Лента новостей

Десятки тысяч жителей КЧР приняли участие в акции «Бессмертный полк»

09 мая, 22:26

Прокуратура Ставрополья выявила нарушения в заказнике «Новотроицкий»

09 мая, 20:26

В селе Дивном ко Дню Победы высадили 850 саженцев абрикоса

09 мая, 20:23

В посёлке Иноземцево заложили камень в основание строительства храма Святителя Игнатия

09 мая, 19:13

Для жителей юго-запада Ставрополя подготовили яркую программу в День Победы

09 мая, 16:27

В Дагестане проинспектируют 352 детских лагеря перед летними каникулами

09 мая, 16:03

Во Владикавказа провели Парад Победы и вышли на акцию в «Бессмертном полку»

09 мая, 15:08

По Ставрополю в «Бессмертном полку» прошли более 90 тысяч горожан

09 мая, 14:12

В Дагестане семья мужчины с погибшей от лавины женой получит 5 миллионов рублей

09 мая, 14:03

Личный состав МЧС Ставрополья участвовал в торжественном параде в честь Дня Победы

09 мая, 13:55

Въездная стела преобразится в Светлограде

09 мая, 13:06

На пастбищах в Нефтекумском округе началось отрождение саранчи

09 мая, 12:49

Ко Дню Победы в Апанасенковском округе высадили 850 абрикосов

09 мая, 12:35

После парада в Ставрополе развернули Знамя Победы

09 мая, 12:01

На Крепостной горе Ставрополя спел тысячеголосый детский хор

09 мая, 12:00

В возложении цветов у мемориала Вечная Слава в Ставрополе участвовал губернатор Ставрополья

09 мая, 11:39

В четырёх школах Ставрополя открыли «Парты Героев»

09 мая, 11:00

Глава Невинномысска поздравил земляков с Днём Великой Победы

09 мая, 10:00

Свыше 20 концертов прозвучали в Ставрополе для ветеранов

09 мая, 08:30

Глава Ставрополья рассказал о памяти наследников победителей

09 мая, 07:23
08 марта 2024, 15:21

890

Эксперт РАНХиГС связала господдержку науки с ростом ее престижа в обществе

«В каждом федеральном округе есть организация, вуз, которые могут создавать и развивать что-то новое.

Сейчас такое время, когда каждый может найти свое место в реализации государственных задач. Главное в науке и образовании — это люди», — подчеркнула Замглавы Минобрнауки России, Дарья Кирьянова.

Государственная поддержка науки и увеличение ее престижа в обществе являются важными аспектами научного развития. Одной из ключевых составляющих этого процесса являются кадры - высококвалифицированные специалисты, способные творчески мыслить и вносить новаторские идеи в научное сообщество.

Положительную роль в стимулировании развития науки играет конкуренция между научными организациями при распределении грантов. Конкуренция побуждает исследователей проявлять максимум своего потенциала, поскольку они стремятся выделиться и привлечь внимание государства и других финансирующих организаций.

Более доступное получение грантов для научных проектов является стимулом для ученых заниматься исследованиями и разработками в различных областях науки. Это способствует привлечению и поддержке молодых ученых, способных приносить свежий взгляд и новаторские идеи в своих областях исследования.

Государственная поддержка науки имеет важное значение еще и в создании современных научно-исследовательских лабораторий и центров, оснащенных передовым оборудованием и всем необходимым для проведения качественных исследований. Такие инфраструктуры позволяют исследователям работать в комфортных условиях и достичь наиболее высоких результатов в своей деятельности.

Однако, в дополнение к государственной поддержке, также важно стимулировать общественный интерес и благосклонность к научной деятельности. Этого можно достичь путем популяризации науки и организации научно-популярных мероприятий, таких как выставки, конференции и телевизионные программы. Они позволяют широкой аудитории узнать о последних достижениях науки и повышают престиж научной профессии.

"В результате, господдержка науки и рост ее престижа в обществе становятся взаимосвязанными и взаимозависимыми процессами. Правильное распределение грантов, финансовая поддержка научных проектов, развитие инфраструктуры, пропаганда и поддержка научной деятельности - все это способствует научному прогрессу и созданию сильного и развитого научного сообщества, которое является важной составляющей благополучия и процветания общества в целом», — прокомментировала Марина Автомонова, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.