Лента новостей

В Карачаево-Черкесии завдетсадом попалась на «мертвых душах»

11:19

В станице Суворовской в реке обнаружено тело 4-летнего мальчика

11:05

Волонтёрский стаж как конкурентное преимущество: в Госдуме предложили единые баллы для абитуриентов

09:57

Начинающий водитель спровоцировал ДТП в Георгиевском округе

09:44

Фундамент благосостояния: Промышленность формирует социальный контур страны

09:34

Пожар на предприятии в хуторе Вязники вблизи Ставрополя усилился

07:40

Форум «Патриоты России» приглашает к участию активистов Ставрополя

07:00

В Ставрополе завершён капремонт внутридомовых инженерных сетей в четырёх домах

06:15

В Ставрополе 16 детей-сирот получили сертификаты на приобретение жилья

06:08

ПВО отражает атаку украинских беспилотников на Ставрополь

05:53

Коков проверил ход дорожных работ в Нальчике.

08 июля, 21:07

Контуры многополярного мира: Россия меняет архитектуру глобальных расчетов и торговли

08 июля, 18:50

Новое здание Отдела ЗАГС в Пятигорске открыли символично 8 июля

08 июля, 17:06

В КЧР выявили шесть десятков глубоко законспирированных экстремистов

08 июля, 16:00

В Нальчике специалисты МЧС России потушили пожар в ТЦ

08 июля, 15:33

Здесь рождается семья: в СКФУ в День семьи, любви и верности зародилась новая традиция

08 июля, 15:24

Наступил разгар работ на дороге Невинномысск - Эрсакон

08 июля, 15:06

Спикер Думы Ставрополья Великдань поддержал идею сделать 8 июля выходным

08 июля, 14:36

В Грозном водитель маршрутки бесплатно развозит студентов медресе

08 июля, 13:18

Жители Ставрополья выбрали более 30 объектов для благоустройства на 2027 год

08 июля, 13:01
12 марта 2025, 20:13

1040

Эксперт РАНХиГС оценил цифровизацию госсектора

В России активно продолжается процесс цифровизации государственного сектора, целью которой является улучшение и модернизация федеральных и социально значимых сервисов.

Этими услугами ежедневно пользуются миллионы людей, и их развитие остается ключевым приоритетом для всех министерств и ведомств.

Правительство страны предпринимает серьезные шаги в этом направлении. Кабинет министров утвердил программы цифровой трансформации до 2025 года и на плановый период 2026-2027 годов для 12 федеральных министерств и ведомств.

Программы включают комплекс мер, направленных на поэтапное внедрение цифровых технологий в работу государственных органов. Основные задачи — информатизация, оптимизация административных процессов, повышение защищенности информационных систем, а также улучшение качества и доступности данных.

Цифровизация охватывает все сферы взаимодействия граждан с государством, делая услуги более прозрачными, удобными и доступными. Особое внимание уделяется развитию финансового сектора. Например, Национальная система платежных карт (НСПК) совместно с банками и торговыми сетями запустила проект, позволяющий создавать персонализированные платежные страницы, интегрированные в универсальный QR-код. Это решение значительно упрощает процесс оплаты для пользователей.

В Ставропольском крае также активно реализуются проекты по цифровизации государственного управления в рамках региональной инициативы «Цифровое государственное управление», которая является частью национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». В регионе уже проделана масштабная работа по развитию системы межведомственного электронного взаимодействия.
Внедрена платформа обратной связи, которая позволяет гражданам решать актуальные вопросы, участвовать в опросах и голосованиях через портал Госуслуг. На данный момент к платформе подключено более 2,4 тысячи органов и организаций края.

Кроме того, в регионе продолжается переход государственных органов на отечественное программное обеспечение. Уже установлено более 2,8 тысячи лицензий российской операционной системы.

Юрий Васильев, директор Ставропольского филиала Президентской академии, отмечает, что инициативы по цифровизации госсектора не только повышают качество предоставляемых услуг, но и способствуют формированию современной цифровой экосистемы. Это делает взаимодействие граждан с государством более комфортным и эффективным, так как цифровизация — это не просто тренд, а необходимость, которая помогает России двигаться вперед в условиях цифровой экономики.