Лента новостей

На проспекте Кулакова в Ставрополе загорелась машина с водителем

18:45

Владимиров обсудил с главой МЧС пожаробезопасность Ставрополья

18:43

240 тысяч ставропольцев воспользуются льготами на ЖКУ в 2026 году

18:34

В Ставрополе поставлявшего молочку в детсады «Матвейку» оштрафовали на 585 тысяч рублей

15:38

Главу Ставрополья потрясла трагедия в школе Одинцово

15:00

Прокуратура нашла нарушения в Благодарненском ПВС для бездомных животных

14:22

Мэр Ставрополя поздравил с 10-летием создания сотрудников городской ЕДДС

12:10

Часть абонентов в Пятигорске получит воду через несколько часов

12:03

Правительство Ингушетии показало серебряные находки из Нижнего Пуя

11:11

Газете «Вечерний Ставрополь» 16 декабря исполнилось 36 лет

10:08

Нальчик видоизменят к Новому году

10:07

Моисеев сообщил о рекордном росте доходов бюджета Кисловодска

09:46

Детсады и школы Пятигорска не будут работать 17 декабря из-за аварии на водоводе

09:37

Владельца магазина в Махачкале оштрафовали на 200 000 рублей за продажу табака подростку

09:08

С начала года 12 НКО Ставрополя получили 48 млн рублей федеральных грантов

08:00

В Чечне выплаты по уходу за близнецами получили более 130 семей

07:22

В Пятигорске в пяти поселках и станице ограничили подачу воды

07:12

В Ставрополе усилят меры безопасности во время новогодних праздников

07:00

Клуб «Реки Времён» Пятигорского госуниверситета вошёл в число лучших по стране

06:46

Жителей Ставрополья призвали не кормить белок с рук

06:41
12 марта 2025, 20:13

585

Эксперт РАНХиГС оценил цифровизацию госсектора

В России активно продолжается процесс цифровизации государственного сектора, целью которой является улучшение и модернизация федеральных и социально значимых сервисов.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Этими услугами ежедневно пользуются миллионы людей, и их развитие остается ключевым приоритетом для всех министерств и ведомств.

Правительство страны предпринимает серьезные шаги в этом направлении. Кабинет министров утвердил программы цифровой трансформации до 2025 года и на плановый период 2026-2027 годов для 12 федеральных министерств и ведомств.

Программы включают комплекс мер, направленных на поэтапное внедрение цифровых технологий в работу государственных органов. Основные задачи — информатизация, оптимизация административных процессов, повышение защищенности информационных систем, а также улучшение качества и доступности данных.

Цифровизация охватывает все сферы взаимодействия граждан с государством, делая услуги более прозрачными, удобными и доступными. Особое внимание уделяется развитию финансового сектора. Например, Национальная система платежных карт (НСПК) совместно с банками и торговыми сетями запустила проект, позволяющий создавать персонализированные платежные страницы, интегрированные в универсальный QR-код. Это решение значительно упрощает процесс оплаты для пользователей.

В Ставропольском крае также активно реализуются проекты по цифровизации государственного управления в рамках региональной инициативы «Цифровое государственное управление», которая является частью национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». В регионе уже проделана масштабная работа по развитию системы межведомственного электронного взаимодействия.
Внедрена платформа обратной связи, которая позволяет гражданам решать актуальные вопросы, участвовать в опросах и голосованиях через портал Госуслуг. На данный момент к платформе подключено более 2,4 тысячи органов и организаций края.

Кроме того, в регионе продолжается переход государственных органов на отечественное программное обеспечение. Уже установлено более 2,8 тысячи лицензий российской операционной системы.

Юрий Васильев, директор Ставропольского филиала Президентской академии, отмечает, что инициативы по цифровизации госсектора не только повышают качество предоставляемых услуг, но и способствуют формированию современной цифровой экосистемы. Это делает взаимодействие граждан с государством более комфортным и эффективным, так как цифровизация — это не просто тренд, а необходимость, которая помогает России двигаться вперед в условиях цифровой экономики.