Лента новостей

В Кисловодске, Пятигорске и Минводах по нацпроекту отремонтируют 12 км дорог

16:27

С прилавков в Пятигорске исчезла бутилированная негазированная вода

16:20

В Тырныаузе благоустроят пешеходную зону от спорткомплекса "Геолог"

16:07

Глава Махачкалы передал пять телевизоров и развивающие игрушки для детей с онкологией

15:23

На Ставрополье Крайводоканал непрерывно ликвидирует последствия аварии на Кубанском водоводе

15:00

Дагестан, Ингушетия и РСО-А получат 1,8 млрд рублей на развитие предприятий энергетики и ЖКХ

14:36

На Ставрополье архиепископы Феофилакт, Герасим и Варлаам расскажут о правилах Великого поста

13:33

На Ставрополье отремонтируют семь детсадов и 43 школы

13:15

Четыре завода Дагестана «озолотились» на Продэкспо в Москве

12:43

На Ставрополье за год проведут 1650 процедур пренатального тестирования

12:28

В Предгорном округе полиция изъяла контрафактных сигарет на ₽10 млн

12:19

На Ставрополье стартует телепередача для правового просвещения

11:57

На создание детских площадок на Ставрополье предусмотрели 50 миллионов рублей

11:08

Ставропольцы стали брать образовательные кредиты чаще

10:54

В Кисловодске начался ремонт старого железнодорожного перехода

09:14

Ставропольский «Виктор» проиграл важный матч команде из Санкт-Петербурга

09:09

В афише Ставрополя — танго, Пушкин и встречи с «афганцами»

08:30

Ставропольцам напомнили об изменениях при регистрации прав СНТ, КФХ и ТСЖ

08:27

Глава фонда капремонта Ставрополья стал участником строительного форума в Новосибирске

07:35

Спортивные ориентировщики Ставрополя привезли 28 медалей с Чемпионата края

07:29
18 декабря 2023, 18:26

850

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о проблеме кадров в АПК

На форуме «Россия» на ВДНХ прошла конференция Agrocode «Будущее есть!».

На ней говорили не только о цифровом развитии сельского хозяйства. Отдельная сессия была посвящена изменению кадровой политики и росту перспективных рабочих мест в агросекторе.

О необходимости оперативно решать кадровый вопрос в сфере АПК говорила, открывая конференцию, замминистра сельского хозяйства Елена Фастова. Эта проблема сейчас стоит на первом плане. Поэтому первая задача, основное направление - это кадры. Необходимо давать возможность как повысить квалификацию, так и переобучиться на новые современные продукты.

Проблему кадров пытаются сейчас решить, в том числе с помощью цифровых платформ. Так, сервис «Я в Агро» создает подборки стажировок в разрезе компаний и направлений для студентов и предлагает подборки вакансий по популярным агропрофессиям. Как было отмечено на конференции, сейчас наблюдается огромный кадровый кризис, кадровый голод. Вместе с тем, у многих крупных компаний появились интересные кейсы, связанные с цифровизацией, с внедрением новых цифровых инструментов.

Это объясняется ростом компаний, огромным числом сотрудников, распределенных по разным территориям – всем этим надо управлять, нужно растить компетенции и т.д. И поэтому на конференции прозвучало много интересных кейсов от ведущих компаний страны.

«Сейчас специалисты, которые готовы работать в агросекторе есть, это подтверждают и данные, аккумулированные на платформе «Я в Агро». Агросфера сегодня – это одно из перспективных направлений не только для инвестиций. Все компании в отрасли мечтают работать с молодыми специалистами - студентами, выпускниками. И соответственно необходимо мотивировать молодежь идти в сферу АПК.

К сожалению, информации о всех достоинствах и преимуществах работы в сфере АПК недостаточно. Существует много мифов, связанных с тем, что это может быть тяжелая и не очень приятная работа.
Благодаря конференции, крупнейшие компании могут обменяться опытом и своими наработками в этой сфере, новыми методами привлечения кадров, как правильно замотивировать и молодежь, и взрослых опытных соискателей приходить в сферу АПК», — комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Ася Ионова.