Лента новостей

В Кисловодске организуют 27 ярмарок в поддержку защитников

09:24

"Южные слоны" разгромили на домашней площадке "Каустик" из Волгограда

09:19

Владимиров поблагодарил защитников неба Ставрополья за отражение атаки БПЛА

07:43

Кисловодск вошёл в топ-3 городов по росту спроса на аренду жилья в ноябре

07:36

138 студентов Ставрополя приняли участие в акции «Чистая Память»

07:30

В Ставрополе стартует городской конкурс «Родные мотивы»

07:00

Ставрополье под ударом: ночью в крае ввели режим опасности БПЛА

06:36

В Ставрополе завершён капремонт плоских крыш четырёх домов

06:23

Запахло судом: в Дагестане арендаторы земли начали массово гасить долги

12 октября, 23:18

В Кисловодске на зебре под колёсами Ford погиб пешеход

12 октября, 22:46

Жителей Пятигорска позвали на «Ночь в поликлинике»

12 октября, 21:34

Житель Изобильного получил срок за убийство 20-летней девушки

12 октября, 19:55

Сквозь волны и ветер: В Дагестане из моря вытащили жителя Рязани

12 октября, 19:39

Шахматист из Северной Осетии принёс республике историческую победу

12 октября, 19:26

СКФУ и Кабардино-Балкария договорились о направлениях сотрудничества

12 октября, 18:58

Проект ставропольских врачей признали лучшим в стране

12 октября, 18:21

Каратистка из Минвод выиграла международный турнир по каратэ

12 октября, 17:50

В Махачкале увековечили имя Героя России Магомеда Исбакиева

12 октября, 17:16

В Ставропольском крае выявили свиной грипп

12 октября, 16:46

В Дагестане за неделю потушили 30 пожаров

12 октября, 16:19
25 марта 2023, 16:35

14734

Эксперт РАНХиГС: Из-за санкций Россия получила вчетверо меньше по долгам других стран

Санкционная политика в отношении России негативным образом сказывается на ее доходах в части выплаты процентов по двусторонним государственным кредитам.

За прошлый год получено всего 11 млрд. рублей, что в 4,4 раза меньше, чем было запланировано. Кстати, в 2020-2021 годах процентный доход по таким кредитам составил 116 млрд руб.

Основная проблема заключается в запрете на осуществление операций с Центробанком РФ, Министерством финансов, ФНБ и ВЭБ.РФ. Последний, кстати, выступал агентом в пользу России по платежам госкредитов.

Безусловно, такая ситуация была предсказуема, ожидалось, что доход составит всего 9,7 млрд. рублей, поэтому фактический результат оказался даже лучше. Опять же, появилась надежда увеличить выплаты за текущий год до 40,3 млрд. рублей. Для этого в Бюджетный кодекс были внесены поправки, позволяющие в рамках долговых обязательств уступать права требований, например, в пользу тех организаций, которые под санкции не попали и зарегистрированы в стране, являющейся должником. Правда, использовать такой механизм компании смогут только в отношении тех требований, по которым в соглашениях нет прямого запрета на переуступку.

"Кроме санкций, причина низких поступлений - сложная финансовая ситуация дружественных стран, которым может грозить дефолт из-за роста ключевой ставки ФРС. С целью сохранения хороших отношений Россия не будет оказывать на них политического давления, и суммы по долгам не такие значительные, чтобы терять друзей", – комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.