Лента новостей

Школьники Ставрополья будут на «удалёнке» 12 и 13 мая

21:46

В Дагестане с наступлением тепла двое детей выпали из окон

19:00

«Трамвай-лекторий» пустили по Владикавказу

18:40

На Центральном стадионе Пятигорска закипел ремонт

18:33

На Ставрополье назвали самые популярные у туристов заказники

17:24

Медики из Предгорного округа отправили на передовую квадрокоптер

16:11

Улица Радио Ставрополья окружена знаковыми местами юго-западного района

15:47

В Дагестане народные художественные промыслы получат господдержку

15:04

Минприроды расчистило русло реки в трех селах Хасавюртовского района

14:23

В Грозном открыли современную швейную фабрику

14:16

Неделя борьбы с гипертонией продлится на Ставрополье до 17 мая

13:37

В Ставрополе провели церемонию присвоения наименования улицы

13:06

На Ставрополье ФАС предупредила предпринимателя об ответственности за недостоверную информацию на сайте

12:26

В одном из районов Дагестана отключат газ на три дня

12:18

На Ставрополье объявили режим повышенной готовности в связи с непогодой

12:07

Две школы отремонтируют капитально в Левокумском округе

12:01

В Красногвардейском округе Ставрополье Mazda врезалась в дерево

11:28

В ставропольском поселке Берёзовском заменили резервуар чистой воды

10:48

В Светлограде отремонтируют въездную стелу

10:37

Школы и детсады Кисловодска собрали ₽450 тысяч на благотворительной ярмарке

09:55
25 марта 2023, 16:35

14342

Эксперт РАНХиГС: Из-за санкций Россия получила вчетверо меньше по долгам других стран

Санкционная политика в отношении России негативным образом сказывается на ее доходах в части выплаты процентов по двусторонним государственным кредитам.

За прошлый год получено всего 11 млрд. рублей, что в 4,4 раза меньше, чем было запланировано. Кстати, в 2020-2021 годах процентный доход по таким кредитам составил 116 млрд руб.

Основная проблема заключается в запрете на осуществление операций с Центробанком РФ, Министерством финансов, ФНБ и ВЭБ.РФ. Последний, кстати, выступал агентом в пользу России по платежам госкредитов.

Безусловно, такая ситуация была предсказуема, ожидалось, что доход составит всего 9,7 млрд. рублей, поэтому фактический результат оказался даже лучше. Опять же, появилась надежда увеличить выплаты за текущий год до 40,3 млрд. рублей. Для этого в Бюджетный кодекс были внесены поправки, позволяющие в рамках долговых обязательств уступать права требований, например, в пользу тех организаций, которые под санкции не попали и зарегистрированы в стране, являющейся должником. Правда, использовать такой механизм компании смогут только в отношении тех требований, по которым в соглашениях нет прямого запрета на переуступку.

"Кроме санкций, причина низких поступлений - сложная финансовая ситуация дружественных стран, которым может грозить дефолт из-за роста ключевой ставки ФРС. С целью сохранения хороших отношений Россия не будет оказывать на них политического давления, и суммы по долгам не такие значительные, чтобы терять друзей", – комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.