Лента новостей

Теннисист из Ессентуков взял серебро на турнире «Будущее России. Будущее Кавказа»

15:47

В Нальчике строят «Экстрим-парк»

15:25

В двух городах Дагестана дождь испортил водопроводную воду

15:23

«Поезда здоровья» с онкологами поедут по КЧР для осмотров женщин

15:05

На Ставрополье открыли 149 инженерных классов

14:53

В Железноводске обустроят лодочную станцию в парке Говорухина

14:26

В Чечне определились с лучшими региональными брендами

14:07

Махачкала получит полсотни автобусов с USB-розетками

13:30

В Пятигорске Гордума вынесла решение об установке монумента участникам СВО

13:00

Экс-главу Дагестана назначили членом Совета Федерации от Брянской области

11:58

Житель Ессентуков удостоен награды за поддержку бойцов СВО

11:55

Жителям Ставрополья объяснили, почему не нужно нести домой красивые осенние листья

11:03

Четыре года назад в состав России вошли ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области

10:01

В Ессентуках почтили память легендарного министра связи СССР Василия Шамшина

09:53

В КБР вынесли приговор получавшей взятки судейской «команде»

09:41

Волонтер из Владикавказа строит приют для "особенных" животных

09:05

Посетители за время работы Ребровского бювета выпили 2,5 млн литров минералки

08:01

Завершается реализация субсидии на развитие инфраструктуры дачных товариществ Ставрополя

08:00

Летом в Ставрополе реализовали 150 тонн прохладительных напитков

07:30

Кадеты Ставрополя стали победителями краевого лагеря «Юный спасатель»

07:00
12 марта 2025, 20:13

1398

Эксперт РАНХиГС оценил цифровизацию госсектора

В России активно продолжается процесс цифровизации государственного сектора, целью которой является улучшение и модернизация федеральных и социально значимых сервисов.

Этими услугами ежедневно пользуются миллионы людей, и их развитие остается ключевым приоритетом для всех министерств и ведомств.

Правительство страны предпринимает серьезные шаги в этом направлении. Кабинет министров утвердил программы цифровой трансформации до 2025 года и на плановый период 2026-2027 годов для 12 федеральных министерств и ведомств.

Программы включают комплекс мер, направленных на поэтапное внедрение цифровых технологий в работу государственных органов. Основные задачи — информатизация, оптимизация административных процессов, повышение защищенности информационных систем, а также улучшение качества и доступности данных.

Цифровизация охватывает все сферы взаимодействия граждан с государством, делая услуги более прозрачными, удобными и доступными. Особое внимание уделяется развитию финансового сектора. Например, Национальная система платежных карт (НСПК) совместно с банками и торговыми сетями запустила проект, позволяющий создавать персонализированные платежные страницы, интегрированные в универсальный QR-код. Это решение значительно упрощает процесс оплаты для пользователей.

В Ставропольском крае также активно реализуются проекты по цифровизации государственного управления в рамках региональной инициативы «Цифровое государственное управление», которая является частью национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». В регионе уже проделана масштабная работа по развитию системы межведомственного электронного взаимодействия.
Внедрена платформа обратной связи, которая позволяет гражданам решать актуальные вопросы, участвовать в опросах и голосованиях через портал Госуслуг. На данный момент к платформе подключено более 2,4 тысячи органов и организаций края.

Кроме того, в регионе продолжается переход государственных органов на отечественное программное обеспечение. Уже установлено более 2,8 тысячи лицензий российской операционной системы.

Юрий Васильев, директор Ставропольского филиала Президентской академии, отмечает, что инициативы по цифровизации госсектора не только повышают качество предоставляемых услуг, но и способствуют формированию современной цифровой экосистемы. Это делает взаимодействие граждан с государством более комфортным и эффективным, так как цифровизация — это не просто тренд, а необходимость, которая помогает России двигаться вперед в условиях цифровой экономики.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.