Лента новостей

Прокуратура блокировала стройку многоэтажки среди домов частного сектора Ставрополя

12:42

Названы причины снижения уровня воды в Эшкаконском водохранилище, питающем КМВ

11:59

Жителей Предгорного округа судили за крупные хищения социальных выплат

11:37

Аграрии Ставрополья засеяли сахарной свёклой 10,5 тысячи гектаров

11:03

В Ставропольском крае до конца года капитально отремонтируют 33 км региональных дорог

10:45

Русский язык возвращается в школы Кубы: новое начало дружбы

09:36

Глава Ставрополья пожелал работникам культуры творческого полета

09:32

Владимиров сообщил о прибытии на Ставрополье самолета Росгидромета

09:06

Мишустин утвердил Татьяну Шебзухову ректором ставропольского СКФУ

08:50

Завершается прием предложений от жителей Ставрополя по благоустройству на 2027 год

08:00

В школе No29 Ставрополя открыли парту Героя в честь Илье Кизириди

07:00

В Зольской пожилой водитель сбил двух пешеходов, один из них погиб

06:35

Поезд сбил Hyundai с подростком-бесправником в Будённовске

06:33

В Ставрополе завершён капремонт трёх домов за ₽12,6 млн

06:29

В Минводах оштрафовали организатора экоакции за нарушение экологии

24 марта, 23:51

В Граде Креста появится улица Радио Ставрополья

24 марта, 22:24

В ставропольском селе Казинка на пожаре погибла пенсионерка

24 марта, 20:56

Житель Ставрополья получил 15 лет за госизмену и подготовку теракта

24 марта, 20:55

В Ставропольском крае снизят бюрократическую нагрузку на педагогов

24 марта, 20:48

Военкор Сладков оценил проект «Мемориум» в Железноводске

24 марта, 19:29
01 апреля 2025, 20:39

884

Эксперт РАНХиГС оценил эффективность транспортной системы страны

Транспортный комплекс является системообразующей отраслью национальной экономики, формирующей прочный фундамент для социально-экономического развития страны.

От его эффективности зависят логистика, торговля, туризм и мобильность населения. В 2024 году в России был дан старт масштабному национальному проекту «Эффективная транспортная система», направленному на качественное преобразование инфраструктуры и увеличение грузо- и пассажиропотоков.

По поручению Президента России в 2024 году началась реализация нацпроекта, который к 2030 году должен обеспечить рост объёмов перевозок по международным транспортным коридорам в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом, а также увеличение авиационной подвижности населения на 50% от уровня 2023 года.

Так уже в первый год реализации проекта отрасль продемонстрировала значительные успехи. В части развития железнодорожной инфраструктуры успешно завершён 2-й этап и начат 3-й этап развития Восточного полигона железных дорог, что позволило достичь провозной способности 180 млн тонн по контрольным сечениям.

Также стартовало строительство первой в России высокоскоростной магистрали «Москва – Санкт-Петербург», что ускорит интеграцию двух столиц и повысит комфорт пассажирских перевозок.

Объём пассажирских перевозок в гражданской авиации в 2024 году составил 111,7 млн человек чем показал прирост 6% относительно показателей 2023 года, а мощность морских портов достигла 1,4 млрд тонн, укрепляя позиции России в международной торговле.

В рамках национального проекта «Эффективная транспортная система», особое внимание уделяется развитию авиационной инфраструктуры Ставропольского края. Губернатор региона Владимир Владимиров обозначил ключевую задачу — модернизацию взлётно-посадочных полос, что позволит увеличить пропускную способность аэропортов и расширить маршрутную сеть.

Так в 2024 году аэропорты Ставрополья обслужили более 4,7 млн пассажиров, подтверждая растущий спрос на авиаперевозки.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Васильев Юрий отмечает, что национальный проект

«Эффективная транспортная система» уже демонстрирует первые результаты, укрепляя позиции России как ключевого транспортного узла Евразии. Развитие железных дорог, авиации, морских портов и внедрение инновационных технологий в логистику создают основу для долгосрочного экономического роста и улучшения качества жизни граждан.

https://stav.ranepa.ru/upload/stav/docs/foto-pps/Vasilev1.jpg