Лента новостей

Спорт в УФСИН Ставропольского края: участие приняли более 160 осужденных

20:00

В черкесском парке «Малый пруд» приступили к обновлению деревянных покрытий

19:27

В Минприроды Ставрополья внедрили бережливый проект по оптимизации закупочных процедур

18:16

Россия и Южная Осетия укрепляют научно-образовательное партнерство

18:13

Глава Предгорья пообещал награду за видео с вандалами в новом парке

18:03

В Предгорном округе созрел фундук

17:30

СК проводит проверку по факту гибели несовершеннолетней в Дагестане

17:11

В Центральном парке Владикавказа провели промывку очистных ёмкостей

16:38

Осторожно с огнём: на Ставрополье - 5-й класс пожарной опасности

15:38

В Ставрополе плитка на благоустроенных Михайловских родниках отвалилась через полгода

15:04

«Балтика» одержала волевую победу над махачкалинским «Динамо» в Кубке России

15:02

18-летний водитель погиб в ДТП под Ессентуками из-за превышения скорости

14:25

В Ставрополе усилят меры безопасности накануне 1 сентября и Дня края

14:15

Ингушетия презентовала гастрономический потенциал на ВДНХ

14:02

Ставропольчанку оштрафовали за съемку атаки БПЛА

13:31

Кисловодск отметит День рождения Чебурашки гастрофестивалем

12:17

В Георгиевске расследуют афёру на ₽7,5 млн с госконтрактами

12:09

Сотрудники Росреестра Ставрополья рассказали о национальной кухне ногайцев

11:09

Без паники: На юге Ставрополя 21 августа прозвучат сирены

10:32

Цифровой рекорд и кадровый ориентир: как прошла приемная кампания-2026 в российских вузах

10:15
09 декабря 2021, 14:21

2406

Эксперт РАНХиГС: Пушкинская карта будет способствовать общему повышению уровню культуры современной молодеж

В сентябре 2021 года в РФ стали действовать так называемые «Пушкинские карты», которые представляют собой банковскую карту номиналом 3 тысячи рублей, позволяющую молодежи в возрасте от 14 до 22 лет посещать учреждения культуры (музеи, театры, концертные и выставочные залы и пр.).

Основное назначение «Пушкинской карты» - повысить доступность организаций учреждений культуры. «Пушкинская карта» была запущена Министерством культуры РФ в рамках федеральной программы. Средства на ее реализацию взяты из Резервного фонда Правительства РФ (напомним, что объем средств в нем не может превышать 3% утвержденного объема расходов).

«Однако на практике оказалось, что во многих сельских населенных пунктах нет соответствующих мероприятий, и для возможности воспользоваться картой необходимо ехать в города, а следовательно, нести расходы на проезд, которые картой не компенсируются», - считает декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

В настоящее время Президент РФ В.Путин дал поручение расширить перечень учреждений культуры, добавив туда кинотеатры. Однако посещать по «Пушкинской карте» можно будет кинотеатры только для просмотра отечественных фильмов.

«Полагаем, что такое изменение позволит увеличить посещаемость учреждений культуры и будет способствовать общему повышению уровню культуры современной молодежи, поскольку большинство мероприятий, которые возможно посетить по «Пушкинской карте» носят патриотический, либо просветительский характер.

Несомненным преимуществом является возможность использования карты не только в своем регионе, но и в целом на территории РФ.

Карта является ежегодно пополняемой. Так, с 1 января 2022 года государство переведет на нее 5000 рублей на год. Неиспользованные остатки на будущий год не переходят, а сгорают. Еще одним нюансом карты является то, что деньги не обналичиваются, оплатить можно только за себя, пополнить счет на карте самостоятельно также невозможно, как и невозможно оплатить часть билета. Но самое главное, билет можно приобрести только у партнеров программы, которых уже сегодня больше тысячи, и их перечень постоянно растет», - подчеркнула декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.