Лента новостей

Привет с Байконура Ставрополью в День космонавтики передал Олег Скрипочка

13:52

Новая неделя для ставропольцев начнётся с дождя и мокрого снега

13:20

В Предгорном округе Ставрополья площади под картофель увеличили на 20%

13:03

Первые выплаты получили 500 пострадавших от наводнения в Махачкале, Дербентском и Хасавюртовском районах

12:45

Более 100 предпринимателей приняли участие в благотворительной ярмарке в Махачкале

12:02

Промышленное производство Ставрополя выросло на 9,7%

11:48

Начинающий водитель сбил пожилую женщину на зебре в Ессентуках

11:42

На Ставрополье жители Ипатовского округа за 5 лет заключили более 180 соцконтрактов

11:27

Мозаика, каллиграфия и поэзия — в программе Ставрополя по Пушкинской карте

08:30

12 апреля – День, когда Земля услышала собственное сердце

08:24

Цифровизация: новые возможности для людей и бизнеса

08:21

Ставропольский гандболисты выиграли матч у омских «скифов»

08:09

Жителей Ставрополя приглашают принять участие в обновлении Стены Памяти

08:00

Ульянченко поздравил жителей и гостей Ставрополя с Пасхой

07:51

Ставрополье встретило Благодатный огонь

11 апреля, 22:11

Владимиров: Ставрополье ждёт частицу Благодатного огня

11 апреля, 20:20

В ставропольском посёлке Михайловка сделали пешеходную зону

11 апреля, 19:46

«Ставропольскую биофабрику» уличили в проведении закупок без торгов до ₽300 млн рублей

11 апреля, 19:39

В Лермонтове при ямочном ремонте в первую очередь отремонтируют дорогу к кладбищу

11 апреля, 16:27

В Дагестане на Буйнакском перевале обрушилась дорога

11 апреля, 15:19
23 июля 2025, 16:55

1253

Государство усилило поддержку участников СВО

Участники специальной военной операции (СВО), ветераны боевых действий и их семьи получают всестороннюю государственную поддержку. 

Пакет льгот и мер помощи постоянно расширяется, учитывая текущие потребности военнослужащих и их близких.

Участники СВО имеют право на регулярные выплаты, размер которых зависит от звания, должности и выслуги лет. Дополнительно предусмотрены единовременные пособия и компенсации.

Военнослужащим и ветеранам предоставляются льготы по оплате ЖКУ, а также возможность получения жилья – в собственность или по договору социального найма.
Ветераны боевых действий и участники СВО имеют право на бесплатное медицинское обслуживание, включая сложные операции, реабилитацию и санаторно-курортное лечение.
Президент РФ Владимир Путин поручил усилить работу по адаптации ветеранов, получивших ранения. Вице-премьер Татьяна Голикова курирует это направление. К 2027 году в федеральных округах будет создано не менее 10 протезно-реабилитационных центров на базе учреждений ФМБА.

Государство помогает ветеранам с трудоустройством через программы переквалификации и квотирование рабочих мест. Социальный фонд России содействует возвращению участников СВО к трудовой деятельности, в том числе через центры реабилитации.

Эти меры подтверждают приоритетную задачу государства – обеспечить защитникам Отечества и их семьям достойную жизнь и поддержку.

Кроме того, для ветеранов предусмотрены дополнительные меры поддержки: субсидии и гранты на открытие собственного бизнеса в рамках программ самозанятости; психологическая и профессиональная адаптация с привлечением специалистов по карьерному консультированию; льготные условия кредитования для предпринимателей из числа ветеранов; сотрудничество с работодателями, включая налоговые льготы для компаний, принимающих на работу участников боевых действий.

«Также развиваются цифровые платформы для удалённой работы, позволяющие ветеранам трудиться в комфортных условиях с учётом состояния здоровья. Цифровые платформы не только упрощают трудоустройство ветеранов, но и способствуют их устойчивой интеграции в гражданскую жизнь, обеспечивая стабильный доход и профессиональную самореализацию», - прокомментировала заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.