Лента новостей

Ставрополье присоединится к акции «Ночь искусств — 2026»

19:32

Школьница в Хасавюрте спасла ребёнка из загоревшейся машины

19:07

Пирог Победы установил гастрономический рекорд России

18:39

Дагестан запретит розничную продажу вейпов

18:01

Проверка не подтвердила загрязнение воздуха в Ставрополе

17:29

«Эльбрус» удостоен премии SKI BUSINESS AWARD

16:53

Росреестр собрал ведомства Ставрополья на интеллектуальной игре

16:38

На Ставрополье запустят раздел о схемах кибермошенничества в MAX

16:28

Школы перейдут на новый образовательный стандарт

15:55

Прокуратура восстановила права 116 семей с детьми

15:26

Точка роста в центре Ставрополя: ГК «СТРОЙГРАД» предлагает коммерческие помещения в ЖК «Федерация»

14:58

Парламент Северной Осетии утвердил закон о государственных языках

14:57

Ставрополье находит применение всё большему объёму отходов

14:30

Пожар в Беслане: огнеборцы спасли жильцов и не дали огню распространиться

12:31

Догазификация на Ставрополье: подключены свыше 12 тысяч домов

12:18

«Торговые ряды» в Кисловодске признаны памятником регионального значения

11:59

Незаконный гараж в Минераловодском округе снёс сам хозяин после решения суда

11:57

В ДТП на Ставрополье погиб 59-летний водитель «ГАЗели» с Кубани

10:29

В Москве дан старт выпуску SIM-карт на совместном предприятии России и Китая

09:25

Власти расширяют географию контроля за компаниями

09:03
09 декабря 2021, 14:21

2497

Эксперт РАНХиГС: Пушкинская карта будет способствовать общему повышению уровню культуры современной молодеж

В сентябре 2021 года в РФ стали действовать так называемые «Пушкинские карты», которые представляют собой банковскую карту номиналом 3 тысячи рублей, позволяющую молодежи в возрасте от 14 до 22 лет посещать учреждения культуры (музеи, театры, концертные и выставочные залы и пр.).

Основное назначение «Пушкинской карты» - повысить доступность организаций учреждений культуры. «Пушкинская карта» была запущена Министерством культуры РФ в рамках федеральной программы. Средства на ее реализацию взяты из Резервного фонда Правительства РФ (напомним, что объем средств в нем не может превышать 3% утвержденного объема расходов).

«Однако на практике оказалось, что во многих сельских населенных пунктах нет соответствующих мероприятий, и для возможности воспользоваться картой необходимо ехать в города, а следовательно, нести расходы на проезд, которые картой не компенсируются», - считает декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

В настоящее время Президент РФ В.Путин дал поручение расширить перечень учреждений культуры, добавив туда кинотеатры. Однако посещать по «Пушкинской карте» можно будет кинотеатры только для просмотра отечественных фильмов.

«Полагаем, что такое изменение позволит увеличить посещаемость учреждений культуры и будет способствовать общему повышению уровню культуры современной молодежи, поскольку большинство мероприятий, которые возможно посетить по «Пушкинской карте» носят патриотический, либо просветительский характер.

Несомненным преимуществом является возможность использования карты не только в своем регионе, но и в целом на территории РФ.

Карта является ежегодно пополняемой. Так, с 1 января 2022 года государство переведет на нее 5000 рублей на год. Неиспользованные остатки на будущий год не переходят, а сгорают. Еще одним нюансом карты является то, что деньги не обналичиваются, оплатить можно только за себя, пополнить счет на карте самостоятельно также невозможно, как и невозможно оплатить часть билета. Но самое главное, билет можно приобрести только у партнеров программы, которых уже сегодня больше тысячи, и их перечень постоянно растет», - подчеркнула декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.