Лента новостей

В Прохладном КБР ввели режим повышенной готовности из-за угрозы обрушения берега реки Малка

22:43

На Ставрополье в 2026 году получилось «регулировать» паводок

22:34

Владимир Путин и глава Дагестана обсудили создание Дома ветеранов СВО

22:02

В минприроды озвучили причину недельного зловония на Ставрополье: возгорания у соседей

21:45

Без электричества 3 ноября останутся жители более 10 улиц Ставрополя

21:06

В Ставрополе оборудовали новый светофорный объект

20:45

В АПК Чечни направили 3 миллиарда рублей

20:27

Новый терапевт из Нигерии начал приём пациентов в поликлинике Будённовска

20:14

Премьер Дагестана прокомментировал встречу Путина и Щукина

20:06

"Вечёрка" поздравила отличившихся на "Южном волане" бадминтонистов Ставрополя

19:57

Андросов назначен главой комитета по управлению муниципальным имуществом Ставрополя

19:45

В школе №5 ставропольского села Новоблагодарного откроют агрокласс

19:40

В убийстве женщины-таксиста из Махачкалы уличили бывшего мужа

19:35

В станице Курской для детей провели акцию «Кубик ПДД»

19:35

Начальника экономического отдела «Эко-сити» в Ставрополе отправили в СИЗО

19:30

Ставрополье отнесли к проблемным по деградации земель территориям юга России

19:29

Мэр Ессентуков поздравил труженицу тыла со 105-летием

19:26

На базе СКФУ в Ставрополе открыли Детский коррекционно-развивающий центр

19:23

Рыболов из Ессентуков завоевал золото на краевом турнире «Железная рыба»

19:20

ФНС приступила к пилотному внедрению системы мониторинга для выявления неучтенных доходов самозанятых

19:17
09 декабря 2021, 14:21

2500

Эксперт РАНХиГС: Пушкинская карта будет способствовать общему повышению уровню культуры современной молодеж

В сентябре 2021 года в РФ стали действовать так называемые «Пушкинские карты», которые представляют собой банковскую карту номиналом 3 тысячи рублей, позволяющую молодежи в возрасте от 14 до 22 лет посещать учреждения культуры (музеи, театры, концертные и выставочные залы и пр.).

Основное назначение «Пушкинской карты» - повысить доступность организаций учреждений культуры. «Пушкинская карта» была запущена Министерством культуры РФ в рамках федеральной программы. Средства на ее реализацию взяты из Резервного фонда Правительства РФ (напомним, что объем средств в нем не может превышать 3% утвержденного объема расходов).

«Однако на практике оказалось, что во многих сельских населенных пунктах нет соответствующих мероприятий, и для возможности воспользоваться картой необходимо ехать в города, а следовательно, нести расходы на проезд, которые картой не компенсируются», - считает декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

В настоящее время Президент РФ В.Путин дал поручение расширить перечень учреждений культуры, добавив туда кинотеатры. Однако посещать по «Пушкинской карте» можно будет кинотеатры только для просмотра отечественных фильмов.

«Полагаем, что такое изменение позволит увеличить посещаемость учреждений культуры и будет способствовать общему повышению уровню культуры современной молодежи, поскольку большинство мероприятий, которые возможно посетить по «Пушкинской карте» носят патриотический, либо просветительский характер.

Несомненным преимуществом является возможность использования карты не только в своем регионе, но и в целом на территории РФ.

Карта является ежегодно пополняемой. Так, с 1 января 2022 года государство переведет на нее 5000 рублей на год. Неиспользованные остатки на будущий год не переходят, а сгорают. Еще одним нюансом карты является то, что деньги не обналичиваются, оплатить можно только за себя, пополнить счет на карте самостоятельно также невозможно, как и невозможно оплатить часть билета. Но самое главное, билет можно приобрести только у партнеров программы, которых уже сегодня больше тысячи, и их перечень постоянно растет», - подчеркнула декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.