Лента новостей

В поселке Темижбекском модернизировали спортплощадку за 2,8 млн рублей

10:55

Опытный водитель в Ставрополе сбил женщину на зебре

10:47

Мэр Ессентуков Владимир Крутников сообщил об аварии на магистральном водоводе

10:19

Владимир Кайванов исполнил новогодние мечты юных ставропольцев

09:58

Молодёжные центры Ставрополя провели свыше 200 мероприятий в 2025 году

08:59

В минувшем году спортсмены Ставрополя завоевали свыше 2,8 тысячи медалей

08:30

В Буденновском округе Granta слетела с дороги, пострадал один человек

08:26

На Ставрополье 2 января с 21:52 объявлена беспилотная опасность

02 января, 22:32

Бойцы с передовой поблагодарили за поддержку молодёжных активистов Ессентуков

02 января, 21:36

На Ставрополье в первый день нового года задержали 25 пьяных водителей

02 января, 20:54

Председателя Ставропольского отделения "Союза женщин РФ" наградили медалью Минобороны

02 января, 20:08

В Светлограде рукодельница для детей провела новогодние мастер-классы

02 января, 19:56

РЖД сообщили о задержке поезда «Владикавказ – Адлер» из-за снегопада

02 января, 19:48

В Ингушетии мужчина заплатит штраф за продажу шпионского «жучка»

02 января, 19:46

Бойцы «Алании» вручили новогодние подарки детям из прифронтовых посёлков

02 января, 18:14

В Дагестане из-за снегопада перекрыто движение на восьми участках трасс

02 января, 17:06

В мэрии Махачкалы инструктировали горожан при рисках падений сосулек

02 января, 15:00

В Северной Осетии семеро детей пострадали при взрывах петард

02 января, 14:32

Высота снега в трёх округах Ставрополья превысила 240 мм

02 января, 14:30

В Нальчике произошла история чудесного спасения ребенка на тюбинге

02 января, 13:30
04 января 2024, 05:49

857

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: Доходы россиян увеличились, но остаются в магазинах

Согласно статистики, в октябре в России зафиксирован значительный прирост зарплат в рыночных секторах экономики.

Он составил 17,2% по сравнению со среднегодовым показателем. В сентябре, кстати, этот показатель составлял 13,6%, хотя реальная зарплата увеличилась на 9,9%.

Основной причиной этого является опережающая индексация заработных плат из-за дефицита кадров, когда работодатели при помощи материальной мотивации стараются сохранить своих сотрудников.

Также не последнюю роль сыграла досрочная индексация зарплат, перенесенная с января на октябрь. Причинами переноса являются инфляция и ожидаемое повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ). Основными рыночными секторами экономики, где наблюдается повышение заработных плат – нефте- и газодобывающие отрасли (62,6% в годовом выражении), обработка в тех же отраслях (+19,7%), строительная отрасль (19,5%), агропромышленный сектор (17,4%).

В целом же, рост «прокси» по реальным доходам, в который входят заработная плата, пенсии, проценты по вкладам в рублях составил 2%, что говорит о потенциально благоприятной динамике и до конца года.

Конечно, предновогодняя суета, как сезонный фактор, сыграла свою роль в увеличении объемов потребления и банковского кредитования для физических лиц. В октябре рост потребительских кредитов составил 1,1%, в ноябре – еще 1%. В итоге общий оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг в октябре вырос на 10,8%, а в ноябре – еще на 8,9%.

«Всплеск роста заработной платы долгим не будет, все-таки по законам рынка темп роста производительности труда должен быть выше темпа роста зарплат, и работодатели не смогут бесконечно повышать зарплату при отсутствии роста выработки. Что касается баланса между потреблением и банковскими вкладами, то последние будут набирать обороты. Причиной станет достаточно высокая ставка по вкладам, достигающая 16% и выше, и граждане понимают, что это хорошая возможность уберечь свои накопления от инфляции», – комментирует Елена Величенко, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.