Лента новостей

Глава Дагестана раскритиковал ДагГАУ за низкое качество подготовки специалистов

12:02

В День ветеранов боевых действий в Ессентуках развернули 12-метровый триколор

11:19

В селе Юца фура после тройного ДТП упала в реку

11:06

Сотрудники Росреестра в Невинномысске проконсультировали многодетные семьи

11:02

Кадыров и Владимиров стали лидерами рейтинга глав регионов СКФО за II квартал этого года

10:35

Глава Ставрополья пожелал ветеранам боевых действий здоровья и счастья

10:27

Ставропольцы завоевали две медали на турнире по дзюдо в Челябинске

10:06

Сквер кисловодского посёлка Аликоновка украсила новая летняя площадка

10:05

В Ставрополе появились два куба для фантазий художников-граффити

07:29

Утром 1 июля на маршруты Ставрополя вышли 45 новых троллейбусов

07:07

На Ставрополье достраивают овцеводческий племенной комплекс за 1 млрд рублей

06:16

В Туркменском округе в ночном ДТП погиб 14-летний подросток

05:42

В селе Прасковея Будённовского округа завершён капремонт крыш двух домов

05:16

В России особое внимание уделяется сохранению уникальных природных территорий

30 июня, 23:29

На территории Ставрополья вечером 30 июня была объявлена ракетная опасность

30 июня, 22:48

В парке Победы Ставрополя прошел фестиваль косплея и аниме «СтавКон»

30 июня, 20:11

Ставропольский водитель спровоцировал ДТП с тремя погибшими в Южно-Сухокумске

30 июня, 20:09

В Грозном РОФ Ахмата-Хаджи Кадырова помог детям погибших защитников

30 июня, 19:33

За неделю на Ставрополье клещи покусали 255 человек

30 июня, 17:48

Глава Чечни перечислил побывавших на свадьбе его сына Адама Кадырова гостей

30 июня, 17:39
31 марта 2023, 06:36

912

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о создании пожарных добровольческих организаций

В России добровольчество, поддерживаемое правительством, продолжает развиваться.

Причина увеличения числа волонтеров в том, что россияне склонны проявлять эмпатию к пострадавшим. Добровольческая деятельность не оплачивается, но этот факт не останавливает людей с доброй волей.

В настоящее время правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу о создании пожарных добровольческих организаций. Новый законопроект разрешает компаниям различной формы собственности создавать пожарные подразделения. Принятие закона направлено на то, чтобы не только помогать справляться с пожарами быстро и эффективно, но и своевременно предотвращать их, контролировать огнеопасную ситуацию, проводить консультации с населением и предприятиями о мерах предотвращения пожароопасных ситуаций.

«Каждая созданная пожарная организация обязана находиться на территории пожарной части населенного пункта, а не на территории самой организации, являющейся создателем пожарного подразделения. Добровольцами же будут являться работники организации – создателя, и за счет работодателя добровольцы будут обеспечиваться дополнительным питанием, оборудованием, специальной формой, но не смогут получать в собственность технику, иное движимое и недвижимое имущество. Добровольцы смогут страховать свою жизнь и свое здоровье. Необходимо, чтобы законодатели предусмотрели наличие психолога в таких подразделениях для проведения релаксаций, направленных против профессионального «выгорания» добровольцев, для поддержки их стрессоустойчивости и эффективной работы, - отмечает Анна Трепачко, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.