Лента новостей

Свыше 1,5 тысячи новых рабочих мест появятся в туриндустрии на Ставрополье

06 марта, 20:05

Стало известно, чем занимались в Новоалександровске женщины в машине ДПС

06 марта, 19:24

В больницу Владикавказа с подозрением на инфаркт доставили президента Южной Осетии

06 марта, 19:19

Сергей Меликов назвал нового военкома Дагестана «человеком с большим опытом»

06 марта, 17:51

В ставропольском СКФУ разрабатывают и внедряют программы реабилитации ветеранов СВО

06 марта, 16:16

В Невинномысске открыли Парту Героя в честь воина-афганца Николая Павлютенкова

06 марта, 13:45

Единороссы организовали серию соревнований для трудовых коллективов Ставрополья

06 марта, 13:30

Лишь 1% жительниц Ставрополья ждет подарок к 8 Марта на сумму от 20 до 50 тысяч рублей

06 марта, 13:14

На Ставрополье доля обработанного мусора составляет 94,4%

06 марта, 13:07

В Нальчике отремонтируют 4 корпуса Центра психиатрии и наркологии

06 марта, 12:31

В Год Грозного и района Путина в городе проведут 500 мероприятий

06 марта, 12:11

Великдань поддержал законопроект о защите людей от бездомных собак на Ставрополье

06 марта, 11:32

В семи школах Владикавказа провели федеральный тренировочный ЕГЭ

06 марта, 11:18

На Ставрополье завели еще одно уголовное дело из-за собак по факту халатности

06 марта, 10:46

Ставропольцы узнали от экспертов, как правильно выбрать духи к 8 марта

06 марта, 10:37

Главу минэка Ставрополья официально утвердили в должности

06 марта, 10:15

На Ставрополье запустили опрос по поводу салюта на 9 Мая

06 марта, 09:43

Ремонт дорог в центре Ставрополя потребует миллиарда рублей

06 марта, 08:50

В Дагестане вор вынес из мечети два пылесоса и кофе-машину

06 марта, 08:24

Малый бизнес наращивает сотрудничество с госкомпаниями

06 марта, 08:12
26 апреля 2024, 03:11

665

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС: Электроника получит инновационные решения для своего развития

Одним из основных преимуществ новых технологических решений является повышение производительности в различных отраслях экономики.

Внедрение автоматизированных систем, искусственного интеллекта, интернета вещей и других инноваций позволяет улучшить производственные процессы, сократить издержки и увеличить выход продукции. Это способствует росту экономического потенциала отраслей и повышению их конкурентоспособности на рынке.

В рамках Российской недели высоких технологий на Международной выставке информационных и коммуникационных технологий «Связь-2024» отечественные разработки продемонстрировали 217 компаний.

Перспективная электронная компонентная база, разработанная предприятиями холдинга «Росэлектроника» госкорпорации Ростех, заменит импортные аналоги в приборах авиации, радиолокации и машинного зрения.

Российские ученые разработали целый комплекс технологий, направленных на выявление дефектов и скрытых повреждений в авиационных композитных конструкциях. Среди них новейший комплекс Solirt Pro по обнаружению скрытых дефектов в композиционных обшивках деталей самолетов и вертолетов методом теплового контроля, который будет применяться и в беспилотной авиации.
Регионы вносят ощутимый вклад в развитие технологической отрасли. Так, в Ставропольском крае взят курс на достижение технологического суверенитета. Активно развивается кластер электронных приборов и компонентов. Основное предприятие кластера - завод «Бештау электроникс» - является единственным предприятием на территории Российской Федерации по изготовлению мониторов моноблоков, компьютерных мышей, клавиатур.

Дополнительным импульсом для развития инноваций в крае станет региональный оператор «Сколково», который начнет работу в 2025 году.

Также Ставропольским Центром технопредпринимательства планируется рассмотреть в 2024 году почти 100 стартапов.

Программа развития промышленности Ставрополья входит в пятерку лучших по стране. Радиозавод «Сигнал», входящий в акционерное общество «КРЭТ» Госкорпорации «Ростех», производит продукцию специального назначения: станции радиопротиводействия для защиты самолётов фронтовой авиации «Гардения» и «Тополь-Э», радиолокационные станции помех самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и управления «Хокай».

«Разработка новых технологических решений играет ключевую роль в развитии всех отраслей экономики.  Инвестиции в исследования и разработки новых прорывных технологий смогут обеспечить не только устойчивый и долгосрочный рост экономики страны, но и ее конкурентоспособность на мировой арене», — отмечает директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев.