Лента новостей

В прокуратуре добились сноса незаконно возведенного МКД в Махачкале

13:09

В Невинномысске высадили деревья накануне Дня Победы

12:53

Коммерсант из Москвы ответит за мошенничество при реконструкции Старого озера в Кисловодске

12:40

Половина жителей Северного Кавказа ежемесячно проводят ревизию своих подписок

12:14

На Ставрополье активно обновляют мосты по нацпроекту

12:03

Глава Ставрополья поздравил пожарных с профессиональным праздником

11:49

ФСБ задержала передававшего данные о предприятиях Ставрополья агента СБУ

10:27

В Зеленокумске пьяный водитель-бесправник врезался в опору газопровода

10:17

«Маршрут Победы» 2 и 3 мая проедет по улицам Ставрополя

10:00

Ночной театр разума: почему одни сны мы помним как блокбастеры, а другие — как обрывки плёнки

09:16

Наука в ритме современности: ₽2 млрд меняют ландшафт знаний в России

09:12

Ульянченко рассказал о масштабном ремонте дорог в Ставрополе

09:10

Велопробег «Спасибо деду за Победу» проедет по Ставрополю 3 мая

08:00

В дни Первомая жителей Ставрополя приглашают на пять ярмарок

07:00

В Ставрополе эксперты обсудили вопросы медобразования

06:35

В Ессентуках проведут комплексный капремонт трёх домов за ₽84 млн

06:17

С начала лета из Минвод запустят авиарейс в Сухум

29 апреля, 20:38

Владикавказ вновь примет фестиваль «Вахтангов. Путь домой»

29 апреля, 20:20

Решетникову на КИФе-2026 представили стенд Ставрополья

29 апреля, 19:41

Невинномысцы развернули знамя Победы площадью в 200 «квадратов»

29 апреля, 19:35
19 октября 2023, 18:22

1091

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: Промышленному району Ставрополя нужен «братик»

Городские районы – это продукт советской системы управления, которая отличалась от системы управления городами в Российской империи.

В империи города имели единую централизованную систему управления, но обладали частичной автономией, которая была укреплена городской реформой 1870 года. В то время города не имели жесткого внутреннего деления из-за их небольших размеров, а также по причине разграничения полномочий между земствами и городскими самоуправлениями.

В Советском Союзе в 1930-е годы была введена новая модель управления, основанная на единстве системы власти и иерархическом подчинении.

Городские районы стали создаваться в этот период. Каждый уровень управления отвечал за все вопросы на своей территории и подчинялся вышестоящему звену, играя роль исполнительного органа. Например, город краевого (областного) значения выполнял указания краевого (областного) руководства, а власти городского района следовали командам горкома и горисполкома. Такая линейная модель позволяла довести власть до каждой территории и обеспечивала исполнение решений партии и правительства.

Поэтому градостроительное, инфраструктурное и социальное разделение городских районов не имело особого значения. Эту систему управления можно сравнить с системой военного управления, где деление пехоты на различные подразделения имело смысл с технической и организационной точек зрения. Таким образом, территориальный принцип управления в СССР был похож на подобную линейную модель.

«До войны город Ставрополь делился на три административных района: Сталинский, Кагановский, Орджоникидзевский. В 1955 году их упразднили. Однако, уже в июле 1962 года были учреждены два новых: Ленинский и Октябрьский, а 23 марта 1977 года был создан Промышленный район города Ставрополя. Отлично помню появление этого района в истории города. У меня были небольшие трудности по привыканию к этому «новорожденному» району.

Думаю, что у Промышленного района должен появиться братик, возможно и два, т.к. его площадь в три раза больше, чем площадь каждого из двух районов. Так площадь Ленинского района составляет 56,01 кв. км. с численностью населения 128 564 человек. Площадь Октябрьского района достигает 57,9 кв. км. с населением 101 232 чел. Промышленный же район имеет площадь 165 кв. км. с численностью населения 320 351 чел.  Необходимость в этом возникает ввиду географического положения района, который и в народе уже разделен на «Юг», «Север» и «Перспективный». Его территория продолжает расширяться», — прокомментировала эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Людмила Черномазова.