Лента новостей

Электричество без сбоев: В Ессентукской обновили три старых дома

06:30

Школьники Ставрополья будут на «удалёнке» 12 и 13 мая

11 мая, 21:46

В Дагестане с наступлением тепла двое детей выпали из окон

11 мая, 19:00

«Трамвай-лекторий» пустили по Владикавказу

11 мая, 18:40

На Центральном стадионе Пятигорска закипел ремонт

11 мая, 18:33

На Ставрополье назвали самые популярные у туристов заказники

11 мая, 17:24

Медики из Предгорного округа отправили на передовую квадрокоптер

11 мая, 16:11

Улица Радио Ставрополья окружена знаковыми местами юго-западного района

11 мая, 15:47

В Дагестане народные художественные промыслы получат господдержку

11 мая, 15:04

Минприроды расчистило русло реки в трех селах Хасавюртовского района

11 мая, 14:23

В Грозном открыли современную швейную фабрику

11 мая, 14:16

Неделя борьбы с гипертонией продлится на Ставрополье до 17 мая

11 мая, 13:37

В Ставрополе провели церемонию присвоения наименования улицы

11 мая, 13:06

На Ставрополье ФАС предупредила предпринимателя об ответственности за недостоверную информацию на сайте

11 мая, 12:26

В одном из районов Дагестана отключат газ на три дня

11 мая, 12:18

На Ставрополье объявили режим повышенной готовности в связи с непогодой

11 мая, 12:07

Две школы отремонтируют капитально в Левокумском округе

11 мая, 12:01

В Красногвардейском округе Ставрополье Mazda врезалась в дерево

11 мая, 11:28

В ставропольском поселке Берёзовском заменили резервуар чистой воды

11 мая, 10:48

В Светлограде отремонтируют въездную стелу

11 мая, 10:37
28 июня 2024, 16:45

1276

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС оценил развитие отечественного автопрома

Российские автопроизводители продолжают наращивать темпы выпуска новых автомобилей, закрывая потребности внутреннего рынка.

За первые пять месяцев 2024 года отмечен значительный рост производства автомобилей на территории страны. Согласно статистике, производство увеличилось на 66,6%, что привело к выпуску 267 тысяч автомобилей различных марок.

Реализуются и проекты по производству автомобильных комплектующих Одним из ключевых событий в автомобильной отрасли стал запуск нового производства автокомпонентов в Петербурге на сумму 400 миллионов рублей. Этот шаг позволит укрепить отечественное производство и обеспечить автопроизводителей качественными комплектующими. Особое внимание уделяется производству радиаторов, и до 2027 года планируется выпустить около 900 тысяч единиц данного компонента.

Помимо увеличения производства автомобилей и комплектующих, правительство России приняло решение о закупке школьных автобусов у отечественных производителей. Кабинет министров определил Нижегородский автомобильный завод (НАЗ), Павловский автобусный завод (ПАЗ), Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) и Курганский автозавод (КАВЗ) единственными исполнителями данной закупки для субъектов Российской Федерации.

Развивается и направление электромобилей, одним из ключевых аспектов которого является инфраструктура зарядных станций. В этом контексте инициатива концерна «Росэнергоатом» по получению низкоуглеродных сертификатов для всех своих электрических зарядных станций (ЭЗС) представляет собой значительный шаг вперед, так как все ЭЗС компании будут обеспечиваться «зеленой» энергией, производимой на атомных станциях.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что шаги по развитию автомобильной промышленности говорят о стремлении отечественных автопроизводителей к укреплению своего положения на рынке и удовлетворению потребностей внутреннего рынка.

Развитие инфраструктуры зарядных станций в направлении использования «зеленой» энергии является ключевым фактором для достижения устойчивого и экологически чистого транспортного сектора, а увеличение производства автомобилей и комплектующих способствует развитию отечественной автомобильной промышленности и повышению конкурентоспособности продукции на мировом рынке.