Лента новостей

Численность ондатр и водяных полёвок на Ставрополье не изменилась

09:42

Правила тишины: как Рособрнадзор превращает ЕГЭ в экзамен честности

09:34

В апреле адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

08:08

Юная артистка из Ставрополя успешно выступила на фестивале в Москве

08:00

Татьяна Шебзухова 9 мая рассказала о ветеранах СКФУ

06:02

Бондаренко: Парад в Предгорье прошёл без ветеранов, уходит эпоха

05:46

Маткапитал в один клик: «Госуслуги» упростили жизнь российским семьям

05:45

Искусственный интеллект в аудитории: время междисциплинарных революций

05:21

Десятки тысяч жителей КЧР приняли участие в акции «Бессмертный полк»

09 мая, 22:26

Прокуратура Ставрополья выявила нарушения в заказнике «Новотроицкий»

09 мая, 20:26

В селе Дивном ко Дню Победы высадили 850 саженцев абрикоса

09 мая, 20:23

В посёлке Иноземцево заложили камень в основание строительства храма Святителя Игнатия

09 мая, 19:13

Для жителей юго-запада Ставрополя подготовили яркую программу в День Победы

09 мая, 16:27

В Дагестане проинспектируют 352 детских лагеря перед летними каникулами

09 мая, 16:03

Во Владикавказа провели Парад Победы и вышли на акцию в «Бессмертном полку»

09 мая, 15:08

По Ставрополю в «Бессмертном полку» прошли более 90 тысяч горожан

09 мая, 14:12

В Дагестане семья мужчины с погибшей от лавины женой получит 5 миллионов рублей

09 мая, 14:03

Личный состав МЧС Ставрополья участвовал в торжественном параде в честь Дня Победы

09 мая, 13:55

Въездная стела преобразится в Светлограде

09 мая, 13:06

На пастбищах в Нефтекумском округе началось отрождение саранчи

09 мая, 12:49
15 марта 2025, 10:13

777

Эксперт СКФУ оценил поправки в закон об усыплении безнадзорных животных

Простых решений нет, — комментирует ставропольский юрист поправки в закон об усыплении безнадзорных животных.

В 17 регионах, включая Ставрополье, разрешили усыплять бездомных агрессивных собак.

По мнению эксперта, доцента юридического института СКФУ, кандидата юридических наук Максима Трофимова, это снизит риск нападений животных на людей.

Ранее для уменьшения на улицах собак и кошек предлагалось создать государственные, муниципальные и частные приюты. При этом умерщвлять животных категорически запрещалось, кроме тех ситуаций, когда болезнь или травма были несовместимы с жизнью. Безнадзорных собак, стерилизовали, вакцинировали и возвращали обратно на улицу. Встретили такой закон в обществе неоднозначно.

"Несмотря на его гуманность, он не решил проблему агрессии безнадзорных животных в отношении людей – от укусов до более серьезных проблем для здоровья и психики человека. Такие меры как регистрация животных, ответственность их владельцев, чипирование, стерилизация не привели к уменьшению количества случаев нападения животных на человека, не уменьшили стаи бездомных агрессивных собак", – отмечает Трофимов.

В прошлом году от нападения бездомных собак в пострадали 230 тысяч человек. В феврале волна тревожных новостей о нападениях собак охватила все регионы.

Так, в Ставропольском крае произошла трагедия – стая собак насмерть загрызла девочку, а в Сочи хаски искалечили лицо школьнику, в Екатеринбурге ротвейлер атаковал женщину с ребёнком.

Законопоект по решению проблемы бездомных животных уже внесена в Госдуму. Проект предусматривает право регионов устанавливать порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, определять перечень мероприятий при осуществлении такой деятельности, устанавливать предельные сроки их содержания в приютах.

Однако, внесенная инициатива не решит проблему кардинально, считает Максим Трофимов.

Проблемы бездомных животных в разное время решали разными способами – от отлова и отстрела до введения налогов на домашних животных, обязательного их чипирования и штрафов за отказ от питомца, в результате которого он становится бездомным.

13 марта краевая Думы поддержала проект федерального закона, касающегося поправок к существующему закону об ответственном обращении с безнадзорными животными.

По мнению ставропольских депутатов, изменения соответствуют современным требованиям.

Ставрополье выступило с предложением расширить сферу применения новых норм. Депутаты указали на необходимость включения в регулирование не только традиционных приютов для животных, но и существующих в регионе пунктов временного содержания, деятельность которых регламентируется краевым законодательством.