Лента новостей

В Предгорном округе полиция изъяла контрафактных сигарет на ₽10 млн

12:19

На Ставрополье стартует телепередача для правового просвещения

11:57

На создание детских площадок на Ставрополье предусмотрели 50 миллионов рублей

11:08

Ставропольцы стали брать образовательные кредиты чаще

10:54

В Кисловодске начался ремонт старого железнодорожного перехода

09:14

Ставропольский «Виктор» проиграл важный матч команде из Санкт-Петербурга

09:09

В афише Ставрополя — танго, Пушкин и встречи с «афганцами»

08:30

Ставропольцам напомнили об изменениях при регистрации прав СНТ, КФХ и ТСЖ

08:27

Глава фонда капремонта Ставрополья стал участником строительного форума в Новосибирске

07:35

Спортивные ориентировщики Ставрополя привезли 28 медалей с Чемпионата края

07:29

Жители Ставрополя встретят Масленицу на ярмарках

07:23

Пьяный житель Беслана разбил за ночь две угнанные машины

12 февраля, 22:12

Фигуристка из КБР бронзу и серебро на Спартакиаде в Ставрополе

12 февраля, 22:11

В Ингушетии врачам удалось спасти руку ребёнку после тяжёлой травмы

12 февраля, 19:40

В Ставрополе на Тухачевском рынке провели рейды по выявлению нелегалов

12 февраля, 19:30

Деньги не пахнут: В Ессентуках украли ₽7 млн при установке туалетов

12 февраля, 19:15

Матвиенко и Владимиров обсудили развитие АПК Ставрополья

12 февраля, 19:03

Специалисты рассказали жителям Ставрополья о защите от аферистов

12 февраля, 16:36

В Предгорном округе 3,4 тысячи жителей остались без воды из-за аварии в КЧР

12 февраля, 16:02

На Ставрополье в охотничьих угодьях провели 400 рейдов

12 февраля, 15:46
18 декабря 2023, 18:26

849

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о проблеме кадров в АПК

На форуме «Россия» на ВДНХ прошла конференция Agrocode «Будущее есть!».

На ней говорили не только о цифровом развитии сельского хозяйства. Отдельная сессия была посвящена изменению кадровой политики и росту перспективных рабочих мест в агросекторе.

О необходимости оперативно решать кадровый вопрос в сфере АПК говорила, открывая конференцию, замминистра сельского хозяйства Елена Фастова. Эта проблема сейчас стоит на первом плане. Поэтому первая задача, основное направление - это кадры. Необходимо давать возможность как повысить квалификацию, так и переобучиться на новые современные продукты.

Проблему кадров пытаются сейчас решить, в том числе с помощью цифровых платформ. Так, сервис «Я в Агро» создает подборки стажировок в разрезе компаний и направлений для студентов и предлагает подборки вакансий по популярным агропрофессиям. Как было отмечено на конференции, сейчас наблюдается огромный кадровый кризис, кадровый голод. Вместе с тем, у многих крупных компаний появились интересные кейсы, связанные с цифровизацией, с внедрением новых цифровых инструментов.

Это объясняется ростом компаний, огромным числом сотрудников, распределенных по разным территориям – всем этим надо управлять, нужно растить компетенции и т.д. И поэтому на конференции прозвучало много интересных кейсов от ведущих компаний страны.

«Сейчас специалисты, которые готовы работать в агросекторе есть, это подтверждают и данные, аккумулированные на платформе «Я в Агро». Агросфера сегодня – это одно из перспективных направлений не только для инвестиций. Все компании в отрасли мечтают работать с молодыми специалистами - студентами, выпускниками. И соответственно необходимо мотивировать молодежь идти в сферу АПК.

К сожалению, информации о всех достоинствах и преимуществах работы в сфере АПК недостаточно. Существует много мифов, связанных с тем, что это может быть тяжелая и не очень приятная работа.
Благодаря конференции, крупнейшие компании могут обменяться опытом и своими наработками в этой сфере, новыми методами привлечения кадров, как правильно замотивировать и молодежь, и взрослых опытных соискателей приходить в сферу АПК», — комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Ася Ионова.