Лента новостей

На Ставрополье число электрозаправок вырастет до 300 за шесть лет

12:02

Пособие на усыновление детей получили 60 ставропольских семей

11:42

Житель Ессентуков стал фигурантом дела о повреждении археологического памятника

11:36

Глава Ставрополья - один из лидеров рейтинга по индексу плотности федеральных контактов

11:07

В Новоалександровском округе в лобовом ДТП «буханки» и Priora пострадали два человека

10:26

Участников бизнес-миссии в Чечне поразили общественные пространства Гудермеса

07:48

На Ставрополье стартовал Межрегиональный антинаркотический форум «Союз 26»

07:15

В Ингушетии отмечают 33-летие с момента образования республики

06:49

В Москве похитили оскорблявшего чеченцев, дагестанцев и ингушей бизнесмена

06:37

Во Владикавказе из-за утечки газа в машине пострадали двое человек

06:14

В Советском округе Ставрополья 9 домов получат новые крыши и инженерные ети

06:07

Главу Предгорного округа возмутило поведение сбившего женщину лихача

04:59

Здравоохранение: курс на повышение качества жизни

02:12

В России в 2024 году выдали 711 тысяч сертификатов на маткапитал

00:14

«Ставропольэнерго» к 19 часам восстановил электроснабжение в Ипатовском округе

03 июня, 20:06

В Чечне дали старт детской лагерной смене «Время юных героев»

03 июня, 18:33

В Ипатовском округе произошло короткое замыкание на кабельной линии электропередачи

03 июня, 18:30

В Ипатово водитель-наркоман устроил ДТП, травмирован 16-летний пассажир Priora

03 июня, 16:56

В больницу Ессентуков взяли нейрохирурга с 40-летним стажем

03 июня, 16:53

В Кизилюрте погостила мэр Луганска

03 июня, 16:33
14 июня 2024, 16:22

1198

Эксперт рассказал об уникальных природных ресурсах Алтая

Недавно наступивший летний период, с его традиционным началом каникул и отпусков, ежегодно знаменуется повышенной туристической активностью в самых отдаленных и живописных регионах России.

При этом приверженцев активного отдыха с дальними путешествиями становится все больше, а новые национальные проекты Президента России Владимира Путина во многом стимулируют развитие туризма в Сибири, на Дальнем Востоке, в живописных областях Уссурийского края, Приморья и горного Алтая.

Совсем недавно, в республике горный Алтай была внедрена особая система безопасности для групп туристов, следующих по дальним или крайне сложным горным маршрутам, находящимся вне радиуса действия мобильной связи. Она позволяет с высокой степенью точности отслеживать пропавших или отклонившихся с проверенного маршрута путешественников, попавших в опасную ситуацию или нуждающихся в экстренной медицинской помощи.

Ведь первозданные красоты природных ландшафтов горного Алтая столь же великолепны, сколь и опасны для начинающих туристов. И порой даже опытные путешественники могут попасть в чрезвычайную ситуацию на живописных Алтайских хребтах, зачарованные неописуемыми красотами горных вершин и обширных долин Алтая.

А этих величественных красот естественной и нетронутой природы в Алтайском крае и республике Алтай такое неисчерпаемое количество, что зачарованный странник воистину может потерять ориентиры на ранее проверенных маршрутах, увлекаемый красотой природных ландшафтов на неизведанные тропы. Ибо на бесчисленном переплетении этих нехоженых троп и находятся редчайшие образцы уникальной флоры и фауны горного Алтая.

Прежде всего, само географическое положение горного Алтая с его уникальным рельефом, во многом и обусловили сохранность целого ряда заповедных зон, с созданием в этой местности почти сотню лет назад знаменитого на весь мир Алтайского государственного природного биосферного заповедника.

Его обширная территория, богатая редчайшими образцами флоры и фауны, в соединении с заповедными окрестностями плато Укок, Телецкого озера, Катунского, Южно-Чуйского и Теректинского хребтов, а также сравнительно молодого Катунского природного заповедника, входит в золотой фонд экологических зон планеты и природных ландшафтов в перечне объектов ЮНЕСКО.

В этих смешанных природно-климатических зонах произрастает более двух тысяч редких растений, две сотни из которых являются реликтовыми, сохранившимися в своей эволюции еще со времен неолита. При этом около трехсот видов местной флоры относится к так называемым «эндемикам» – уникальным видам растений, произрастающим только на ограниченной территории и эволюционирующие лишь в определенной местности. В наши дни более сотни образцов этой «эндемической флоры» растут и свободно распространяются только в долинах и предгорьях Алтая, не имея аналогов нигде более в мире.

«Необходимо особо отметить, что из двух тысяч видов алтайской флоры почти половина обладает целебными свойствами, относясь к лекарственным или высоковитаминным растениям. К этим целебным цветам, травам и кустарникам относятся редчайшие представители растительного мира, произрастающие исключительно в долинах, межгорных котловинах и обширных степях Алтая.

В первом ряду среди целебных растений кустарникового типа стоит алтайский маральник, высушенные листья которого используются как один из самых мощных противовоспалительных препаратов. Среди цветочных видов лекарственного типа особенно выделяются занесенные в Красную книгу – пион степной, гнездоцветка клобучковая, кандык сибирский и купальница алтайская.

В числе многолетних травяных растений наиболее широко известны – тысячелистник, чемерица, бадан толстолистный, болиголов пятнистый, лабазник вязолистный, мята длиннолистная, марьин корень, кипрей узколистный, девясил высокий, ягель или олений мох, а также родиола розовая или золотой корень Алтая. Среди плодов лекарственных деревьев особо ценятся орехи и шишки кедра, семена лиственницы, масло из иголок и шишек пихты», – поведал Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.

экология, туризм, РАНХиГС