Лента новостей

На улице Пирогова в Ставрополе по народной программе благоустроят сквер

07:00

В Георгиевске завершён капремонт скатных крыш четырёх МКД

06:42

В Ессентуках вынесли приговор присылавшей ребёнку "клубничку" учительнице

22 сентября, 22:17

Жительнице Дагестана вернули ₽510 рублей за несостоявшееся обучение

22 сентября, 21:38

Глава Ставрополья передал семье погибшего десантника "Золотую Звезду» Героя России

22 сентября, 21:14

В Али-Юрте построили новую участковую больницу

22 сентября, 19:48

Юный футболист из Ессентуков победил на Первенстве ПФО в составе «Рубина-2012»

22 сентября, 19:29

В Нальчике открылся Всероссийский форум цифрового здравоохранения

22 сентября, 18:58

Накопительные счета стали у россиян популярнее вкладов

22 сентября, 18:25

СКФУ создал институт для подготовки ИТ-кадров Северного Кавказа

22 сентября, 17:56

В Пятигорске открылся краевой полевой лагерь «Юный спасатель»

22 сентября, 17:26

Ставрополье наращивает популярность у туристов

22 сентября, 16:57

МВД начнёт передавать сообщения разыскиваемым гражданам по заявлениям третьих лиц

22 сентября, 16:33

Грозный встретит День города красочным шоу воздушных шаров

22 сентября, 15:46

Фильм ингушского режиссёра получил первое место на «Амурской осени»

22 сентября, 15:19

Кисловодский нацпарк вошёл в тройку лидеров среди заповедных территорий России

22 сентября, 14:57

На площади Ленина в Ставрополе начался монтаж ледового катка

22 сентября, 14:38

Ставропольцы смогут передавать показания многотарифных счётчиков через «Госуслуги Дом»

22 сентября, 14:19

В Ессентуках установят светофоры с кнопкой вызова у пяти школ

22 сентября, 14:03

В Ставрополе вынесли приговор по афере на заводе на ₽27 млн

22 сентября, 13:13
12 марта 2025, 20:13

1371

Эксперт РАНХиГС оценил цифровизацию госсектора

В России активно продолжается процесс цифровизации государственного сектора, целью которой является улучшение и модернизация федеральных и социально значимых сервисов.

Этими услугами ежедневно пользуются миллионы людей, и их развитие остается ключевым приоритетом для всех министерств и ведомств.

Правительство страны предпринимает серьезные шаги в этом направлении. Кабинет министров утвердил программы цифровой трансформации до 2025 года и на плановый период 2026-2027 годов для 12 федеральных министерств и ведомств.

Программы включают комплекс мер, направленных на поэтапное внедрение цифровых технологий в работу государственных органов. Основные задачи — информатизация, оптимизация административных процессов, повышение защищенности информационных систем, а также улучшение качества и доступности данных.

Цифровизация охватывает все сферы взаимодействия граждан с государством, делая услуги более прозрачными, удобными и доступными. Особое внимание уделяется развитию финансового сектора. Например, Национальная система платежных карт (НСПК) совместно с банками и торговыми сетями запустила проект, позволяющий создавать персонализированные платежные страницы, интегрированные в универсальный QR-код. Это решение значительно упрощает процесс оплаты для пользователей.

В Ставропольском крае также активно реализуются проекты по цифровизации государственного управления в рамках региональной инициативы «Цифровое государственное управление», которая является частью национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». В регионе уже проделана масштабная работа по развитию системы межведомственного электронного взаимодействия.
Внедрена платформа обратной связи, которая позволяет гражданам решать актуальные вопросы, участвовать в опросах и голосованиях через портал Госуслуг. На данный момент к платформе подключено более 2,4 тысячи органов и организаций края.

Кроме того, в регионе продолжается переход государственных органов на отечественное программное обеспечение. Уже установлено более 2,8 тысячи лицензий российской операционной системы.

Юрий Васильев, директор Ставропольского филиала Президентской академии, отмечает, что инициативы по цифровизации госсектора не только повышают качество предоставляемых услуг, но и способствуют формированию современной цифровой экосистемы. Это делает взаимодействие граждан с государством более комфортным и эффективным, так как цифровизация — это не просто тренд, а необходимость, которая помогает России двигаться вперед в условиях цифровой экономики.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.