Лента новостей

В Грозном отремонтировали 20 км дорог

17:13

Шойгу и Чайка посетили Центр знаний «Машук» в Пятигорске

16:47

Делегация из Петербурга посетила аул Бесленей

16:20

В Нальчике пройдёт третий праздник тыквы

15:52

В Кочубеевском округе мужчина сжег венки на мемориале ВОВ

15:45

Министр ЖКХ сообщил о плане избавления жителей Минеральных Вод от зловония

15:30

В Ставрополе отремонтировали три участка дорог и продлили велосеть

15:23

Во Владикавказе откроют два детских культурно-просветительских центра

15:02

Мотоциклист получил 6 лет за смерть пешехода в Нальчике

14:46

Ессентукские пловцы завоевали 13 медалей на чемпионате и первенстве СКФО

14:34

Квитанция с ошибкой – не долг: Фонд капремонта объяснил ситуацию в Ставрополе

14:18

Совбез с Шойгу на Ставрополье: главы СКФО обсуждали предупреждение деструкций от НКО

13:45

Для удобства пассажиров аэропортов Ставрополья запустили чат-бот Мария

13:16

СКР начал проверку в Хасавюрте после жалоб пациентов больницы на плохое белье и палаты

13:01

В этом году на Ставрополье ЕГЭ сдали на сто баллов 112 выпускника

12:37

Шойгу в Пятигорске проведёт совещание по нацбезопасности 21 октября

12:32

Ставрополец получил полтора года колонии за избиение полицейского

12:29

Жилищное строительство в России: доступность и качество

10:33

В Ставрополе подвели итоги краевого этапа чемпионата пилотирования дронов

10:16

В Кисловодске мужчина попал в реанимацию после спровоцированного злостным лихачём ДТП

10:09
19 октября 2023, 18:22

1223

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: Промышленному району Ставрополя нужен «братик»

Городские районы – это продукт советской системы управления, которая отличалась от системы управления городами в Российской империи.

В империи города имели единую централизованную систему управления, но обладали частичной автономией, которая была укреплена городской реформой 1870 года. В то время города не имели жесткого внутреннего деления из-за их небольших размеров, а также по причине разграничения полномочий между земствами и городскими самоуправлениями.

В Советском Союзе в 1930-е годы была введена новая модель управления, основанная на единстве системы власти и иерархическом подчинении.

Городские районы стали создаваться в этот период. Каждый уровень управления отвечал за все вопросы на своей территории и подчинялся вышестоящему звену, играя роль исполнительного органа. Например, город краевого (областного) значения выполнял указания краевого (областного) руководства, а власти городского района следовали командам горкома и горисполкома. Такая линейная модель позволяла довести власть до каждой территории и обеспечивала исполнение решений партии и правительства.

Поэтому градостроительное, инфраструктурное и социальное разделение городских районов не имело особого значения. Эту систему управления можно сравнить с системой военного управления, где деление пехоты на различные подразделения имело смысл с технической и организационной точек зрения. Таким образом, территориальный принцип управления в СССР был похож на подобную линейную модель.

«До войны город Ставрополь делился на три административных района: Сталинский, Кагановский, Орджоникидзевский. В 1955 году их упразднили. Однако, уже в июле 1962 года были учреждены два новых: Ленинский и Октябрьский, а 23 марта 1977 года был создан Промышленный район города Ставрополя. Отлично помню появление этого района в истории города. У меня были небольшие трудности по привыканию к этому «новорожденному» району.

Думаю, что у Промышленного района должен появиться братик, возможно и два, т.к. его площадь в три раза больше, чем площадь каждого из двух районов. Так площадь Ленинского района составляет 56,01 кв. км. с численностью населения 128 564 человек. Площадь Октябрьского района достигает 57,9 кв. км. с населением 101 232 чел. Промышленный же район имеет площадь 165 кв. км. с численностью населения 320 351 чел.  Необходимость в этом возникает ввиду географического положения района, который и в народе уже разделен на «Юг», «Север» и «Перспективный». Его территория продолжает расширяться», — прокомментировала эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Людмила Черномазова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.