Лента новостей

В 2026 году в Дагестане откроют более 30 агроклассов

01 мая, 21:35

Президент охарактеризовал потенциального главу Дагестана - Щукина

01 мая, 19:55

В ставропольской станице Георгиевской построят спортплощадку для молодёжи

01 мая, 19:25

Школьница из Ипатово стала призёром Международной олимпиады по татарскому языку

01 мая, 19:23

Экспозиция ТОСЭР Невинномысска стала центром притяжения внимания на КИФе-2026

01 мая, 19:12

Ставропольцам напомнили об опасности травматизма на майских праздниках

01 мая, 19:04

Владикавказ и Симферополь связал первый беспересадочный поезд

01 мая, 16:44

Депутаты Дагестана рассказали Путину о своем видении нового главы республики

01 мая, 16:07

В Грозном дали старт сезону фонтанов

01 мая, 15:33

В Железноводске самые стойкие занесли Георгиевскую ленту на Бештау

01 мая, 15:12

В Ставрополе новое приемное отделение больницы скорой помощи готово на 85%

01 мая, 14:50

Реабилитационный потенциал Дагестана раскрыли на КИФ-2026 в Минводах

01 мая, 14:24

При подготовке ко Дню Победы в центре Ставрополя ограничат движение

01 мая, 13:59

В Ставрополе загорелось заброшенное складское помещение

01 мая, 13:33

Мэр Пятигорска пригласил горожан на городскую ярмарку

01 мая, 13:26

В Ставропольском крае стартует противоградовый сезон

01 мая, 13:07

Занятость населения Северного Кавказа обсудили на КИФе-2026 при поддержке "Россети"

01 мая, 12:58

Кавказ.РФ и СКФУ подписали дорожную карту по подготовке кадров

01 мая, 12:51

Внутренний туризм России: рекордный спрос на новые направления и рост инфраструктуры

01 мая, 10:31

Мотоциклист врезался в Ford в Ставрополе и получил травмы

01 мая, 10:29
25 марта 2023, 16:35

14328

Эксперт РАНХиГС: Из-за санкций Россия получила вчетверо меньше по долгам других стран

Санкционная политика в отношении России негативным образом сказывается на ее доходах в части выплаты процентов по двусторонним государственным кредитам.

За прошлый год получено всего 11 млрд. рублей, что в 4,4 раза меньше, чем было запланировано. Кстати, в 2020-2021 годах процентный доход по таким кредитам составил 116 млрд руб.

Основная проблема заключается в запрете на осуществление операций с Центробанком РФ, Министерством финансов, ФНБ и ВЭБ.РФ. Последний, кстати, выступал агентом в пользу России по платежам госкредитов.

Безусловно, такая ситуация была предсказуема, ожидалось, что доход составит всего 9,7 млрд. рублей, поэтому фактический результат оказался даже лучше. Опять же, появилась надежда увеличить выплаты за текущий год до 40,3 млрд. рублей. Для этого в Бюджетный кодекс были внесены поправки, позволяющие в рамках долговых обязательств уступать права требований, например, в пользу тех организаций, которые под санкции не попали и зарегистрированы в стране, являющейся должником. Правда, использовать такой механизм компании смогут только в отношении тех требований, по которым в соглашениях нет прямого запрета на переуступку.

"Кроме санкций, причина низких поступлений - сложная финансовая ситуация дружественных стран, которым может грозить дефолт из-за роста ключевой ставки ФРС. С целью сохранения хороших отношений Россия не будет оказывать на них политического давления, и суммы по долгам не такие значительные, чтобы терять друзей", – комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.