Лента новостей

Глава РСО-Алания выразил соболезнование близким Шалвы Бедоева

21:37

Конфликт из-за испачканного ковра закончился угрозой убийства в Новоалександровске

21:11

В Георгиевске проведут IV краевой фестиваль легкой промышленности, моды и дизайна

20:07

Гастрономический фестиваль «Яблочный джем» пройдёт в Кабардино-Балкарии

19:49

В Грозном открыли жилой комплекс из трех 31-этажных домов

19:31

Эксперт СКФУ объяснила, почему россияне выбирают рассрочку вместо кредита

19:14

У Красногорской башни в КЧР развернулась этнодеревня

18:56

Общественники предложили оснастить все детские сады видеонаблюдением

18:28

В Нальчике строят экстрим-парк на 15 тысячах квадратных метров

17:52

Педагог-психолог из КЧР вошла в число лучших специалистов страны

17:24

Два учреждения культуры Кабардино-Балкарии победили во всероссийском конкурсе

16:56

В Дагестане запускают проект «Земля традиций»

16:22

Парламент Чечни возглавил экс-министр нацполитики и печати региона Дудаев

16:21

Водитель «Газели» сбил на пешеходном переходе в Нальчике двух мужчин

15:59

Дагестанские специалисты проверили качество 843 тысяч саженцев плодовых культур

15:58

В Беслане благоустроят три сквера

15:36

В Ессентуках проходит фестиваль «Русский двор»

15:16

Нальчик станет площадкой V научной конференции об искусстве Кавказа

14:47

В Роспотребнадзоре Ставрополья 4 октября рекомендовали не целовать членов семьи

14:28

В Грозном учителям вручили мэрские гранты

14:13
09 декабря 2021, 14:21

2465

Эксперт РАНХиГС: Пушкинская карта будет способствовать общему повышению уровню культуры современной молодеж

В сентябре 2021 года в РФ стали действовать так называемые «Пушкинские карты», которые представляют собой банковскую карту номиналом 3 тысячи рублей, позволяющую молодежи в возрасте от 14 до 22 лет посещать учреждения культуры (музеи, театры, концертные и выставочные залы и пр.).

Основное назначение «Пушкинской карты» - повысить доступность организаций учреждений культуры. «Пушкинская карта» была запущена Министерством культуры РФ в рамках федеральной программы. Средства на ее реализацию взяты из Резервного фонда Правительства РФ (напомним, что объем средств в нем не может превышать 3% утвержденного объема расходов).

«Однако на практике оказалось, что во многих сельских населенных пунктах нет соответствующих мероприятий, и для возможности воспользоваться картой необходимо ехать в города, а следовательно, нести расходы на проезд, которые картой не компенсируются», - считает декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

В настоящее время Президент РФ В.Путин дал поручение расширить перечень учреждений культуры, добавив туда кинотеатры. Однако посещать по «Пушкинской карте» можно будет кинотеатры только для просмотра отечественных фильмов.

«Полагаем, что такое изменение позволит увеличить посещаемость учреждений культуры и будет способствовать общему повышению уровню культуры современной молодежи, поскольку большинство мероприятий, которые возможно посетить по «Пушкинской карте» носят патриотический, либо просветительский характер.

Несомненным преимуществом является возможность использования карты не только в своем регионе, но и в целом на территории РФ.

Карта является ежегодно пополняемой. Так, с 1 января 2022 года государство переведет на нее 5000 рублей на год. Неиспользованные остатки на будущий год не переходят, а сгорают. Еще одним нюансом карты является то, что деньги не обналичиваются, оплатить можно только за себя, пополнить счет на карте самостоятельно также невозможно, как и невозможно оплатить часть билета. Но самое главное, билет можно приобрести только у партнеров программы, которых уже сегодня больше тысячи, и их перечень постоянно растет», - подчеркнула декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.