Лента новостей

В библиотеке Маяковского протестируют адаптивные технологии

16:51

Карачаево-Черкесия введёт семь спортплощадок до конца года

16:24

Прокуратура Ставрополья выявила 1300 нарушений прав бизнеса

15:49

Ставрополье в числе первых завершило оснащение мусорных объектов весовым контролем

15:25

Накопительные счета россиян превысят 11 трлн рублей к концу года

15:03

На Ставрополье предусмотрели 785 млн рублей на страхование урожая

14:53

В Курском округе нашли ушедшего за рябиной 79-летнего мужчину

14:22

Миндор Ставрополья подготовил к зиме 81 тысячу тонн песка

12:13

На Ставрополье откушенный палец сотрудника признали травмой на производстве

12:04

20-летний водитель пострадал в опрокинувшемся ВАЗе на улице Северный обход Ставрополя

11:51

Стала известна причина гибели 17 альпинистов в сентябре в КБР

10:04

Курс на консолидацию: от исторического наследия к системным решениям

08:56

В Ставрополе горит склад с тарой на территории завода «Эском»

08:39

Жилищное строительство России: инвестиционные приоритеты и механизмы защиты граждан

08:28

Танцы, экскурсии и выставки — в афише Ставрополя

08:00

Западный бювет в Железноводске стал муниципальной собственностью

07:27

В Георгиевском округе в ДТП погибли два человека

07:20

Две ярмарки пройдут в Ставрополе в ближайшие выходные

07:00

Крыши курорта: в Кисловодске отремонтировали три пятиэтажки

06:35

В Ессентукской почти всё готово к открытию современного кинозала

05 ноября, 22:50
07 ноября 2025, 14:09

1178

До 2030 года на Ставрополье заменят 791 лифт на 5,1 млрд рублей

Капремонт – это не только про стены, но и про отношения, отметил в Ставрополе на пресс-конференции гендиректор краевого Фонда капитального ремонта Павел Корниенко.

Встреча с журналистами прошла на площадке Регионального информационного центра.

Одной из центральных тем стала компенсация ущерба собственникам жилья, если он возник при проведении работ. Как подчеркнул руководитель фонда, все подрядные организации, допущенные к капремонту, обязаны иметь полис страхования строительно-монтажных рисков и гражданской ответственности перед третьими лицами. Это не формальность, а элемент инженерной этики: защита жителей от последствий чужих ошибок.

«Если во время ремонта произошёл залив квартиры или повреждение имущества, собственникам не нужно искать виновных и писать жалобы. Ущерб возмещается подрядчиком или страховой компанией – по установленной, прозрачной процедуре», – пояснил глава регионального оператора.

Отдельное внимание уделили обновлению лифтового хозяйства – направлению, на сегодняшний момент приоритетным. До 2030 года в крае предстоит заменить 791 лифт на сумму 5,1 миллиарда рублей. Из них 245 обновит сам Фонд капитального ремонта. План на 2025 год амбициозен: 121 лифт должен быть заменён полностью.

На сегодня 87 лифтов уже введены в эксплуатацию, ещё по 34 объектам завершилось проектирование и проводится конкурс на выбор подрядчика. Остальные 124 будут обновлены поэтапно – до конца 2028 года.

Журналисты не обошли вниманием и вопрос финансовой дисциплины. Как рассказал Павел Корниенко, собираемость взносов в крае остаётся высокой, а работа с задолженностями ведётся системно и без лишней риторики.

Главный вывод встречи прозвучал просто, но весомо: капитальный ремонт – это не только инженерный процесс, но и работа с доверием, ответственностью и временем. Сегодня это время, наконец, начало работать на стороне жителей, резюмировал Корниенко.

Читайте также: На Ставрополье стало меньше обращений в краевой фонд капремонта

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.