Лента новостей

В Грозном водитель маршрутки бесплатно развозит студентов медресе

13:18

Жители Ставрополья выбрали более 30 объектов для благоустройства на 2027 год

13:01

В Дагестане родители стали активно подавать заявления на новую семейную выплату

12:15

Предприниматель "сэкономила" ₽2,6 млн на детских площадках в Шпаковском округе

11:06

День семьи, любви и верности в России: тихий свет домашнего очага

11:00

Мэрия Ессентуков заключила контракт с подрядчиком по грейдированию улиц

10:36

В 2025 году в ставропольских регпарках создали почти три тысячи рабочих мест

10:32

В Ессентуках стартовал ремонт проблемной ливнёвки на Боргустанском шоссе

10:26

Более 65 000 жителей Дагестана получили 2,3 млрд руб после паводков

09:27

Предприятия и организации Ставрополя присоединились к акции «Радость добрых дел»

09:00

В Ставрополе водитель Chevrolet Camaro сбил во дворе пешехода

08:48

Погрузка на железной дороге в Ставропольском крае выросла на 10,6%

08:08

К осени 8 детских площадок отремонтируют в Ленинском районе Ставрополя

08:00

Глава Ставрополья поздравил земляков с Днём семьи, любви и верности

07:42

Роспотребнадзор заявил о соответствии нормам воды на Ставрополье

07:07

Спортсменки Ставрополя завоевали бронзу на соревнованиях по спортивному туризму

07:00

Власти Ставрополья и ФАС будут вместе бороться с топливными спекулянтами

06:43

Ставропольцам объяснили, что делать с металлоломом после капремонта

06:29

Двести ставропольцев получили охотничьи билеты по новым правилам

06:14

В Кисловодске у нового МФЦ появится парящая набережная

07 июля, 22:04
11 декабря 2021, 17:06

2704

Диалог о Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы в формате круглого стола

8 декабря на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС прошёл круглый стол «Противодействие коррупции в условиях утверждения Национального плана противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы».

Он был приурочен к Международному дню борьбы с коррупцией.

В работе круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав Северо-Кавказского института-филиала, представители филиальной сети Академии и обучающиеся, выступившие в роли слушателей.

В ходе мероприятия заместителем декана факультета экономики управления и права Сергеем Решетняком были представлены основные положения Национального плана противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы, в дальнейшем участники перешли к обсуждению проблемных аспектов, связанных со сложностью определения правовой природы коррупции и последующей интерпретации противоправных деяний как коррупционных, современным состоянием антикоррупционной политики и практики противодействия коррупции, а также перспективах развития антикоррупционного законодательства. В процессе обсуждения Аза Манкиева высказалась о важности осуждаемых вопросов и необходимости дальнейшей системной работы в научном сообществе и в работе со студентами по данному направлению.

Валерия Браткова также отметила, что весьма сложно говорить о таком явлении как коррупция, пока рядовой обыватель вынужден трактовать его по составам уголовных преступлений, не имея легального определения.

Фарман Кулиев обратил внимание на то, что важно учитывать тот фактор, что сложно бороться с коррупцией, при существующих проблемах в социальной сфере. Прежде всего в свете существующей высокой инфляции.

Ольга Никонова сделала акцент на том, что улучшение социальных условий в обществе не может быть гарантией снижения уровня коррупции при недостаточном уровне правовой грамотности.

Наталья Мишенькина подняла проблему недостаточного уровня методического обеспечения при глубоком изучении антикоррупционного законодательства и механизмов противодействия коррупции.

По итогам обсуждения участники пришли к выводам, что действующее законодательство в сфере противодействия коррупции объективно нуждается в чётком определении понятий, используемых в области противодействия коррупции, что и предусматривается как одно из направлений реализации Национального плана противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы. Обозначили необходимость параллельного развития социальных условий жизни граждан, в контексте их улучшения, и правового просвещения граждан в рассматриваемой области. А также признали необходимость дальнейшего развития научной мысли в заданном направлении и формировании на основании научных работ по противодействию коррупции эффективных методических рекомендаций. При том, что именно средне профессиональные и высшие образовательные учреждения должны сыграть в этом процессе ключевую роль.