Лента новостей

В пруду ставропольской станице Урухской рыбак запутался в леске и утонул

07 мая, 22:30

В этом году на Ставрополье модернизируют шесть музеев

07 мая, 22:09

ГАИ предупредила об ограничении проезда в центре Ставрополя 8 и 9 мая

07 мая, 21:01

В Михайловске 7 мая прошёл парад «Правнуков Победы»

07 мая, 15:44

Глава Ставрополья поручил минобру проверить готовность детских лагерей

07 мая, 15:38

В Ставрополе прокуратура потребовала очистить водохранилище от ила

07 мая, 15:34

В Махачкале установят 40 новых контейнерных площадок

07 мая, 15:22

В СКФО в 2026 году выдачи ипотеки выросли на 13%

07 мая, 15:14

Ставропольские эковолонтёры очистили берег Куры от мусора

07 мая, 13:46

В парке Железноводске установили именную лавочку ветерана Михаила Гукасяна

07 мая, 13:27

Ставрополец выстрелил из винтовки в голову ребёнка из-за шума питбайка

07 мая, 13:16

Коммунальщики вывезли с кладбищ Владикавказа 100 кубометров мусора

07 мая, 13:01

Участок дороги между Ставрополем и Ростовом обновят комплексно

07 мая, 12:17

В Невинномысске оборудуют «место силы» для молодежи

07 мая, 12:00

На Стену Памяти в Ставрополе ко Дню Победы добавили более 200 фотографий

07 мая, 11:36

На Ставрополье вскрыли схему легализации иностранцев через частный вуз

07 мая, 11:05

Арктика: Когда наука становится приключением

07 мая, 10:44

Стартовал ремонт нескольких участков трассы Ставрополь-Ростов-на-Дону

07 мая, 10:39

В Ставрополе свыше 300 юных художников нарисовали картину о единстве России

07 мая, 10:33

В Светлограде пьяный водитель предъявил полиции липовые автоправа

07 мая, 10:26
31 марта 2023, 06:36

1165

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о создании пожарных добровольческих организаций

В России добровольчество, поддерживаемое правительством, продолжает развиваться.

Причина увеличения числа волонтеров в том, что россияне склонны проявлять эмпатию к пострадавшим. Добровольческая деятельность не оплачивается, но этот факт не останавливает людей с доброй волей.

В настоящее время правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу о создании пожарных добровольческих организаций. Новый законопроект разрешает компаниям различной формы собственности создавать пожарные подразделения. Принятие закона направлено на то, чтобы не только помогать справляться с пожарами быстро и эффективно, но и своевременно предотвращать их, контролировать огнеопасную ситуацию, проводить консультации с населением и предприятиями о мерах предотвращения пожароопасных ситуаций.

«Каждая созданная пожарная организация обязана находиться на территории пожарной части населенного пункта, а не на территории самой организации, являющейся создателем пожарного подразделения. Добровольцами же будут являться работники организации – создателя, и за счет работодателя добровольцы будут обеспечиваться дополнительным питанием, оборудованием, специальной формой, но не смогут получать в собственность технику, иное движимое и недвижимое имущество. Добровольцы смогут страховать свою жизнь и свое здоровье. Необходимо, чтобы законодатели предусмотрели наличие психолога в таких подразделениях для проведения релаксаций, направленных против профессионального «выгорания» добровольцев, для поддержки их стрессоустойчивости и эффективной работы, - отмечает Анна Трепачко, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.