Лента новостей

В Дагестане серийная мошенница обманула полсотни человек

18 декабря, 21:59

Мало снега и людей: «МК-Кавказ» показал предновогоднюю атмосферу Архыза

18 декабря, 21:28

Выставку об участниках СВО открыли в Зеленокумске

18 декабря, 21:19

50 метров за 22,95 секунды: Пловец из Кисловодска установил абсолютный рекорд края

18 декабря, 21:09

В ставропольском селе Гофицком отравились дымом на пожаре частного дома два человека

18 декабря, 20:56

Экс-глава Нефтекумска с двумя подельниками осужден за коррупцию

18 декабря, 20:54

В Грозном методисты «Просвещения» провели мастер-классы в новом образовательном пространстве

18 декабря, 14:32

В Ахтынском районе Дагестана нашли опасный мёд

18 декабря, 13:33

В Ставрополе на дезинсекции детсадов похитили 2 миллиона рублей

18 декабря, 13:18

В Северной Осетии отмечен сезонный рост простудных заболеваний

18 декабря, 12:40

В Дагестане канатоходцам помогут отдельно

18 декабря, 12:32

В Ставрополе организовали проверку после отравления семьи угарным газом

18 декабря, 12:24

В Кисловодске восстановят Новое озеро

18 декабря, 12:13

В Махачкале состоится забег и велопробег на гору Тарки-Тау

18 декабря, 12:03

Ставропольцев призвали проверить газовое оборудование

18 декабря, 11:48

В Минводах благоустроили три двора МКД за 12,3 млн рублей

18 декабря, 11:37

Глава Изобильненского округа 22 декабря проведёт прямую линию с населением

18 декабря, 11:07

Это «Победа»: Роспотребнадзор поддержал ставропольца в споре с авиакомпанией

18 декабря, 10:58

Волонтёры Пятигорска собрали и доставили гуманитарный груз бойцам СВО

18 декабря, 09:47

В Кисловодске до конца года завершат ремонт дорог стоимостью 225,4 млн рублей

18 декабря, 09:46
26 апреля 2024, 03:11

790

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС: Электроника получит инновационные решения для своего развития

Одним из основных преимуществ новых технологических решений является повышение производительности в различных отраслях экономики.

Внедрение автоматизированных систем, искусственного интеллекта, интернета вещей и других инноваций позволяет улучшить производственные процессы, сократить издержки и увеличить выход продукции. Это способствует росту экономического потенциала отраслей и повышению их конкурентоспособности на рынке.

В рамках Российской недели высоких технологий на Международной выставке информационных и коммуникационных технологий «Связь-2024» отечественные разработки продемонстрировали 217 компаний.

Перспективная электронная компонентная база, разработанная предприятиями холдинга «Росэлектроника» госкорпорации Ростех, заменит импортные аналоги в приборах авиации, радиолокации и машинного зрения.

Российские ученые разработали целый комплекс технологий, направленных на выявление дефектов и скрытых повреждений в авиационных композитных конструкциях. Среди них новейший комплекс Solirt Pro по обнаружению скрытых дефектов в композиционных обшивках деталей самолетов и вертолетов методом теплового контроля, который будет применяться и в беспилотной авиации.
Регионы вносят ощутимый вклад в развитие технологической отрасли. Так, в Ставропольском крае взят курс на достижение технологического суверенитета. Активно развивается кластер электронных приборов и компонентов. Основное предприятие кластера - завод «Бештау электроникс» - является единственным предприятием на территории Российской Федерации по изготовлению мониторов моноблоков, компьютерных мышей, клавиатур.

Дополнительным импульсом для развития инноваций в крае станет региональный оператор «Сколково», который начнет работу в 2025 году.

Также Ставропольским Центром технопредпринимательства планируется рассмотреть в 2024 году почти 100 стартапов.

Программа развития промышленности Ставрополья входит в пятерку лучших по стране. Радиозавод «Сигнал», входящий в акционерное общество «КРЭТ» Госкорпорации «Ростех», производит продукцию специального назначения: станции радиопротиводействия для защиты самолётов фронтовой авиации «Гардения» и «Тополь-Э», радиолокационные станции помех самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и управления «Хокай».

«Разработка новых технологических решений играет ключевую роль в развитии всех отраслей экономики.  Инвестиции в исследования и разработки новых прорывных технологий смогут обеспечить не только устойчивый и долгосрочный рост экономики страны, но и ее конкурентоспособность на мировой арене», — отмечает директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев.