Лента новостей

На участие в Олимпиаде школьников в Ставрополе подано 31,5 тысячи заявок

08:00

В Пятигорске завершён капремонт крыши дома на улице Луговая

07:15

В Ставрополе ветераны боевых действий получили поддержку на 63 млн рублей

07:00

В Кисловодске открылась Спартакиада налоговиков из 9 федеральных округов России

17 сентября, 20:57

Молодым активистам Ставрополя вручили именные стипендии накануне Дня города

17 сентября, 17:53

В Петровском округе откроют обновлённый стадион

17 сентября, 16:00

В Зеленокумске женщина убила знакомого ножом с одного удара

17 сентября, 15:14

Прокуратура: Причина большого пожар на горе Куцай в нерадивости лесников

17 сентября, 15:12

В Дагестане дали старт работе овощехранилища с автоматической линией погрузки

17 сентября, 14:49

В Ставрополе адвокат-«решала» получил два года колонии за мошенничество

17 сентября, 14:25

На Ставрополье 23-летняя девушка пыталась пронести в колонию наркотики мужу

17 сентября, 14:20

На Ставрополье зажжен новый Огонь памяти

17 сентября, 13:43

В Махачкале городские коммунальщики из-за дождя перешли на усиленный режим работы

17 сентября, 13:27

СКФУ расширило проекты международного сотрудничества в Абхазии

17 сентября, 12:00

В Дагестане организуют Международный фестиваль народных промыслов

17 сентября, 11:33

Россия создает новые возможности для трудоустройства

17 сентября, 11:24

В Центре знаний «Машук» Пятигорска открыли форум кавказоведов

17 сентября, 11:18

В Ставрополе презентовали новый альманах Школы литературного мастерства

17 сентября, 10:08

Талантливые дети Кисловодска получили путёвки в оздоровительный центр в Сочи

17 сентября, 09:57

Минздрав Дагестана начал проверку после смерти в больнице 19-летней пациентки

17 сентября, 09:50
22 июня 2022, 13:52

1535

Доцент Ставропольского филиала РАНХиГС: «Большая перемена» сулит большие надежды

Комментарием поделился доцент Геннадий Шевченко.

Проект Федерального закона «О российском движении детей и молодежи “Большая перемена”» принят в первом чтении. Возможно в общем калейдоскопе разноплановых событий во внутренней и внешней политике страны эта новость получила отражение в сознании далеко не каждого российского гражданина. Но то, что это событие в перспективе предполагает, по сути тектонический сдвиг давно застывших пластов воспитательной работы с детьми и молодежью – не вызывает сомнений. Государство наконец обратилось со всей серьезностью к краеугольной проблеме – формированию сознания нашего генофонда – наших детей и молодежи.

«А ведь это прямая конституционная обязанность государства», - напоминает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко, и в качестве аргумента приводит цитату из статьи 67.1 Конституции Российской Федерации: «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство должно создавать условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим».

Именно такая среда - детские и молодежные общественные объединения, - позволяет нашим юным согражданам найти интересное занятие, раскрыть в себе лучшие человеческие качества, обрести мечту. А мы, взрослые: родители и педагоги, обязаны помочь им выстроить индивидуальную траекторию личностного роста и в конечном итоге сформировать самостоятельного, инициативного, ответственного человека, способного принести пользу обществу.

«Ознакомление с целями движения, которые прописаны в законопроекте, принципами их реализации позволяет надеяться на успех. Люди старшего поколения, родившиеся в СССР должны очень хорошо помнить тот грандиозный охват вниманием подрастающих поколений со стороны государства. Важно вспомнить и ошибки, которые, чего греха таить, имели место, учесть их и выйти на новый, более высокий уровень, использовать современные организационные формы. «В том, что такой закон нужен и он будет принят, сомнений нет», - считает эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.