Лента новостей

В Ессентуках и Ставрополе пройдут донорские акции

19:13

В Нальчике восстановили «Дачу Сталина»

18:56

Дагестан сделал соцвыплаты доступнее

18:23

На Ставрополье остановили продажу опасной вакцины «Мультикан-8»

17:17

В Кабардино-Балкарии осудили похитителей лошадей

16:43

Археологи обнаружили на Ставрополье пять древних курганов

16:25

Дагестан объединил регионы России на праздничном концерте

15:51

В Махачкале установили мировой гастрономический рекорд

15:23

Фехтовальщики Северной Осетии завоевали 17 медалей на первенстве России

14:53

51 млн рублей направили на детские площадки Ставрополья

14:30

Ингушские джитсеры завоевали 111 медалей на Кубке в Грозном

14:05

Часть Махачкалы осталась без воды из-за аварии на Вузовском озере

12:06

В селе Кочубеевском пенсионер на «Ниве» сбил подростка на «зебре»

11:26

В Ессентуках проверяют сообщения о минировании двух школ

11:13

В Ставрополе 15-летняя пассажирка ВАЗа получила травму позвоночника в ДТП

10:41

₽1 млн за смелость: студент из Ессентуков стал лауреатом премии имени Кеосаяна

10:35

Новый инвестиционный цикл: экономика России между устойчивым ростом, ставкой и цифровым рублем

10:10

Нейросети против курсовых: Минобрнауки анонсирует революцию в аттестации студентов

08:07

В Ставрополе продолжаются рейды по борьбе со стихийной торговлей

08:00

34 тысяч заявок подали учащиеся Ставрополя на участие во Всероссийской олимпиаде школьников

07:03
12 марта 2025, 20:13

1346

Эксперт РАНХиГС оценил цифровизацию госсектора

В России активно продолжается процесс цифровизации государственного сектора, целью которой является улучшение и модернизация федеральных и социально значимых сервисов.

Этими услугами ежедневно пользуются миллионы людей, и их развитие остается ключевым приоритетом для всех министерств и ведомств.

Правительство страны предпринимает серьезные шаги в этом направлении. Кабинет министров утвердил программы цифровой трансформации до 2025 года и на плановый период 2026-2027 годов для 12 федеральных министерств и ведомств.

Программы включают комплекс мер, направленных на поэтапное внедрение цифровых технологий в работу государственных органов. Основные задачи — информатизация, оптимизация административных процессов, повышение защищенности информационных систем, а также улучшение качества и доступности данных.

Цифровизация охватывает все сферы взаимодействия граждан с государством, делая услуги более прозрачными, удобными и доступными. Особое внимание уделяется развитию финансового сектора. Например, Национальная система платежных карт (НСПК) совместно с банками и торговыми сетями запустила проект, позволяющий создавать персонализированные платежные страницы, интегрированные в универсальный QR-код. Это решение значительно упрощает процесс оплаты для пользователей.

В Ставропольском крае также активно реализуются проекты по цифровизации государственного управления в рамках региональной инициативы «Цифровое государственное управление», которая является частью национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». В регионе уже проделана масштабная работа по развитию системы межведомственного электронного взаимодействия.
Внедрена платформа обратной связи, которая позволяет гражданам решать актуальные вопросы, участвовать в опросах и голосованиях через портал Госуслуг. На данный момент к платформе подключено более 2,4 тысячи органов и организаций края.

Кроме того, в регионе продолжается переход государственных органов на отечественное программное обеспечение. Уже установлено более 2,8 тысячи лицензий российской операционной системы.

Юрий Васильев, директор Ставропольского филиала Президентской академии, отмечает, что инициативы по цифровизации госсектора не только повышают качество предоставляемых услуг, но и способствуют формированию современной цифровой экосистемы. Это делает взаимодействие граждан с государством более комфортным и эффективным, так как цифровизация — это не просто тренд, а необходимость, которая помогает России двигаться вперед в условиях цифровой экономики.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.