Лента новостей

В Ставрополе общегородская зарядка собрала 1000 школьников

13:01

На Ставрополье установилась оптимальная для дорожных работ погода

12:03

Суд рассмотрит дело о повреждении объекта культурного наследия федерального значения в Ессентуках

11:29

На Ставрополье опустятся заморозки

10:43

В Ставрополе открыли пункт сбора гуманитарной помощи для пострадавших в Дагестане

10:34

Из-за оползня в Чечне эвакуировали жителей 10 домов

10:24

На Ставрополье обследовали 12 бесхозяйных гидросооружений с начала года

10:10

В Махачкале обследовали 1546 пострадавших от потоплений домов

09:08

В Ставрополе подвели итоги работы антинаркотической комиссии в 2025 году

08:00

В Росстранснадзоре по СКФО раскрыли коррупционную схему

07:36

500 жителей Ставрополя получили поддержку в Центре предпринимательства

07:00

Определён подрядчик для капремонта 14 пятиэтажек Ставрополя

06:42

КИФ‑2026: Новые возможности для туризма, молодёжи и креативной экономики

06 апреля, 19:28

В Чечне впервые откроют три доброцентра

06 апреля, 18:37

На Ставрополье запущен маркетплейс «Витрина Имущества Банкротов»

06 апреля, 17:08

В Эльбрусском районе задержали подозреваемого в обмане при аренде жилья туристок

06 апреля, 17:07

Северная Осетия и СКФУ усилят партнерство в интересах экономики

06 апреля, 16:41

Путин 7 апреля созовёт совещание по ситуации с затоплениями в Дагестане

06 апреля, 15:26

В Дагестане после наводнения ветслужба организовала утилизацию трупов животных

06 апреля, 15:17

В честь ставропольского космонавта Скрипочки заложат памятный знак в аэропорту Саратова

06 апреля, 15:04
15 марта 2025, 10:13

743

Эксперт СКФУ оценил поправки в закон об усыплении безнадзорных животных

Простых решений нет, — комментирует ставропольский юрист поправки в закон об усыплении безнадзорных животных.

В 17 регионах, включая Ставрополье, разрешили усыплять бездомных агрессивных собак.

По мнению эксперта, доцента юридического института СКФУ, кандидата юридических наук Максима Трофимова, это снизит риск нападений животных на людей.

Ранее для уменьшения на улицах собак и кошек предлагалось создать государственные, муниципальные и частные приюты. При этом умерщвлять животных категорически запрещалось, кроме тех ситуаций, когда болезнь или травма были несовместимы с жизнью. Безнадзорных собак, стерилизовали, вакцинировали и возвращали обратно на улицу. Встретили такой закон в обществе неоднозначно.

"Несмотря на его гуманность, он не решил проблему агрессии безнадзорных животных в отношении людей – от укусов до более серьезных проблем для здоровья и психики человека. Такие меры как регистрация животных, ответственность их владельцев, чипирование, стерилизация не привели к уменьшению количества случаев нападения животных на человека, не уменьшили стаи бездомных агрессивных собак", – отмечает Трофимов.

В прошлом году от нападения бездомных собак в пострадали 230 тысяч человек. В феврале волна тревожных новостей о нападениях собак охватила все регионы.

Так, в Ставропольском крае произошла трагедия – стая собак насмерть загрызла девочку, а в Сочи хаски искалечили лицо школьнику, в Екатеринбурге ротвейлер атаковал женщину с ребёнком.

Законопоект по решению проблемы бездомных животных уже внесена в Госдуму. Проект предусматривает право регионов устанавливать порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, определять перечень мероприятий при осуществлении такой деятельности, устанавливать предельные сроки их содержания в приютах.

Однако, внесенная инициатива не решит проблему кардинально, считает Максим Трофимов.

Проблемы бездомных животных в разное время решали разными способами – от отлова и отстрела до введения налогов на домашних животных, обязательного их чипирования и штрафов за отказ от питомца, в результате которого он становится бездомным.

13 марта краевая Думы поддержала проект федерального закона, касающегося поправок к существующему закону об ответственном обращении с безнадзорными животными.

По мнению ставропольских депутатов, изменения соответствуют современным требованиям.

Ставрополье выступило с предложением расширить сферу применения новых норм. Депутаты указали на необходимость включения в регулирование не только традиционных приютов для животных, но и существующих в регионе пунктов временного содержания, деятельность которых регламентируется краевым законодательством.