Лента новостей

На Ставрополье сильнее всего подорожали огурцы, яйца и творог

12:11

Глава Ставрополья сообщил о завершении первого этапа капремонта Обильненского водопровода

11:22

Лесной фронт: Россия в четыре раза сократила масштабы нелегальных рубок

10:48

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о развитии налоговой системы

10:17

В Каспийске усилили работу по экологической безопасности

10:05

Кисловодск отправил первый с начала года конвой в зону СВО

09:27

Поступления туристического налога в бюджет Ставрополя превысят 15 млн в 2026 году

09:23

В Левокумском округе Vesta слетела в кювет, погиб 42-летний водитель

09:15

В Ставрополе в ДТП с участием двух легковушек пострадали 4 человека

08:59

Поставщиков электросчетчиков на Ставрополье уличили в картельном сговоре

08:11

За пять лет число предприятий общепита в Ставрополе увеличилось на 15 %

08:00

Глава Дагестана обещал помощь 2 тысячам обманутых дольщиков «АР ГРУПП»

07:59

В Георгиевском округе подрядчик приведёт в порядок 11 домов за ₽84 млн

07:21

В Ставрополе подвели итоги новогоднее конкурса по оформлению кафе и магазинов

07:00

13 тысяч ипотечных договоров оформили жители Северного Кавказа в 2025 году

11 февраля, 18:36

«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 19,3 тысячи новых потребителей

11 февраля, 18:29

Муфтий Дагестана напомнил о Судном дне для блогеров

11 февраля, 18:00

Житель Махачкалы незаконно оформил на себя землю под производственную базу

11 февраля, 16:05

Водителей в Ставрополе предупредили о необходимости поиска объезда ул. Кавалерийской

11 февраля, 15:17

Мэр Ставрополя прокомментировал инцидент со взрывом на улице Наздрачёвой

11 февраля, 15:04
28 июня 2024, 16:45

1123

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС оценил развитие отечественного автопрома

Российские автопроизводители продолжают наращивать темпы выпуска новых автомобилей, закрывая потребности внутреннего рынка.

За первые пять месяцев 2024 года отмечен значительный рост производства автомобилей на территории страны. Согласно статистике, производство увеличилось на 66,6%, что привело к выпуску 267 тысяч автомобилей различных марок.

Реализуются и проекты по производству автомобильных комплектующих Одним из ключевых событий в автомобильной отрасли стал запуск нового производства автокомпонентов в Петербурге на сумму 400 миллионов рублей. Этот шаг позволит укрепить отечественное производство и обеспечить автопроизводителей качественными комплектующими. Особое внимание уделяется производству радиаторов, и до 2027 года планируется выпустить около 900 тысяч единиц данного компонента.

Помимо увеличения производства автомобилей и комплектующих, правительство России приняло решение о закупке школьных автобусов у отечественных производителей. Кабинет министров определил Нижегородский автомобильный завод (НАЗ), Павловский автобусный завод (ПАЗ), Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) и Курганский автозавод (КАВЗ) единственными исполнителями данной закупки для субъектов Российской Федерации.

Развивается и направление электромобилей, одним из ключевых аспектов которого является инфраструктура зарядных станций. В этом контексте инициатива концерна «Росэнергоатом» по получению низкоуглеродных сертификатов для всех своих электрических зарядных станций (ЭЗС) представляет собой значительный шаг вперед, так как все ЭЗС компании будут обеспечиваться «зеленой» энергией, производимой на атомных станциях.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что шаги по развитию автомобильной промышленности говорят о стремлении отечественных автопроизводителей к укреплению своего положения на рынке и удовлетворению потребностей внутреннего рынка.

Развитие инфраструктуры зарядных станций в направлении использования «зеленой» энергии является ключевым фактором для достижения устойчивого и экологически чистого транспортного сектора, а увеличение производства автомобилей и комплектующих способствует развитию отечественной автомобильной промышленности и повышению конкурентоспособности продукции на мировом рынке.