Лента новостей

В селе Дивном рядом с соцобъектами сделали пешеходную зону

11:36

Здоровье и правопорядок: новые направления сотрудничества Интерпола и ВОЗ

10:58

Жители Ипатовского округа собрали и отправили бойцам СВО свыше тонны груза

10:45

Фонд микрофинансирования меняет экономику Ставрополья снизу

10:36

В Невинномысске двое подростков на питбайке столкнулись с Mercedes

10:20

Конкурс юных художников объединил Ставрополь и Чанчжоу

09:56

Предательство без срока давности: в Ставрополе рассекретили дело Василия Шепеля

09:42

Невинномысск стал краевым лидером по активности волонтёров акции "Вода России"

08:32

Педагоги Ставрополя обменялись опытом на фестивале профмастерства

08:00

Сотрудница Росреестра Ставрополья рассказала о культуре ногайцев

07:14

В Ставрополе прошли торжества в честь 74-летия вневедомственной охраны Росгвардии

06:58

ГАИ Ставрополья подвела итоги операции „Автобус“: пресечены 127 нарушений

30 октября, 23:29

В Ингушетии почтили память жертв трагических событий 1992 года

30 октября, 22:12

Ставрополь проведёт чемпионат мира по спортивному метанию ножей

30 октября, 19:57

Ставрополье присоединится к акции «Ночь искусств — 2026»

30 октября, 19:32

Школьница в Хасавюрте спасла ребёнка из загоревшейся машины

30 октября, 19:07

Пирог Победы установил гастрономический рекорд России

30 октября, 18:39

Дагестан запретит розничную продажу вейпов

30 октября, 18:01

Проверка не подтвердила загрязнение воздуха в Ставрополе

30 октября, 17:29

«Эльбрус» удостоен премии SKI BUSINESS AWARD

30 октября, 16:53
12 марта 2025, 20:13

1532

Эксперт РАНХиГС оценил цифровизацию госсектора

В России активно продолжается процесс цифровизации государственного сектора, целью которой является улучшение и модернизация федеральных и социально значимых сервисов.

Этими услугами ежедневно пользуются миллионы людей, и их развитие остается ключевым приоритетом для всех министерств и ведомств.

Правительство страны предпринимает серьезные шаги в этом направлении. Кабинет министров утвердил программы цифровой трансформации до 2025 года и на плановый период 2026-2027 годов для 12 федеральных министерств и ведомств.

Программы включают комплекс мер, направленных на поэтапное внедрение цифровых технологий в работу государственных органов. Основные задачи — информатизация, оптимизация административных процессов, повышение защищенности информационных систем, а также улучшение качества и доступности данных.

Цифровизация охватывает все сферы взаимодействия граждан с государством, делая услуги более прозрачными, удобными и доступными. Особое внимание уделяется развитию финансового сектора. Например, Национальная система платежных карт (НСПК) совместно с банками и торговыми сетями запустила проект, позволяющий создавать персонализированные платежные страницы, интегрированные в универсальный QR-код. Это решение значительно упрощает процесс оплаты для пользователей.

В Ставропольском крае также активно реализуются проекты по цифровизации государственного управления в рамках региональной инициативы «Цифровое государственное управление», которая является частью национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». В регионе уже проделана масштабная работа по развитию системы межведомственного электронного взаимодействия.
Внедрена платформа обратной связи, которая позволяет гражданам решать актуальные вопросы, участвовать в опросах и голосованиях через портал Госуслуг. На данный момент к платформе подключено более 2,4 тысячи органов и организаций края.

Кроме того, в регионе продолжается переход государственных органов на отечественное программное обеспечение. Уже установлено более 2,8 тысячи лицензий российской операционной системы.

Юрий Васильев, директор Ставропольского филиала Президентской академии, отмечает, что инициативы по цифровизации госсектора не только повышают качество предоставляемых услуг, но и способствуют формированию современной цифровой экосистемы. Это делает взаимодействие граждан с государством более комфортным и эффективным, так как цифровизация — это не просто тренд, а необходимость, которая помогает России двигаться вперед в условиях цифровой экономики.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.