20 августа, 12:41

За игнорирование адвоката сотрудник компании в Ставрополе заплатит штраф

20 августа, 11:48

В Ставрополе модернизируют пять детских площадок

20 августа, 11:22

В Ставрополе обвиняемый в хранении наркотиков заявился в суд с «запрещёнкой»

20 августа, 11:09

Ветеранов СВО на Ставрополье приглашают принять участие в проекте «Школа фермера»

20 августа, 10:16

Тяжёлый грузовик смял легковушку на проспекте Кулакова в Ставрополе

20 августа, 10:04
08 августа 2024, 09:22

2059

Дети-квадроби вводят в ступор людей и животных в Ставрополе

Новомодное увлечение вызывает особенное недоумение у владельцев собак и их питомцев.

Дети и подростки, увлекающиеся полуспортом «квадроби», надевают маски животных на лица, цепляют к поясам хвосты (как правило, лисьи). Особенно экипированные и подготовленные имеют специальную обувь - она имитирует кошачьи лапы с кисточками. Идея игры в том, что подростки подражают поведению четвероногих. Они передвигаются на четвереньках, делают прыжковые, хватательные движения, копируют поведение зверей при игре, охоте или их общении с хозяевами.

К фанатам странной "аэробики" на газонах и детских площадках подключаются друзья - нередко безо всякой экипировки. В запале общения дети не осознают опасности. «Спортсмены», хотят внезапно контактировать с животными, в том числе с крупными собаками. Пока, к счастью, случаев нападения пёселей на поклонников квадроби не было. Скорее, наоборот. Своим поведением крупные «лисята» и «кошечки» пугают домашних питомцев на выгуле, а их владельцев вводит в ступор непосредственность "затейников". Ребята могут запросто и резко побежать знакомиться с собаками. В лучшем случае их телодвижения пугают собак, в худшем - животные могут в состоянии стресса отреагировать на подобные «заходы» агрессивно.

«Очередная дурость, считаю, из серии, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось. Родителям советую задуматься о гигиене ползающих по газонам и лужайкам отпрысков, а также о клещах и прочих паразитах», -  говорит Руслан, чью собаку напугали квадроберы.

"Так и до полной деградации недалеко. Есть ощущение, что могут подбежать, поднять ногу и пописать на прохожего", - шутит Анна - во дворе женщины много несовершеннолетних любителей квадроби.

А вот психолог  Ирина Мешковая уверена, что взрослым вместо поощрения увлечения странным недоспортом ребенку лучше найти занятия по душе и физическим возможностям в специальной секции. Также неплохо, приучая его к ответственности, позволить завести котенка или собаку. Психолог высказала мнение о том, что подросток может подражать животным, отчаявшись получить от родителей желаемое:  собственного любимого хвостика