Лента новостей

Не просто льготы, а билет в будущее: как государство помогает строить карьеру сегодня

10:10

Волонтёры новой России: от Арктики до Чукотки

10:05

На Ставрополье объявили имена победителей регионального этапа Чемпионата РФ по спортивной пахоте

10:02

Гидрологическая обстановка на водоёмах Невинномысска в пределах нормы

09:42

Пожилой водитель сбил девочку на переходе в Ставрополе на улице Мира

09:21

В правительстве Дагестана обсудили подготовку к Курбан-байраму

09:09

История азбуки и казачьи песни: Афиша Ставрополя на 22-24 мая

09:00

В Ставрополе 23 мая ограничат движение для проведения полумарафона «ЗаБег.РФ»

08:01

Не фасадом единым: Капремонт меняет облик Пятигорска

07:20

Покупателей ждут на ярмарках в Ставрополе 23-24 мая

07:00

Участник ОПГ в Пятигорске получил 7,5 лет колонии за незаконную миграцию

00:31

Глава Ставрополья огласит ежегодное Послание 28 мая

21 мая, 23:06

На Ставрополье 13 км автодороги Р-216 стали четырёхполосными

21 мая, 21:05

В Ставонко устранили замечания представителей «НМИЦ радиологии»

21 мая, 20:24

На Ставрополье ищут новые маркеры мясной продуктивности овец

21 мая, 19:43

Стала известна программа праздника - Дня образования органов МВД Ставрополья

21 мая, 18:28

В Дагестане ждут ливней, града и ветра до 23 м/с

21 мая, 18:08

В МЧС Ставрополья предупредили об охотящихся клещах

21 мая, 17:01

На Ставрополье мост у Канглы обрушился и создал угрозу паводка

21 мая, 16:03

На Ставрополье увеличат размер выплат людям в случае объявления режима ЧС

21 мая, 15:03
31 марта 2023, 06:36

1206

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о создании пожарных добровольческих организаций

В России добровольчество, поддерживаемое правительством, продолжает развиваться.

Причина увеличения числа волонтеров в том, что россияне склонны проявлять эмпатию к пострадавшим. Добровольческая деятельность не оплачивается, но этот факт не останавливает людей с доброй волей.

В настоящее время правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу о создании пожарных добровольческих организаций. Новый законопроект разрешает компаниям различной формы собственности создавать пожарные подразделения. Принятие закона направлено на то, чтобы не только помогать справляться с пожарами быстро и эффективно, но и своевременно предотвращать их, контролировать огнеопасную ситуацию, проводить консультации с населением и предприятиями о мерах предотвращения пожароопасных ситуаций.

«Каждая созданная пожарная организация обязана находиться на территории пожарной части населенного пункта, а не на территории самой организации, являющейся создателем пожарного подразделения. Добровольцами же будут являться работники организации – создателя, и за счет работодателя добровольцы будут обеспечиваться дополнительным питанием, оборудованием, специальной формой, но не смогут получать в собственность технику, иное движимое и недвижимое имущество. Добровольцы смогут страховать свою жизнь и свое здоровье. Необходимо, чтобы законодатели предусмотрели наличие психолога в таких подразделениях для проведения релаксаций, направленных против профессионального «выгорания» добровольцев, для поддержки их стрессоустойчивости и эффективной работы, - отмечает Анна Трепачко, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.