Лента новостей

Две стороны финансовой свободы: Знать свои права и понимать логику государства одинаково важно

15:12

Мост между наукой и школой: Инновационные площадки меняют образование

15:08

Пасхальный крестный ход состоялся в Ессентуках

15:06

В Железноводске в акции «Сад Памяти» участвовали школьники

13:32

В Чечне по программе «Земский тренер» выплатят миллион рублей

12:37

На Ставрополье владельца автозаправки уличили в оказании небезопасных услуг

12:14

В Кисловодске проведут межрегиональные испытания современной коммунальной техники

11:54

У погибшего при взрыве контейнера во Владикавказе рабочего осталось пятеро детей

11:37

К 65-летию полёта Гагарина в СКФУ открыли музей космонавтики

10:31

В Ставрополе 18 апреля пройдет «Библионочь» с концертами и викторинами

09:00

В Ставрополе определили подрядчика для капремонта 13 домов

08:30

В афише выходного дня Ставрополя — казачьи песни и литературная встреча

08:00

В Ставрополе продолжается сезон весенних ярмарок выходного дня

07:00

В Москве арестована главред Telegram-канала "Сапа" Алина Джикаева

06:01

Эксперты обсудили открытие в ставропольском СКФУ музея космонавтики

16 апреля, 22:21

Экс-депутат парламента Дагестана арестован за хищение ₽137 млн в период пандемии

16 апреля, 21:48

Сергей Меликов потребовал ускорения работы по выплатам пострадавшим в ЧС

16 апреля, 19:39

Бойцы на передовой СВО написали песню про родное Ставрополье

16 апреля, 19:35

Ставропольский СКФУ укрепляет технологический суверенитет России

16 апреля, 17:07

На Ставрополье предприятие незаконно приобрело землю в 300 раз дешевле её кадастровой стоимости

16 апреля, 17:07
25 марта 2023, 16:35

14297

Эксперт РАНХиГС: Из-за санкций Россия получила вчетверо меньше по долгам других стран

Санкционная политика в отношении России негативным образом сказывается на ее доходах в части выплаты процентов по двусторонним государственным кредитам.

За прошлый год получено всего 11 млрд. рублей, что в 4,4 раза меньше, чем было запланировано. Кстати, в 2020-2021 годах процентный доход по таким кредитам составил 116 млрд руб.

Основная проблема заключается в запрете на осуществление операций с Центробанком РФ, Министерством финансов, ФНБ и ВЭБ.РФ. Последний, кстати, выступал агентом в пользу России по платежам госкредитов.

Безусловно, такая ситуация была предсказуема, ожидалось, что доход составит всего 9,7 млрд. рублей, поэтому фактический результат оказался даже лучше. Опять же, появилась надежда увеличить выплаты за текущий год до 40,3 млрд. рублей. Для этого в Бюджетный кодекс были внесены поправки, позволяющие в рамках долговых обязательств уступать права требований, например, в пользу тех организаций, которые под санкции не попали и зарегистрированы в стране, являющейся должником. Правда, использовать такой механизм компании смогут только в отношении тех требований, по которым в соглашениях нет прямого запрета на переуступку.

"Кроме санкций, причина низких поступлений - сложная финансовая ситуация дружественных стран, которым может грозить дефолт из-за роста ключевой ставки ФРС. С целью сохранения хороших отношений Россия не будет оказывать на них политического давления, и суммы по долгам не такие значительные, чтобы терять друзей", – комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.