Лента новостей

Осетинский театр откроет новый сезон тремя премьерами

18 августа, 20:11

Житель Кировского округа привлечен к ответственности за ножевое ранение кузена

18 августа, 19:26

В Дагестане задержали поджигателя автомобиля родственника

18 августа, 19:10

В Дагестане восстановили дороги к 109 населенным пунктам

18 августа, 18:35

В Чеченской республике пройдет ультрамарафон «75 километров памяти»

18 августа, 18:32

Крутников поздравил с юбилеем председателя Совета ветеранов Ессентуков

18 августа, 18:10

На Ставрополье восстановили трудовые права работников

18 августа, 17:22

В Москве обсудили стратегическое развитие Дагестана

18 августа, 16:00

На «Машуке» полицейские и общественники обсудили причины наркозависимости

18 августа, 15:53

T2 запускает грандиозную акцию для ставропольцев

18 августа, 15:42

В Чечне зафиксирована самая приемлемая цена на томаты

18 августа, 15:28

Ставропольские МФЦ приняли свыше одного миллиона обращений с начала года

18 августа, 15:15

СКФУ запускает цифровую платформу для интерактивного знакомства иностранцев с Россией

18 августа, 15:07

В КЧР призвали жителей соблюдать меры безопасности в период шторма

18 августа, 14:47

Россияне назвали главные критерии идеальной зарплатной карты

18 августа, 14:17

В Грозном утвержден дизайн-код города

18 августа, 14:00

«Тропа осьминога»: новый маршрут для знакомства с Приморьем

18 августа, 12:10

В Ессентуках по нацпроекту стартовал капремонт улицы Володарского

18 августа, 11:44

Триколор победы: мы едины, потому что помним

18 августа, 11:40

Спасатели успешно сняли с Эльбруса 14 туристов, попавших в снежный плен

18 августа, 11:07
25 марта 2023, 16:35

14594

Эксперт РАНХиГС: Из-за санкций Россия получила вчетверо меньше по долгам других стран

Санкционная политика в отношении России негативным образом сказывается на ее доходах в части выплаты процентов по двусторонним государственным кредитам.

За прошлый год получено всего 11 млрд. рублей, что в 4,4 раза меньше, чем было запланировано. Кстати, в 2020-2021 годах процентный доход по таким кредитам составил 116 млрд руб.

Основная проблема заключается в запрете на осуществление операций с Центробанком РФ, Министерством финансов, ФНБ и ВЭБ.РФ. Последний, кстати, выступал агентом в пользу России по платежам госкредитов.

Безусловно, такая ситуация была предсказуема, ожидалось, что доход составит всего 9,7 млрд. рублей, поэтому фактический результат оказался даже лучше. Опять же, появилась надежда увеличить выплаты за текущий год до 40,3 млрд. рублей. Для этого в Бюджетный кодекс были внесены поправки, позволяющие в рамках долговых обязательств уступать права требований, например, в пользу тех организаций, которые под санкции не попали и зарегистрированы в стране, являющейся должником. Правда, использовать такой механизм компании смогут только в отношении тех требований, по которым в соглашениях нет прямого запрета на переуступку.

"Кроме санкций, причина низких поступлений - сложная финансовая ситуация дружественных стран, которым может грозить дефолт из-за роста ключевой ставки ФРС. С целью сохранения хороших отношений Россия не будет оказывать на них политического давления, и суммы по долгам не такие значительные, чтобы терять друзей", – комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.