Лента новостей

Фонд Кадырова оказал помощь жителям трёх сёл Дагестана

19 апреля, 20:05

В Кабардино-Балкарии всё готово к открытию единого туристического портала

19 апреля, 19:53

Дорожники начали ремонт региональной трассы, связывающей Ставрополье и Калмыкию

19 апреля, 19:18

Владикавказ примет I форум онкологических пациентов СКФО «Вместе ради жизни»

19 апреля, 19:05

В Карачаево-Черкесии не стало 100-летнего ветерана ВОВ Владимира Ермакова

19 апреля, 18:23

В Мамедкале подобрали земли под жильё для пострадавших от паводка

19 апреля, 17:09

В Чечне за 2025 год неонатальный скрининг прошли 25 000 новорожденных

19 апреля, 16:04

ЗАГС Ставрополья проводит акцию «Я пишу тебе с фронта, родная»

19 апреля, 15:52

Ярмарку трудоустройства провели в Северной Осетии

19 апреля, 15:24

На юго-западе Ставрополя подготовили основание под бассейн

19 апреля, 15:11

Жители Ставрополья поблагодарили следователей за помощь в восстановлении теплоснабжения

19 апреля, 15:06

Во Владикавказе снесли самовольно размещенные нестационарные объекты

19 апреля, 14:03

В Нальчике открыли после обновления терренкур «Тысяча ступеней» на Кизиловке

19 апреля, 13:56

После травмирования ребенка на горке в Пятигорске возбуждено уголовное дело

19 апреля, 13:16

В Пятигорске традиционный Пасхальный Крестный ход объединил тысячи верующих

19 апреля, 13:06

На Ставрополье ограничат движение большегрузов в жару

19 апреля, 12:44

Глава Ставрополья рассказал о дате, впервые отмечаемой в России 19 апреля

19 апреля, 12:34

В Ипатовском округе к концу сентября завершат ремонт дороги к посёлку Правокугультинскому

19 апреля, 12:08

Муфтий Мордовии с волонтерами прибыл в Дагестан для помощи

19 апреля, 10:33

В Хрюгском лесу высадили четыре тысячи саженцев

19 апреля, 10:04
28 июня 2024, 16:45

1243

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС оценил развитие отечественного автопрома

Российские автопроизводители продолжают наращивать темпы выпуска новых автомобилей, закрывая потребности внутреннего рынка.

За первые пять месяцев 2024 года отмечен значительный рост производства автомобилей на территории страны. Согласно статистике, производство увеличилось на 66,6%, что привело к выпуску 267 тысяч автомобилей различных марок.

Реализуются и проекты по производству автомобильных комплектующих Одним из ключевых событий в автомобильной отрасли стал запуск нового производства автокомпонентов в Петербурге на сумму 400 миллионов рублей. Этот шаг позволит укрепить отечественное производство и обеспечить автопроизводителей качественными комплектующими. Особое внимание уделяется производству радиаторов, и до 2027 года планируется выпустить около 900 тысяч единиц данного компонента.

Помимо увеличения производства автомобилей и комплектующих, правительство России приняло решение о закупке школьных автобусов у отечественных производителей. Кабинет министров определил Нижегородский автомобильный завод (НАЗ), Павловский автобусный завод (ПАЗ), Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) и Курганский автозавод (КАВЗ) единственными исполнителями данной закупки для субъектов Российской Федерации.

Развивается и направление электромобилей, одним из ключевых аспектов которого является инфраструктура зарядных станций. В этом контексте инициатива концерна «Росэнергоатом» по получению низкоуглеродных сертификатов для всех своих электрических зарядных станций (ЭЗС) представляет собой значительный шаг вперед, так как все ЭЗС компании будут обеспечиваться «зеленой» энергией, производимой на атомных станциях.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что шаги по развитию автомобильной промышленности говорят о стремлении отечественных автопроизводителей к укреплению своего положения на рынке и удовлетворению потребностей внутреннего рынка.

Развитие инфраструктуры зарядных станций в направлении использования «зеленой» энергии является ключевым фактором для достижения устойчивого и экологически чистого транспортного сектора, а увеличение производства автомобилей и комплектующих способствует развитию отечественной автомобильной промышленности и повышению конкурентоспособности продукции на мировом рынке.