Лента новостей

ВПР-2026: Четкий план для честного результата

10:49

Два следовавших в Кисловодск поезда задержали из-за Крымского моста

10:40

Россия и Бразилия выводят научное партнерство на новый уровень

10:27

В Ингушетии сократят рабочий день на час во время Рамадана

09:23

Ставропольских родителей призвали поговорить с детьми о правилах общения с незнакомцами

08:51

В Ставрополе запустили патриотический маршрут накануне 23 февраля

08:30

В Новоселицком округе под колёсами Mazda погиб пешеход

08:19

Вокалисты Ставрополя споют на «Детской Новой волне»

08:00

Опасность БПЛА объявили на Ставрополье вечером 14 февраля

14 февраля, 21:57

Глава Следкома поручил возбудить дело после стрельбы подростков в Невинномысске

14 февраля, 20:58

Фестиваль черемши в Чечне закончится выбором самого стильного кота

14 февраля, 18:04

В Дагестанских Огнях появится рыбный терминал и перерабатывающий завод

14 февраля, 17:27

В Нальчике капитально отремонтировали здание психоневрологического интерната

14 февраля, 17:11

На Ставрополье почтили память воинов-интернационалистов

14 февраля, 16:48

В МЧС Северной Осетии предупредили о ветре до 30 м/с

14 февраля, 16:03

Глава СКР поручил завести дело после оскорблений участника СВО из Дагестана по национальному признаку

14 февраля, 15:34

Губернатор Ставрополья рассказал о талисмане бойцов ПВО – защитников региона от БПЛА

14 февраля, 15:00

В Кисловодске школьник перевел мошенникам 2,3 млн рублей

14 февраля, 14:26

На Ставрополье с 1 марта усилят борьбу с борщевиком

14 февраля, 14:03

Мэр Пятигорска заявил о рисках ухудшения водоснабжения города

14 февраля, 13:42
31 марта 2023, 06:36

1026

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о создании пожарных добровольческих организаций

В России добровольчество, поддерживаемое правительством, продолжает развиваться.

Причина увеличения числа волонтеров в том, что россияне склонны проявлять эмпатию к пострадавшим. Добровольческая деятельность не оплачивается, но этот факт не останавливает людей с доброй волей.

В настоящее время правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу о создании пожарных добровольческих организаций. Новый законопроект разрешает компаниям различной формы собственности создавать пожарные подразделения. Принятие закона направлено на то, чтобы не только помогать справляться с пожарами быстро и эффективно, но и своевременно предотвращать их, контролировать огнеопасную ситуацию, проводить консультации с населением и предприятиями о мерах предотвращения пожароопасных ситуаций.

«Каждая созданная пожарная организация обязана находиться на территории пожарной части населенного пункта, а не на территории самой организации, являющейся создателем пожарного подразделения. Добровольцами же будут являться работники организации – создателя, и за счет работодателя добровольцы будут обеспечиваться дополнительным питанием, оборудованием, специальной формой, но не смогут получать в собственность технику, иное движимое и недвижимое имущество. Добровольцы смогут страховать свою жизнь и свое здоровье. Необходимо, чтобы законодатели предусмотрели наличие психолога в таких подразделениях для проведения релаксаций, направленных против профессионального «выгорания» добровольцев, для поддержки их стрессоустойчивости и эффективной работы, - отмечает Анна Трепачко, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.