Лента новостей

Молодые ученые из Ставрополя научат нейросети делать прогноз урожайности

14:27

Общественник из Дагестана сообщил об отправке на СВО 7 участников погромов в аэропорту Махачкалы

13:46

В Нарзанной галерее Кисловодска за три года побывали более 7,8 миллиона человек

13:07

В Каспийске локализовали утечку на магистральном водоводе

12:49

В Невинномысске в лобовом ДТП погиб 29-летний водитель ВАЗ-2109

12:11

ФСБ предотвратила теракт в Нальчике

11:57

В Ставрополе откроют 7 мастерских для помощи бойцам СВО

11:05

Минералку в Нарзанной галерее Кисловодска в 2025 году продегустировали 2,6 млн человек

11:04

В Ставрополе водитель-бесправник устроил ДТП с двумя пострадавшими

10:49

«Лига вожатых»: 68 тысяч сердец, зажигающих детство

10:40

Спасатели Ставрополья подготовили 33 места для крещенских купаний

10:37

В России расширят перечень бесплатных медицинских услуг

10:29

Предпринимателей Ставрополя приглашают на семинар по налогам

09:00

Росреестр Ставрополья организовал операции с недвижимостью в новых регионах

08:41

В Ставрополе скоро откроется автоцентр в рамках реализации инвестпроекта

08:26

В Пятигорске новоселье справят 185 переселенцев из аварийного жилья

16 января, 21:44

В Ставрополе двое братьев предстанут перед судом за аферу с абхазскими паспортами

16 января, 21:12

На подъезде к Черкесску в ДТП погиб 22-летний лихач на Priora

16 января, 19:50

На Ставрополье восстановят стареющие лесополосы

16 января, 16:40

Эксперт РАНХиГС рассказала об эффективности нацпроекта «Экологическое благополучие»

16 января, 16:13
13 апреля 2025, 07:41

1468

Эксперт РАНХиГС об эффективной работе с кадрами Президента России

Для того чтобы все работало, необходима качественная организация управленческих процессов.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

В самой этой мысли нет ничего сложного, если не вникать глубоко в содержательную сущность последнего термина. В нем-то, как раз, и заложена основа успешного функционирования государства и процветания общества.

Возможно в общем контексте происходящих в стране событий пока не заметны глобальные последствия (да, наверное, так и должно быть) кадровых изменений в структуре управления, но то, что система меняется, очевидно.

Эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко считает, что Президент верен своей кадровой стратегии. Он проводит своеобразный «ремонт», а в некоторых случаях, и вовсе, «демонтаж» устаревшей системы. Процесс весьма небыстрый. Надо полагать, — это не точечное воздействие, — это «перепрошивка сознания», смена властно-управленческой парадигмы. Это не что-то абсолютно новое.

Вспоминается речь Сталина, которую он произнес перед выпускниками военных академий в мае 1935 года. В ней есть и оценка сложившейся ситуации, и понимание сути, и призыв, завершившийся знаменитой фразой «... кадры решают все».
Действительно, исторические ситуации во многом похожи. Но главное, в словах Иосифа Виссарионовича – понимание: «Мы должны прежде всего научиться ценить людей, ценить кадры, ценить каждого работника». Аналогии очевидны. Об этом же свидетельствуют кадровые решения Путина.

Это не просто отбор – это метод эволюционного развития специалистов, который носит институциональный характер.

Многие федеральные политики из последних назначений – выпускники «Школы губернаторов». Этот кадровый институт, безусловно, — эффективная система отбора и обучения высококлассных управленцев В переходе ряда губернаторов в высшие структуры исполнительной власти прослеживается преемственность.

В практике реализуется принцип: поработал на региональном уровне — покажи себя на федеральном. Так, например, выпускники Высшей школы государственного правления Дегтярев и Старовойт перешли в исполнительную власть на федеральный уровень.

Также с учетом положительного опыта работы в Калининградской области Антон Алиханов возглавил Минпромторг. В его портфолио есть неоценимый опыт «Лидеров России», в котором он выступил в роли наставника конкурсантов. Четверо из пяти временно исполняющих обязанности глав регионов, назначенные на эти должности Президентом в прошлом году, прошли программу кадрового управленческого резерва. Конечно же, — это особое доверие и осознание колоссальной ответственности.

Региональный опыт таких управленцев становится для них бесценным качеством. Они реально знают, чем живут люди, они привыкают к состоянию личной ответственности и переносят эту осознанность на федеральный уровень власти, где могут шире реализовывать политику. Логика такой кадровой политики очевидна – это выполнение задач, эффективность и оптимальное использование ресурсов.

Как и должно быть, глава государства создает единую большую команду управленцев, которую вполне можно назвать «командой Президента». Имея огромный жизненный и профессиональный управленческий опыт, Владимир Путин реализует в работе с кадрами меритократический принцип, назначая людей на должности по их способностям и профессиональным качествам.