Лента новостей

В Махачкале откроют первый тренажёрный зал для инвалидов-колясочников

21 апреля, 23:17

За неделю клещи атаковали на Ставрополье 60 человек

21 апреля, 21:43

Глава Ставрополья обсудил Дмитрием Патрушевым нацпроект «Экологическое благополучие»

21 апреля, 20:32

Полицейские в Пятигорске приступили к поискам авторов ТГ с клеветой на подростков

21 апреля, 17:31

В Ессентуках неизвестные осквернили могилы бойцов СВО

21 апреля, 17:04

В Северной Осетии перестали фиксировать ковид

21 апреля, 16:51

На Ставрополье объяснили удорожание хлеба

21 апреля, 16:43

Для медучреждений Георгиевского округа закупили новое оборудование

21 апреля, 16:30

В пяти районах Дагестана ввели режим ЧС

21 апреля, 16:22

На Ставрополье за выходные потушили 11 природных пожаров

21 апреля, 15:50

В Махачкале снесут пожароопасный самострой

21 апреля, 15:37

Экс-глава ГАИ Ставрополья рассказал о покупке золотых унитазов за 8 тысяч рублей на рынке в Махачкале

21 апреля, 14:44

На Ставрополье на Барсучковской МГЭС введен в работу гидроагрегат после капремонта

21 апреля, 14:18

Безработица в Дагестане выросла на 7,6%

21 апреля, 13:28

Ставропольский СКФУ получил грант на развитие студенческого конструкторского бюро

21 апреля, 13:24

Кандидатов на пост мэра Ставрополя определят 17 июня

21 апреля, 12:49

Ставропольская Гордума информировала о созыве заседания 25 апреля

21 апреля, 12:27

В Дагестане 21 апреля произошло землетрясение в 4,2 балла

21 апреля, 12:11

Стало известно, где жители Ставрополья и республик СКФО отдохнут летом

21 апреля, 11:41

В Ставрополе стартовало голосование за выбор территории для благоустройства в 2026 году

21 апреля, 11:23
05 апреля 2025, 23:51

892

Эксперт РАНХиГС о финансовом обеспечении дорожного строительства

Современная дорожная инфраструктура – это не только удобство для автомобилистов, но и важный фактор повышения качества жизни россиян.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Хорошие дороги способствуют развитию всех отраслей экономики: от логистики и торговли до туризма и малого бизнеса.

Реализация масштабных проектов по строительству и реконструкции автодорог ведется в рамках утвержденного плана дорожного строительства. Этот документ охватывает проекты на ближайшие 6 лет и предусматривает выделение более 9 трлн рублей из бюджета. Такое финансирование позволит не только строить новые трассы, но и поддерживать существующую сеть в надлежащем состоянии.

Согласно плану, к 2030 году будет построено и реконструировано свыше 3,5 тыс. км автодорог. Кроме того, в нормативное состояние приведут не менее 85% федеральных и не менее 60% региональных и межмуниципальных трасс. Это значительно улучшит транспортную доступность, сократит время в пути и повысит безопасность дорожного движения.

В прошедшем году в Ставропольском крае в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 64 км автодорог. Эти работы не только повысили безопасность движения, но и улучшили транспортную доступность ключевых социальных, культурных и туристических объектов региона. Благодаря проведенным работам стали доступнее объекты культурного наследия и природные заказники.

Ресурсная база и качество материалов – ключевые факторы успешной реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Сегодня в его мероприятиях задействованы свыше 900 асфальтобетонных заводов в 84 субъектах России. Перед отраслью поставлена масштабная задача: к 2030 году привести в нормативное состояние не менее 85% федеральных и 60% региональных трасс.

Директор Ставропольского филиал Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что благодаря мощной ресурсной базе и строгому контролю Россия уверенно движется к поставленным целям, создавая современную и надежную дорожную инфраструктуру. Инвестиции в дорожную инфраструктуру – это вклад в будущее страны, который обеспечит устойчивое развитие регионов и комфорт для миллионов граждан.