Лента новостей

Жара возвращается: Ставропольцев предупредили о температурных качелях

09:41

В Ставрополе Chevrolet врезался в опору ЛЭП, травмированы две пассажирки

09:24

Ставропольский СКФУ представил свои разработки на гастрофестивале «Вкусы России»

08:57

В Ставропольском Дворце детского творчества стартовал набор детей в кружки и секции

07:00

Жители Ставрополя могут полюбоваться в ботаническом саду на уникальную коллекцию гладиолусов

06:39

Без права на перенос: Ставрополье перестраивает систему капремонта

06:29

Прогулка к Бадукским озерам закончилась для туристки из Ставрополя эвакуацией

16 августа, 22:08

В Пятигорске протестируют новую версию трамвая "Корсар"

16 августа, 20:27

Фонд Кадырова доставил 6,5 тонны гуманитарной помощи семьям в секторе Газа

16 августа, 20:10

За сутки в Кисловодске выявили 91 нарушение ПДД

16 августа, 19:15

Жительницу Пятигорска обокрал мошенник с сайта знакомств

16 августа, 18:19

В Дагестане в ДТП погиб ребенок, четверо пострадавших

16 августа, 18:13

В Михайловске фермеры представили «Дары Ставрополья»

16 августа, 17:44

Президент обсудил с Владимиром Машковым развитие театров и фестиваль «Федерация»

16 августа, 17:07

Ислам Махачев защитил титул UFC и установил рекорд

16 августа, 17:05

Капремонт Буронского тоннеля завершат в 2027 году

16 августа, 16:32

Иностранец похитил электросамокат на «Верхнем Ларсе»

16 августа, 16:23

Шатер Ессентуков на чемпионате по пахоте посетили более 5 тысяч человек

16 августа, 15:06

Музей из Новоалександровска представит Кавказ на передвижной выставке

16 августа, 14:30

Ставропольцы выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»

16 августа, 14:00
28 июня 2024, 16:45

1408

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС оценил развитие отечественного автопрома

Российские автопроизводители продолжают наращивать темпы выпуска новых автомобилей, закрывая потребности внутреннего рынка.

За первые пять месяцев 2024 года отмечен значительный рост производства автомобилей на территории страны. Согласно статистике, производство увеличилось на 66,6%, что привело к выпуску 267 тысяч автомобилей различных марок.

Реализуются и проекты по производству автомобильных комплектующих Одним из ключевых событий в автомобильной отрасли стал запуск нового производства автокомпонентов в Петербурге на сумму 400 миллионов рублей. Этот шаг позволит укрепить отечественное производство и обеспечить автопроизводителей качественными комплектующими. Особое внимание уделяется производству радиаторов, и до 2027 года планируется выпустить около 900 тысяч единиц данного компонента.

Помимо увеличения производства автомобилей и комплектующих, правительство России приняло решение о закупке школьных автобусов у отечественных производителей. Кабинет министров определил Нижегородский автомобильный завод (НАЗ), Павловский автобусный завод (ПАЗ), Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) и Курганский автозавод (КАВЗ) единственными исполнителями данной закупки для субъектов Российской Федерации.

Развивается и направление электромобилей, одним из ключевых аспектов которого является инфраструктура зарядных станций. В этом контексте инициатива концерна «Росэнергоатом» по получению низкоуглеродных сертификатов для всех своих электрических зарядных станций (ЭЗС) представляет собой значительный шаг вперед, так как все ЭЗС компании будут обеспечиваться «зеленой» энергией, производимой на атомных станциях.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что шаги по развитию автомобильной промышленности говорят о стремлении отечественных автопроизводителей к укреплению своего положения на рынке и удовлетворению потребностей внутреннего рынка.

Развитие инфраструктуры зарядных станций в направлении использования «зеленой» энергии является ключевым фактором для достижения устойчивого и экологически чистого транспортного сектора, а увеличение производства автомобилей и комплектующих способствует развитию отечественной автомобильной промышленности и повышению конкурентоспособности продукции на мировом рынке.