Лента новостей

На территории сквера «Новый» в Невинномысске навели порядок

11:42

После переполнения озера Провал в Пятигорске воду сбросили через площадь

11:19

В Ессентукском музее представили раритетный экспонат

11:02

Жителей Ставрополья предупредили об опасном подъеме воды в реке Кума

10:26

Парковки в Кисловодске набирают популярность: рост числа сессий на 64%

10:08

Гостей фестиваля «Зов предков» в Ставрополе научат готовить эксклюзивные блюда

08:00

На проспекте Кулакова в Ставрополе в ДТП пострадал 22-летний мотоциклист

07:50

Новый сквер в Ессентуках пострадал от рук вандалов

07:40

В России официально признали профессию «работник кочевого жилища»: права женщин-кочевниц наконец уравняют

07:23

Ставрополь готовится к празднованию Дня русского языка и памяти Пушкина

07:20

Синоптики пообещали жителям Ставрополя хорошей погоды

07:10

В Ставрополе наградили победителей конкурса «Библиоовация–2026»

07:00

Аромат Аполлона: как лавровая ветвь стала дипломом

06:52

Без протечек и компромиссов: В Михайловске обновили крыши двух пятиэтажек

06:25

1 июня в Ессентуках прошёл праздник детства и безопасности на дорогах

02 июня, 21:56

Валун скатился на туриста с Кольцо-горы в Кисловодске

02 июня, 19:24

Председатель правительства Дагестана осмотрел больницу-долгострой

02 июня, 19:21

В Ставрополе стартовал VIII Северо-Кавказский симпозиум по органической химии

02 июня, 19:18

В правительстве Дагестана опровергли фейк о "мобилизационном ресурсе"

02 июня, 19:14

В Нальчике завершают строительство крупнейшего в СКФО онкодиспансера

02 июня, 18:08
09 декабря 2021, 14:21

2300

Эксперт РАНХиГС: Пушкинская карта будет способствовать общему повышению уровню культуры современной молодеж

В сентябре 2021 года в РФ стали действовать так называемые «Пушкинские карты», которые представляют собой банковскую карту номиналом 3 тысячи рублей, позволяющую молодежи в возрасте от 14 до 22 лет посещать учреждения культуры (музеи, театры, концертные и выставочные залы и пр.).

Основное назначение «Пушкинской карты» - повысить доступность организаций учреждений культуры. «Пушкинская карта» была запущена Министерством культуры РФ в рамках федеральной программы. Средства на ее реализацию взяты из Резервного фонда Правительства РФ (напомним, что объем средств в нем не может превышать 3% утвержденного объема расходов).

«Однако на практике оказалось, что во многих сельских населенных пунктах нет соответствующих мероприятий, и для возможности воспользоваться картой необходимо ехать в города, а следовательно, нести расходы на проезд, которые картой не компенсируются», - считает декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

В настоящее время Президент РФ В.Путин дал поручение расширить перечень учреждений культуры, добавив туда кинотеатры. Однако посещать по «Пушкинской карте» можно будет кинотеатры только для просмотра отечественных фильмов.

«Полагаем, что такое изменение позволит увеличить посещаемость учреждений культуры и будет способствовать общему повышению уровню культуры современной молодежи, поскольку большинство мероприятий, которые возможно посетить по «Пушкинской карте» носят патриотический, либо просветительский характер.

Несомненным преимуществом является возможность использования карты не только в своем регионе, но и в целом на территории РФ.

Карта является ежегодно пополняемой. Так, с 1 января 2022 года государство переведет на нее 5000 рублей на год. Неиспользованные остатки на будущий год не переходят, а сгорают. Еще одним нюансом карты является то, что деньги не обналичиваются, оплатить можно только за себя, пополнить счет на карте самостоятельно также невозможно, как и невозможно оплатить часть билета. Но самое главное, билет можно приобрести только у партнеров программы, которых уже сегодня больше тысячи, и их перечень постоянно растет», - подчеркнула декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.