Лента новостей

Глава Ставрополья поблагодарил за новые идеи организаторов форума ветеранов СВО

14:56

В 33 муниципалитетах Ставрополья благоустроят общественные территории

13:00

Садоводы и виноградари Ставрополья встретят День Святого Трифона

12:06

Во Владикавказе временно закрыты четыре пассажирских маршрута

11:50

В Семендере закрыли мясной цех из-за санитарно-эпидемиологических нарушений

11:42

Ставрополье внесёт вклад в продовольственную безопасность России

11:17

В рамках акции около 170 человек проверили здоровье в Грозном

11:00

«ЮгСтройИнвест» провела партнерскую встречу «ProНедвижимость» в Пятигорске

10:48

Победитель экоконкурса скворечников в Кисловодске получит смартфон

10:42

В Нефтекумске 70-летняя женщина незаконно получила 2,5 млн рублей соцвыплат

10:32

В Курском округе отремонтируют дороги в семи населенных пунктах

10:23

В Дагестане плодоносный январь: на свет появились 3300 малышей

10:18

День российской науки: праздник познания

10:15

Культурные центры Ставрополя дают возможность развиваться молодёжи

10:00

Замдиректора Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала о поддержке ветеранов СВО на всех этапах

09:45

В Ставрополе следователи СКР ведут проверку после ДТП с маршруткой на улице Серова

09:02

В афише Ставрополя: "Поющий ангел", помощь СВО и танго в «Лофте»

08:00

В Предгорном округе под колёсами легковушки погиб 55-летний пешеход

07:23

В Минводах завершён капремонт внутридомовых электросетей в пяти МКД

07:01

Жителей Ставрополя приглашают на ярмарки 7-8 февраля

06:59
15 марта 2025, 10:13

685

Эксперт СКФУ оценил поправки в закон об усыплении безнадзорных животных

Простых решений нет, — комментирует ставропольский юрист поправки в закон об усыплении безнадзорных животных.

Фото: Портал Северного Кавказа

В 17 регионах, включая Ставрополье, разрешили усыплять бездомных агрессивных собак.

По мнению эксперта, доцента юридического института СКФУ, кандидата юридических наук Максима Трофимова, это снизит риск нападений животных на людей.

Ранее для уменьшения на улицах собак и кошек предлагалось создать государственные, муниципальные и частные приюты. При этом умерщвлять животных категорически запрещалось, кроме тех ситуаций, когда болезнь или травма были несовместимы с жизнью. Безнадзорных собак, стерилизовали, вакцинировали и возвращали обратно на улицу. Встретили такой закон в обществе неоднозначно.

"Несмотря на его гуманность, он не решил проблему агрессии безнадзорных животных в отношении людей – от укусов до более серьезных проблем для здоровья и психики человека. Такие меры как регистрация животных, ответственность их владельцев, чипирование, стерилизация не привели к уменьшению количества случаев нападения животных на человека, не уменьшили стаи бездомных агрессивных собак", – отмечает Трофимов.

В прошлом году от нападения бездомных собак в пострадали 230 тысяч человек. В феврале волна тревожных новостей о нападениях собак охватила все регионы.

Так, в Ставропольском крае произошла трагедия – стая собак насмерть загрызла девочку, а в Сочи хаски искалечили лицо школьнику, в Екатеринбурге ротвейлер атаковал женщину с ребёнком.

Законопоект по решению проблемы бездомных животных уже внесена в Госдуму. Проект предусматривает право регионов устанавливать порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, определять перечень мероприятий при осуществлении такой деятельности, устанавливать предельные сроки их содержания в приютах.

Однако, внесенная инициатива не решит проблему кардинально, считает Максим Трофимов.

Проблемы бездомных животных в разное время решали разными способами – от отлова и отстрела до введения налогов на домашних животных, обязательного их чипирования и штрафов за отказ от питомца, в результате которого он становится бездомным.

13 марта краевая Думы поддержала проект федерального закона, касающегося поправок к существующему закону об ответственном обращении с безнадзорными животными.

По мнению ставропольских депутатов, изменения соответствуют современным требованиям.

Ставрополье выступило с предложением расширить сферу применения новых норм. Депутаты указали на необходимость включения в регулирование не только традиционных приютов для животных, но и существующих в регионе пунктов временного содержания, деятельность которых регламентируется краевым законодательством.