Лента новостей

Ставрополье отправило на прилавки свыше 280 тонн черешни

19:10

Министерство образования Ставрополья приступило к реализации президентского указа об особом статусе учителя

18:24

На Ставрополье определили лучшего сварщика

17:22

В Ставропольском крае работодатели в 2,5 раза увеличили спрос на студентов-банкиров

17:07

Заместитель главного инженера махачкалинских электросетей заключен под стражу

16:04

В Дагестане запущена крупнейшая в России ветроэлектростанция мощностью 300 МВт

15:53

Эксперт СКФУ оценил законопроект о защите граждан от кредитных мошенников

15:45

Туристический поток в Карачаево-Черкесию с начала 2026 года вырос на 14%

15:43

в Черкесске убрали почти 200 «рекламных заборов»

15:17

Ставрополье вошло в топ-10 регионов по числу победителей «Студенческого стартапа»

15:11

«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности для детей в горном лагере Ингушетии

14:56

Заряжаемся прямо у трапа: в аэропорту Минвод появились зарядные электростанции

14:25

Самый молодой заказник Ставрополья отметил пятилетие

14:00

Мошенники на Ставрополье заработали на фиктивной аренде оборудования ₽31,5 млн

12:27

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

12:20

Предприниматели получат поддержку после атаки на склад Wildberries в Невинномысске

12:08

Соцфонд перешел на новый регламент оформления единого пособия

12:01

Свыше 120 путевок в санатории получили дети с ОВЗ на Ставрополье

09:35

Прокуратура взяла на контроль ситуацию после атаки БПЛА в Невинномысске

09:18

Новый рубеж миграционной политики: кому закроют путь в Россию

08:34
12 марта 2025, 20:13

1094

Эксперт РАНХиГС оценил цифровизацию госсектора

В России активно продолжается процесс цифровизации государственного сектора, целью которой является улучшение и модернизация федеральных и социально значимых сервисов.

Этими услугами ежедневно пользуются миллионы людей, и их развитие остается ключевым приоритетом для всех министерств и ведомств.

Правительство страны предпринимает серьезные шаги в этом направлении. Кабинет министров утвердил программы цифровой трансформации до 2025 года и на плановый период 2026-2027 годов для 12 федеральных министерств и ведомств.

Программы включают комплекс мер, направленных на поэтапное внедрение цифровых технологий в работу государственных органов. Основные задачи — информатизация, оптимизация административных процессов, повышение защищенности информационных систем, а также улучшение качества и доступности данных.

Цифровизация охватывает все сферы взаимодействия граждан с государством, делая услуги более прозрачными, удобными и доступными. Особое внимание уделяется развитию финансового сектора. Например, Национальная система платежных карт (НСПК) совместно с банками и торговыми сетями запустила проект, позволяющий создавать персонализированные платежные страницы, интегрированные в универсальный QR-код. Это решение значительно упрощает процесс оплаты для пользователей.

В Ставропольском крае также активно реализуются проекты по цифровизации государственного управления в рамках региональной инициативы «Цифровое государственное управление», которая является частью национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». В регионе уже проделана масштабная работа по развитию системы межведомственного электронного взаимодействия.
Внедрена платформа обратной связи, которая позволяет гражданам решать актуальные вопросы, участвовать в опросах и голосованиях через портал Госуслуг. На данный момент к платформе подключено более 2,4 тысячи органов и организаций края.

Кроме того, в регионе продолжается переход государственных органов на отечественное программное обеспечение. Уже установлено более 2,8 тысячи лицензий российской операционной системы.

Юрий Васильев, директор Ставропольского филиала Президентской академии, отмечает, что инициативы по цифровизации госсектора не только повышают качество предоставляемых услуг, но и способствуют формированию современной цифровой экосистемы. Это делает взаимодействие граждан с государством более комфортным и эффективным, так как цифровизация — это не просто тренд, а необходимость, которая помогает России двигаться вперед в условиях цифровой экономики.