Лента новостей

Молодёжь Ставрополя совершит восхождение на Стрижамент в честь Великой Победы

08:00

На трассе «Кавказ» вблизи Минвод погиб водитель Granta

07:15

Школьник из Ставрополя вошел в число лучших на Всероссийской олимпиаде по физике

07:00

В Красногвардейском округе погиб водитель в ДТП с тремя фурами

06:51

В Кисловодске завершён капремонт фасада пятиэтажки

06:20

В Пятигорске построят санаторий за ₽4,8 млрд

15 апреля, 21:08

Террорист из Ставрополя хотел завербовать несовершеннолетнего брата

15 апреля, 21:05

Татьяна Шебзухова назвала Военный учебный центр СКФУ «школой жизни»

15 апреля, 18:05

Во Владикавказе восстановят деформационный шов на Кировском мосту

15 апреля, 16:16

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 60 подстанций в Карачаево-Черкесии

15 апреля, 15:58

Студенты восстановили в Ставрополе «буханку» для перевозки раненых

15 апреля, 15:48

После расширения участок трассы А-165 у Пятигорска пропустит до 30 000 машин в сутки

15 апреля, 15:37

Тринадцать жителей села Хулисма эвакуировали из-за оползня

15 апреля, 15:07

Губернатор Ставрополья попросил увеличить курортный налог вдвое

15 апреля, 14:01

После ночной погони в Георгиевске задержан 16-летний «водитель»

15 апреля, 13:56

В Железноводске Владимиров и Решетников приняли участие в заседании комиссии по туризму

15 апреля, 13:49

Дума Ставрополья поддержала обязательное лицензирование приютов для животных

15 апреля, 13:48

Экс-главу Кочубеевского округа обвиняют в мошенничестве на ₽210 млн

15 апреля, 13:43

Весной на Ставрополье высадят 34 га леса

15 апреля, 13:31

Ректор СКФУ вошла в Наблюдательный совет Российской ассоциации содействия науке

15 апреля, 13:22
01 апреля 2025, 20:39

916

Эксперт РАНХиГС оценил эффективность транспортной системы страны

Транспортный комплекс является системообразующей отраслью национальной экономики, формирующей прочный фундамент для социально-экономического развития страны.

От его эффективности зависят логистика, торговля, туризм и мобильность населения. В 2024 году в России был дан старт масштабному национальному проекту «Эффективная транспортная система», направленному на качественное преобразование инфраструктуры и увеличение грузо- и пассажиропотоков.

По поручению Президента России в 2024 году началась реализация нацпроекта, который к 2030 году должен обеспечить рост объёмов перевозок по международным транспортным коридорам в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом, а также увеличение авиационной подвижности населения на 50% от уровня 2023 года.

Так уже в первый год реализации проекта отрасль продемонстрировала значительные успехи. В части развития железнодорожной инфраструктуры успешно завершён 2-й этап и начат 3-й этап развития Восточного полигона железных дорог, что позволило достичь провозной способности 180 млн тонн по контрольным сечениям.

Также стартовало строительство первой в России высокоскоростной магистрали «Москва – Санкт-Петербург», что ускорит интеграцию двух столиц и повысит комфорт пассажирских перевозок.

Объём пассажирских перевозок в гражданской авиации в 2024 году составил 111,7 млн человек чем показал прирост 6% относительно показателей 2023 года, а мощность морских портов достигла 1,4 млрд тонн, укрепляя позиции России в международной торговле.

В рамках национального проекта «Эффективная транспортная система», особое внимание уделяется развитию авиационной инфраструктуры Ставропольского края. Губернатор региона Владимир Владимиров обозначил ключевую задачу — модернизацию взлётно-посадочных полос, что позволит увеличить пропускную способность аэропортов и расширить маршрутную сеть.

Так в 2024 году аэропорты Ставрополья обслужили более 4,7 млн пассажиров, подтверждая растущий спрос на авиаперевозки.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Васильев Юрий отмечает, что национальный проект

«Эффективная транспортная система» уже демонстрирует первые результаты, укрепляя позиции России как ключевого транспортного узла Евразии. Развитие железных дорог, авиации, морских портов и внедрение инновационных технологий в логистику создают основу для долгосрочного экономического роста и улучшения качества жизни граждан.

https://stav.ranepa.ru/upload/stav/docs/foto-pps/Vasilev1.jpg