Лента новостей

Понятие семейного кешбэка от государства

22:26

Дагестанский аул Кубачи признан лучшим местом традиционного бытования народных промыслов

20:04

В Нальчике презентовали путеводитель по достопримечательностям Кабардино-Балкарии

19:20

На Ставрополье более 180 пожилых жителей Предгорного округа посетили социальные экскурсии

19:07

Ставропольский СКФУ стал лидером на Северном Кавказе в грантовом конкурсе

19:04

На развитие агротуризма в Северной Осетии направят 72 млн рублей

18:25

В ставропольской больнице скорой помощи готовятся к установке нового МРТ

16:40

В Чеченской Республике четыре спортивные школы назвали в честь выдающихся спортсменов

16:25

Глава КЧР выразил соболезнования в связи с трагедией в Шебекино

16:12

Волонтеры из Предгорного округа Ставрополья передали более 7 тыс. маскировочных сетей в зону СВО с начала года

16:05

2 тысячи студентов-аграриев приступили к летней производственной практике на Ставрополье

15:58

Инспектор ДПС в Карачаево-Черкесии помог отбуксировать сломавшийся автомобиль в очереди на заправку

15:20

Феликс Дзержинский: от политического сыска - к хозяйственному планированию

14:51

Народный артист России Владимир Вдовиченков прибыл во Владикавказ для участия в съёмках фильма

14:25

В Ессентуках завершился III Открытый кубок главы города по боксу и ММА

14:03

Делегация Ессентуков приняла участие в муниципальном форуме во Владивостоке

11:52

В Ставрополе отправили в СИЗО фигуранта дела о покушении на ветерана СВО

11:45

Ставропольские метеорологи разогнали мощный град с помощью 53 ракет

11:40

Глава Ставрополья поблагодарил пожарных за работу в промзоне хутора Вязники

10:33

Мэр Ставрополя оценил ход и качество ремонта дорог

10:25
12 марта 2025, 20:13

1086

Эксперт РАНХиГС оценил цифровизацию госсектора

В России активно продолжается процесс цифровизации государственного сектора, целью которой является улучшение и модернизация федеральных и социально значимых сервисов.

Этими услугами ежедневно пользуются миллионы людей, и их развитие остается ключевым приоритетом для всех министерств и ведомств.

Правительство страны предпринимает серьезные шаги в этом направлении. Кабинет министров утвердил программы цифровой трансформации до 2025 года и на плановый период 2026-2027 годов для 12 федеральных министерств и ведомств.

Программы включают комплекс мер, направленных на поэтапное внедрение цифровых технологий в работу государственных органов. Основные задачи — информатизация, оптимизация административных процессов, повышение защищенности информационных систем, а также улучшение качества и доступности данных.

Цифровизация охватывает все сферы взаимодействия граждан с государством, делая услуги более прозрачными, удобными и доступными. Особое внимание уделяется развитию финансового сектора. Например, Национальная система платежных карт (НСПК) совместно с банками и торговыми сетями запустила проект, позволяющий создавать персонализированные платежные страницы, интегрированные в универсальный QR-код. Это решение значительно упрощает процесс оплаты для пользователей.

В Ставропольском крае также активно реализуются проекты по цифровизации государственного управления в рамках региональной инициативы «Цифровое государственное управление», которая является частью национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». В регионе уже проделана масштабная работа по развитию системы межведомственного электронного взаимодействия.
Внедрена платформа обратной связи, которая позволяет гражданам решать актуальные вопросы, участвовать в опросах и голосованиях через портал Госуслуг. На данный момент к платформе подключено более 2,4 тысячи органов и организаций края.

Кроме того, в регионе продолжается переход государственных органов на отечественное программное обеспечение. Уже установлено более 2,8 тысячи лицензий российской операционной системы.

Юрий Васильев, директор Ставропольского филиала Президентской академии, отмечает, что инициативы по цифровизации госсектора не только повышают качество предоставляемых услуг, но и способствуют формированию современной цифровой экосистемы. Это делает взаимодействие граждан с государством более комфортным и эффективным, так как цифровизация — это не просто тренд, а необходимость, которая помогает России двигаться вперед в условиях цифровой экономики.