Лента новостей

Владимиров прокомментировал инцидент с овощной палаткой в Ставрополе

13 мая, 21:15

В Ставрополе задержаны четверо участников инцидента с овощной палаткой

13 мая, 19:57

С начала года клещи покусали 744 жителя Ставрополья

13 мая, 18:56

14 и 15 мая школьники Ставрополья продолжат находиться на "удалёнке" из-за непогоды

13 мая, 18:56

Экс-сотрудник СИЗО в Георгиевске получил 7 лет колонии за взятки

13 мая, 18:44

В Ставрополе полиция ищет разгромивших овощную палатку парней в масках

13 мая, 18:04

В Шпаковском округе на АЗС сгорела легковушка, пострадали два человека

13 мая, 17:57

В Ставрополе во Владимирском и Казанском соборах почтили память святых местной митрополии

13 мая, 15:15

На Ставрополье аннулировали 688 патентов на работу иностранцам

13 мая, 12:33

Итоги исследования: как вклады влияют на здоровье россиян

13 мая, 12:16

В Дагестане бизнесмен имел возможность, но не платил зарплату рабочим

13 мая, 12:16

Экс-сотрудник МЧС на Ставрополье закрывал табели трёх отсутствующих сотрудников

13 мая, 12:15

В Чегеме построят парк с прудами за 91 млн рублей

13 мая, 11:18

Старшего инженера из ГУ МЧС России по Ставрополью обвинили в служебном подлоге

13 мая, 11:12

Ремонт сгоревшей в Грозном многоэтажки начали за счет средств РОФ

13 мая, 10:29

350 тысяч ставропольцев приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

13 мая, 10:22

В Дагестане возбудили уголовное дело из-за непредоставленного сироте жилья

13 мая, 10:06

ИИ научат лучше понимать потребности человека

13 мая, 09:15

Во Владикавказе после замечания Меняйло привели в порядок въездные группы

13 мая, 09:01

Территория здоровья: Северный Кавказ девятый год подряд возглавляет рейтинг ЗОЖ

13 мая, 08:44
09 декабря 2021, 14:21

2242

Эксперт РАНХиГС: Пушкинская карта будет способствовать общему повышению уровню культуры современной молодеж

В сентябре 2021 года в РФ стали действовать так называемые «Пушкинские карты», которые представляют собой банковскую карту номиналом 3 тысячи рублей, позволяющую молодежи в возрасте от 14 до 22 лет посещать учреждения культуры (музеи, театры, концертные и выставочные залы и пр.).

Основное назначение «Пушкинской карты» - повысить доступность организаций учреждений культуры. «Пушкинская карта» была запущена Министерством культуры РФ в рамках федеральной программы. Средства на ее реализацию взяты из Резервного фонда Правительства РФ (напомним, что объем средств в нем не может превышать 3% утвержденного объема расходов).

«Однако на практике оказалось, что во многих сельских населенных пунктах нет соответствующих мероприятий, и для возможности воспользоваться картой необходимо ехать в города, а следовательно, нести расходы на проезд, которые картой не компенсируются», - считает декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

В настоящее время Президент РФ В.Путин дал поручение расширить перечень учреждений культуры, добавив туда кинотеатры. Однако посещать по «Пушкинской карте» можно будет кинотеатры только для просмотра отечественных фильмов.

«Полагаем, что такое изменение позволит увеличить посещаемость учреждений культуры и будет способствовать общему повышению уровню культуры современной молодежи, поскольку большинство мероприятий, которые возможно посетить по «Пушкинской карте» носят патриотический, либо просветительский характер.

Несомненным преимуществом является возможность использования карты не только в своем регионе, но и в целом на территории РФ.

Карта является ежегодно пополняемой. Так, с 1 января 2022 года государство переведет на нее 5000 рублей на год. Неиспользованные остатки на будущий год не переходят, а сгорают. Еще одним нюансом карты является то, что деньги не обналичиваются, оплатить можно только за себя, пополнить счет на карте самостоятельно также невозможно, как и невозможно оплатить часть билета. Но самое главное, билет можно приобрести только у партнеров программы, которых уже сегодня больше тысячи, и их перечень постоянно растет», - подчеркнула декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.