Лента новостей

В Дагестане возведут копию мечети Аль-Акса

18:12

Во Владикавказе потомкам воинов вручили памятные наградные жетоны

17:43

День Победы в Ставрополе порадует солнцем и теплом

17:15

В Ставрополе назвали дату окончания отопительного сезона

16:06

В Нальчике капитально отремонтируют улицу Калининградскую

15:29

Более 600 млн рублей выплатили пострадавшим от паводка в Дагестане

15:22

Глава Чечни проверил строительство исламского центра в Грозном

14:59

Мошенники выманили ₽17 млн под предлогом диспансеризации у 71-летней жительницы Ставрополя

14:41

В минтрансе Дагестана сообщили о возобновлении работы аэропорта Махачкалы

14:37

Ставропольские учёные создают обогащённое козье молоко с наноразмерным селеном

14:25

На Ставрополье представители надзора потребовали обеспечить сохранность заказника

14:23

9 мая общественный транспорт в Ставрополе будет работать до полуночи

14:21

Бастрыкин дал поручение по уголовному делу из-за смерти ребенка на Ставрополье

13:06

Предприятие на Ставрополье погасило долг по зарплате в 800 тысяч рублей

12:56

В Ставрополе отремонтировали жилье 10 ветеранам за ₽5,4 млн

12:36

Власти в Дагестане опровергли очередной фейк о Фёдоре Щукине

12:35

Росреестр дал разъяснения в связи с новыми схемами мошенничества с загородными участками

11:47

День Победы навсегда в сердцах ставропольцев

10:16

«Маршрут Победы» на восьми площадках объединил сотни жителей Ставрополя

10:00

Приостановлена работа аэропортов Ставрополя и Минвод

09:52
09 декабря 2021, 14:21

2228

Эксперт РАНХиГС: Пушкинская карта будет способствовать общему повышению уровню культуры современной молодеж

В сентябре 2021 года в РФ стали действовать так называемые «Пушкинские карты», которые представляют собой банковскую карту номиналом 3 тысячи рублей, позволяющую молодежи в возрасте от 14 до 22 лет посещать учреждения культуры (музеи, театры, концертные и выставочные залы и пр.).

Основное назначение «Пушкинской карты» - повысить доступность организаций учреждений культуры. «Пушкинская карта» была запущена Министерством культуры РФ в рамках федеральной программы. Средства на ее реализацию взяты из Резервного фонда Правительства РФ (напомним, что объем средств в нем не может превышать 3% утвержденного объема расходов).

«Однако на практике оказалось, что во многих сельских населенных пунктах нет соответствующих мероприятий, и для возможности воспользоваться картой необходимо ехать в города, а следовательно, нести расходы на проезд, которые картой не компенсируются», - считает декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

В настоящее время Президент РФ В.Путин дал поручение расширить перечень учреждений культуры, добавив туда кинотеатры. Однако посещать по «Пушкинской карте» можно будет кинотеатры только для просмотра отечественных фильмов.

«Полагаем, что такое изменение позволит увеличить посещаемость учреждений культуры и будет способствовать общему повышению уровню культуры современной молодежи, поскольку большинство мероприятий, которые возможно посетить по «Пушкинской карте» носят патриотический, либо просветительский характер.

Несомненным преимуществом является возможность использования карты не только в своем регионе, но и в целом на территории РФ.

Карта является ежегодно пополняемой. Так, с 1 января 2022 года государство переведет на нее 5000 рублей на год. Неиспользованные остатки на будущий год не переходят, а сгорают. Еще одним нюансом карты является то, что деньги не обналичиваются, оплатить можно только за себя, пополнить счет на карте самостоятельно также невозможно, как и невозможно оплатить часть билета. Но самое главное, билет можно приобрести только у партнеров программы, которых уже сегодня больше тысячи, и их перечень постоянно растет», - подчеркнула декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.