Лента новостей

Прокуратура добилась в суде ликвидации свалки в Благодарном

03 сентября, 22:40

В ДТП с Granta в Невинномысске погиб мотоциклист-бесправник

03 сентября, 21:33

Госжилинспекция напомнила о правилах общения в домовых чатах

03 сентября, 20:05

Ставропольский театр оперетты откроет 88-й сезон «Летучей мышью»

03 сентября, 19:13

Исторический центр Владикавказа получил статус объекта культурного наследия

03 сентября, 18:11

Летний турпоток в Карачаево-Черкесию превысил полмиллиона человек

03 сентября, 17:40

На Ставрополье выбрали лучшего оператора станков с ЧПУ

03 сентября, 17:06

Выдачи рыночной ипотеки по итогам 2026 года могут вырасти в 2,5 раза

03 сентября, 16:50

Ставрополье вошло в топ-10 регионов по цифровому заселению в отели

03 сентября, 16:19

В Ингушетии завершился волонтерский слет

03 сентября, 15:52

В Беслане проходят дни Вахты памяти

03 сентября, 15:03

В Предгорном округе по краевой госпрограмме отремонтировали 6 км дорог

03 сентября, 15:03

Трое сообщников предстанут перед судом за бандитизм и вооружённые нападения на Ставрополье

03 сентября, 14:54

Губернатор поручил поддержать создание ягодного кластера на Ставрополье

03 сентября, 14:44

Махачкала примет первый форум недвижимости «Вектор»

03 сентября, 13:56

В Ессентуках прошел посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом митинг

03 сентября, 13:37

Ставрополь почтил память жертв терроризма

03 сентября, 13:12

В ставропольском СКФУ подвели итоги приемной кампании-2026

03 сентября, 12:32

На Ставрополье в Новотроицком водохранилище утонул 31-летний мужчина

03 сентября, 12:18

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала о формировании многополярного миропорядка

03 сентября, 11:42
31 марта 2023, 06:36

1498

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о создании пожарных добровольческих организаций

В России добровольчество, поддерживаемое правительством, продолжает развиваться.

Причина увеличения числа волонтеров в том, что россияне склонны проявлять эмпатию к пострадавшим. Добровольческая деятельность не оплачивается, но этот факт не останавливает людей с доброй волей.

В настоящее время правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу о создании пожарных добровольческих организаций. Новый законопроект разрешает компаниям различной формы собственности создавать пожарные подразделения. Принятие закона направлено на то, чтобы не только помогать справляться с пожарами быстро и эффективно, но и своевременно предотвращать их, контролировать огнеопасную ситуацию, проводить консультации с населением и предприятиями о мерах предотвращения пожароопасных ситуаций.

«Каждая созданная пожарная организация обязана находиться на территории пожарной части населенного пункта, а не на территории самой организации, являющейся создателем пожарного подразделения. Добровольцами же будут являться работники организации – создателя, и за счет работодателя добровольцы будут обеспечиваться дополнительным питанием, оборудованием, специальной формой, но не смогут получать в собственность технику, иное движимое и недвижимое имущество. Добровольцы смогут страховать свою жизнь и свое здоровье. Необходимо, чтобы законодатели предусмотрели наличие психолога в таких подразделениях для проведения релаксаций, направленных против профессионального «выгорания» добровольцев, для поддержки их стрессоустойчивости и эффективной работы, - отмечает Анна Трепачко, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.