Лента новостей

В России хотят ввести медстрахование для питомцев

15:42

Глава парламента ЧР призвал земляков не спешить переводить деньги «нуждающимся»

15:26

Ставрополец обманул пенсионера на 120 тысяч под видом благоустройства могил

15:21

В Дагестане планируют запустить рельсовые автобусы

14:52

Супруги с Кубани годами выманивали деньги у бизнесмена из Невинномысска на лечение несуществующего ребенка

14:32

Ессентукский врач выступила на Российском диагностическом саммите

14:28

В Ставрополе на ул. Серова в кухне игрового пространства произошел пожар

14:09

В Махачкале суд рассмотрит уголовное дело после падения лифта с 9 мужчинами

14:08

В Дагестане мать сделала детей сиротами, чтобы они получили жилье

13:26

Меняйло вспомнил все громкие «ресторанные убийства» в Северной Осетии

12:39

На Ставрополье рабовладелец пытался всучить сотруднику ФСБ взятку в ₽500 тысяч

12:38

На Ставрополье у студентов изъяли 200 сим-карт по делу о незаконной передаче данных абонентов

12:21

На Ставрополье провели 200 психотренингов в центрах общения Соцфонда

12:14

В Южно‑Сухокумске суд вынес приговор по делу о хищении бюджетных средств

11:54

Водителей призвали усилить бдительность из-за тумана в Ставрополе

11:30

Волонтёры Кисловодска отправили 85 кг гуманитарной помощи в приют для бездомных

10:37

Сотрудники Росреестра Ставрополья написали "Статистический диктант"

09:50

Наставничество-2027: Россия превращает передачу опыта в стратегический ресурс

09:31

Наука как территория возможностей: стартовал седьмой сезон конкурса «Наука. Территория героев»

09:09

Шахматный турнир, мастер-классы и семейный спектакль — в афише Ставрополя

08:00
12 марта 2025, 20:13

1498

Эксперт РАНХиГС оценил цифровизацию госсектора

В России активно продолжается процесс цифровизации государственного сектора, целью которой является улучшение и модернизация федеральных и социально значимых сервисов.

Этими услугами ежедневно пользуются миллионы людей, и их развитие остается ключевым приоритетом для всех министерств и ведомств.

Правительство страны предпринимает серьезные шаги в этом направлении. Кабинет министров утвердил программы цифровой трансформации до 2025 года и на плановый период 2026-2027 годов для 12 федеральных министерств и ведомств.

Программы включают комплекс мер, направленных на поэтапное внедрение цифровых технологий в работу государственных органов. Основные задачи — информатизация, оптимизация административных процессов, повышение защищенности информационных систем, а также улучшение качества и доступности данных.

Цифровизация охватывает все сферы взаимодействия граждан с государством, делая услуги более прозрачными, удобными и доступными. Особое внимание уделяется развитию финансового сектора. Например, Национальная система платежных карт (НСПК) совместно с банками и торговыми сетями запустила проект, позволяющий создавать персонализированные платежные страницы, интегрированные в универсальный QR-код. Это решение значительно упрощает процесс оплаты для пользователей.

В Ставропольском крае также активно реализуются проекты по цифровизации государственного управления в рамках региональной инициативы «Цифровое государственное управление», которая является частью национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». В регионе уже проделана масштабная работа по развитию системы межведомственного электронного взаимодействия.
Внедрена платформа обратной связи, которая позволяет гражданам решать актуальные вопросы, участвовать в опросах и голосованиях через портал Госуслуг. На данный момент к платформе подключено более 2,4 тысячи органов и организаций края.

Кроме того, в регионе продолжается переход государственных органов на отечественное программное обеспечение. Уже установлено более 2,8 тысячи лицензий российской операционной системы.

Юрий Васильев, директор Ставропольского филиала Президентской академии, отмечает, что инициативы по цифровизации госсектора не только повышают качество предоставляемых услуг, но и способствуют формированию современной цифровой экосистемы. Это делает взаимодействие граждан с государством более комфортным и эффективным, так как цифровизация — это не просто тренд, а необходимость, которая помогает России двигаться вперед в условиях цифровой экономики.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.