Лента новостей

Новые технологии обеспечат лидерство отечественной промышленности

10:03

Глава Ставрополья пожелал учёным вдохновения и новых побед

09:05

Миненков поздравил с Днём российской науки учёных Невинномысска

08:43

Вблизи Ставрополя водитель-бесправник врезался в бетонное ограждение

08:06

Юные вокалисты из Ставрополя стали лауреатами конкурса "Имена России"

08:00

В Изобильном вдова бойца СВО создала группу волонтёров

07 февраля, 22:32

В КБР инспекторы за два дня задержали двух юных водителей-бесправников

07 февраля, 22:30

В Зеленокумске открыли спортплощадку для сдачи ГТО и спортзал

07 февраля, 19:53

В Дагестане погиб в ДТП 17-летний мотоциклист-бесправник

07 февраля, 19:41

Во Владикавказе реконструнструируют библиотеку имени Гайто Газданова

07 февраля, 19:31

В центре села Новоселицкого появится парк за 35 млн рублей

07 февраля, 18:14

В ставропольском селе Октябрьском модернизируют уличное освещение

07 февраля, 17:45

Следком возбудил дело о групповом хулиганстве после избиения студентки в Ставрополе

07 февраля, 17:17

Сообщение об избиении студентки в общежитии проверяет прокуратура Ставрополья

07 февраля, 16:14

В Дагестане заявили о переходе в 2026 году на отечественный софт полностью

07 февраля, 16:12

В поликлинике №4 Владикавказа заработал новый кабинет диагностики

07 февраля, 15:02

В Дагестане отремонтируют дорогу к туристическим объектам Табасарана

07 февраля, 13:08

В Невинномысске сгорела баня

07 февраля, 12:34

В Железноводске собираются установить памятник красноухой черепахе

07 февраля, 12:29

На территории аэропорта в Ставрополе установили зарядки для электромобилей

07 февраля, 12:06
19 октября 2023, 18:22

983

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: Промышленному району Ставрополя нужен «братик»

Городские районы – это продукт советской системы управления, которая отличалась от системы управления городами в Российской империи.

В империи города имели единую централизованную систему управления, но обладали частичной автономией, которая была укреплена городской реформой 1870 года. В то время города не имели жесткого внутреннего деления из-за их небольших размеров, а также по причине разграничения полномочий между земствами и городскими самоуправлениями.

В Советском Союзе в 1930-е годы была введена новая модель управления, основанная на единстве системы власти и иерархическом подчинении.

Городские районы стали создаваться в этот период. Каждый уровень управления отвечал за все вопросы на своей территории и подчинялся вышестоящему звену, играя роль исполнительного органа. Например, город краевого (областного) значения выполнял указания краевого (областного) руководства, а власти городского района следовали командам горкома и горисполкома. Такая линейная модель позволяла довести власть до каждой территории и обеспечивала исполнение решений партии и правительства.

Поэтому градостроительное, инфраструктурное и социальное разделение городских районов не имело особого значения. Эту систему управления можно сравнить с системой военного управления, где деление пехоты на различные подразделения имело смысл с технической и организационной точек зрения. Таким образом, территориальный принцип управления в СССР был похож на подобную линейную модель.

«До войны город Ставрополь делился на три административных района: Сталинский, Кагановский, Орджоникидзевский. В 1955 году их упразднили. Однако, уже в июле 1962 года были учреждены два новых: Ленинский и Октябрьский, а 23 марта 1977 года был создан Промышленный район города Ставрополя. Отлично помню появление этого района в истории города. У меня были небольшие трудности по привыканию к этому «новорожденному» району.

Думаю, что у Промышленного района должен появиться братик, возможно и два, т.к. его площадь в три раза больше, чем площадь каждого из двух районов. Так площадь Ленинского района составляет 56,01 кв. км. с численностью населения 128 564 человек. Площадь Октябрьского района достигает 57,9 кв. км. с населением 101 232 чел. Промышленный же район имеет площадь 165 кв. км. с численностью населения 320 351 чел.  Необходимость в этом возникает ввиду географического положения района, который и в народе уже разделен на «Юг», «Север» и «Перспективный». Его территория продолжает расширяться», — прокомментировала эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Людмила Черномазова.