Лента новостей

В Ставрополе накануне Дня Победы не дали угаснуть Вечному огню

08 мая, 22:21

В Дагестане возведут копию мечети Аль-Акса

08 мая, 18:12

Во Владикавказе потомкам воинов вручили памятные наградные жетоны

08 мая, 17:43

День Победы в Ставрополе порадует солнцем и теплом

08 мая, 17:15

В Ставрополе назвали дату окончания отопительного сезона

08 мая, 16:06

В Нальчике капитально отремонтируют улицу Калининградскую

08 мая, 15:29

Более 600 млн рублей выплатили пострадавшим от паводка в Дагестане

08 мая, 15:22

Глава Чечни проверил строительство исламского центра в Грозном

08 мая, 14:59

Мошенники выманили ₽17 млн под предлогом диспансеризации у 71-летней жительницы Ставрополя

08 мая, 14:41

В минтрансе Дагестана сообщили о возобновлении работы аэропорта Махачкалы

08 мая, 14:37

Ставропольские учёные создают обогащённое козье молоко с наноразмерным селеном

08 мая, 14:25

На Ставрополье представители надзора потребовали обеспечить сохранность заказника

08 мая, 14:23

9 мая общественный транспорт в Ставрополе будет работать до полуночи

08 мая, 14:21

Бастрыкин дал поручение по уголовному делу из-за смерти ребенка на Ставрополье

08 мая, 13:06

Предприятие на Ставрополье погасило долг по зарплате в 800 тысяч рублей

08 мая, 12:56

В Ставрополе отремонтировали жилье 10 ветеранам за ₽5,4 млн

08 мая, 12:36

Власти в Дагестане опровергли очередной фейк о Фёдоре Щукине

08 мая, 12:35

Росреестр дал разъяснения в связи с новыми схемами мошенничества с загородными участками

08 мая, 11:47

День Победы навсегда в сердцах ставропольцев

08 мая, 10:16

«Маршрут Победы» на восьми площадках объединил сотни жителей Ставрополя

08 мая, 10:00
28 июня 2024, 16:45

1271

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС оценил развитие отечественного автопрома

Российские автопроизводители продолжают наращивать темпы выпуска новых автомобилей, закрывая потребности внутреннего рынка.

За первые пять месяцев 2024 года отмечен значительный рост производства автомобилей на территории страны. Согласно статистике, производство увеличилось на 66,6%, что привело к выпуску 267 тысяч автомобилей различных марок.

Реализуются и проекты по производству автомобильных комплектующих Одним из ключевых событий в автомобильной отрасли стал запуск нового производства автокомпонентов в Петербурге на сумму 400 миллионов рублей. Этот шаг позволит укрепить отечественное производство и обеспечить автопроизводителей качественными комплектующими. Особое внимание уделяется производству радиаторов, и до 2027 года планируется выпустить около 900 тысяч единиц данного компонента.

Помимо увеличения производства автомобилей и комплектующих, правительство России приняло решение о закупке школьных автобусов у отечественных производителей. Кабинет министров определил Нижегородский автомобильный завод (НАЗ), Павловский автобусный завод (ПАЗ), Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) и Курганский автозавод (КАВЗ) единственными исполнителями данной закупки для субъектов Российской Федерации.

Развивается и направление электромобилей, одним из ключевых аспектов которого является инфраструктура зарядных станций. В этом контексте инициатива концерна «Росэнергоатом» по получению низкоуглеродных сертификатов для всех своих электрических зарядных станций (ЭЗС) представляет собой значительный шаг вперед, так как все ЭЗС компании будут обеспечиваться «зеленой» энергией, производимой на атомных станциях.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что шаги по развитию автомобильной промышленности говорят о стремлении отечественных автопроизводителей к укреплению своего положения на рынке и удовлетворению потребностей внутреннего рынка.

Развитие инфраструктуры зарядных станций в направлении использования «зеленой» энергии является ключевым фактором для достижения устойчивого и экологически чистого транспортного сектора, а увеличение производства автомобилей и комплектующих способствует развитию отечественной автомобильной промышленности и повышению конкурентоспособности продукции на мировом рынке.