Лента новостей

Более 600 школьникам торжественно вручили паспорта

20:02

В лицее №4 Георгиевска организовали «Диалоги с Героями»

18:03

Очередной гумконвой со Ставрополья направили из Андроповского округа

16:48

В Грозном провели благотворительную акцию «От сердца к сердцу»

16:24

На капремонт дорожного участка Махачкала – Гуниб направят 286 млн рублей

16:01

Глава КБР Казбек Коков рассказал о стадии проекта «Река обнимает»

15:53

В Кисловодске закрыли канатку из-за сильного ветра

14:49

С начала года в России благоустроено 4,8 тысячи общественных пространств и 1,9 тысячи дворов

14:21

На патрулирование Владикавказа впервые выйдут конные казачьи отряды

14:03

Четыре муниципалитета Дагестана ждут длительные отключения электроэнергии

13:32

Дальний Восток дополнительно получит на социальную инфраструктуру 500 млн рублей

13:14

Густой туман и сильный ветер осложнили ситуацию на дорогах Ставрополя

12:49

Дагестанские и осетинские сборные по вольной борьбе проведут втречи-матчи

12:21

В парке Махачкалы по акции «Сохраним лес» высадили сосны

12:08

«Дети войны» Ставрополя передали новогодние подарки бойцам в зону СВО

12:02

Во Владикавказе подсветят улицу Трассовую

11:44

В селах Благодарненского округа установили Стены памяти

11:18

Турнир по дзюдо в Солнечнодольске посвятили памяти погибших защитников

11:18

С начала года на Ставрополье Роспотребнадзор составил 103 протокола по качеству воды

11:01

Участники СВО из Предгорного округа подарили волонтерам станок для плетения масксетей

10:59
15 марта 2025, 10:13

618

Эксперт СКФУ оценил поправки в закон об усыплении безнадзорных животных

Простых решений нет, — комментирует ставропольский юрист поправки в закон об усыплении безнадзорных животных.

Фото: Портал Северного Кавказа

В 17 регионах, включая Ставрополье, разрешили усыплять бездомных агрессивных собак.

По мнению эксперта, доцента юридического института СКФУ, кандидата юридических наук Максима Трофимова, это снизит риск нападений животных на людей.

Ранее для уменьшения на улицах собак и кошек предлагалось создать государственные, муниципальные и частные приюты. При этом умерщвлять животных категорически запрещалось, кроме тех ситуаций, когда болезнь или травма были несовместимы с жизнью. Безнадзорных собак, стерилизовали, вакцинировали и возвращали обратно на улицу. Встретили такой закон в обществе неоднозначно.

"Несмотря на его гуманность, он не решил проблему агрессии безнадзорных животных в отношении людей – от укусов до более серьезных проблем для здоровья и психики человека. Такие меры как регистрация животных, ответственность их владельцев, чипирование, стерилизация не привели к уменьшению количества случаев нападения животных на человека, не уменьшили стаи бездомных агрессивных собак", – отмечает Трофимов.

В прошлом году от нападения бездомных собак в пострадали 230 тысяч человек. В феврале волна тревожных новостей о нападениях собак охватила все регионы.

Так, в Ставропольском крае произошла трагедия – стая собак насмерть загрызла девочку, а в Сочи хаски искалечили лицо школьнику, в Екатеринбурге ротвейлер атаковал женщину с ребёнком.

Законопоект по решению проблемы бездомных животных уже внесена в Госдуму. Проект предусматривает право регионов устанавливать порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, определять перечень мероприятий при осуществлении такой деятельности, устанавливать предельные сроки их содержания в приютах.

Однако, внесенная инициатива не решит проблему кардинально, считает Максим Трофимов.

Проблемы бездомных животных в разное время решали разными способами – от отлова и отстрела до введения налогов на домашних животных, обязательного их чипирования и штрафов за отказ от питомца, в результате которого он становится бездомным.

13 марта краевая Думы поддержала проект федерального закона, касающегося поправок к существующему закону об ответственном обращении с безнадзорными животными.

По мнению ставропольских депутатов, изменения соответствуют современным требованиям.

Ставрополье выступило с предложением расширить сферу применения новых норм. Депутаты указали на необходимость включения в регулирование не только традиционных приютов для животных, но и существующих в регионе пунктов временного содержания, деятельность которых регламентируется краевым законодательством.