Лента новостей

Жителей Ставрополя предупредили о масштабном отключении воды на следующей неделе

27 марта, 21:06

В Ставрополь поставили первый «автономный троллейбус»

27 марта, 19:19

Богослов из Дагестана заставил читать Коран 90-летних бабушек в ДНР

27 марта, 18:00

Власти во Владикавказе показали трогательное возвращение 13 лебедей в парк

27 марта, 16:15

Для охраны лесов Карачаево-Черкесии купили шесть беспилотников

27 марта, 16:08

Стало известно о цели прибытия высокопоставленных муфтиев в Дагестан

27 марта, 14:51

В Дагестане в 10 муниципалитетах окрыли 16 росгвардейских классов

27 марта, 14:34

Ставропольских военных в Курской области и на Белгородчине приравняли к бойцам СВО

27 марта, 14:08

За 2024 год в Ставропольском крае предотвратили 8 терактов

27 марта, 13:14

На Ставрополье ПВС перестали справляться с потоком безнадзорных животных

27 марта, 12:47

На Ставрополье приняли изменения в законы по обращению с животными без владельцев

27 марта, 12:40

Надзорники в Дагестане выявили многочисленные нарушения на площадках для ТКО

27 марта, 12:24

Более 63 тысяч жителей Ставрополья в апреле получат повышенные соцпенсии

27 марта, 11:57

Пятигорску с Урала поставят 4 трамвая за 400 миллионов рублей

27 марта, 11:48

В Железноводске провели большой субботник на закрытом кладбище

27 марта, 11:34

Дагестанец обворовал женщину, чтобы полечиться в санатории на КМВ

27 марта, 11:09

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС об импортозамещении в ключевых отраслях экономики края

27 марта, 10:17

В фонде капремонта Ставрополья рассказали о новых правилах подачи обращений граждан

27 марта, 09:12

Ессентуки доплатят добровольцам 200 тысяч рублей за контракт с Минобороны РФ

27 марта, 08:40

К 80-летию Победу в Ставрополе наведут порядок на 45 военных мемориалах

27 марта, 07:40
19 октября 2023, 18:22

843

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: Промышленному району Ставрополя нужен «братик»

Городские районы – это продукт советской системы управления, которая отличалась от системы управления городами в Российской империи.

В империи города имели единую централизованную систему управления, но обладали частичной автономией, которая была укреплена городской реформой 1870 года. В то время города не имели жесткого внутреннего деления из-за их небольших размеров, а также по причине разграничения полномочий между земствами и городскими самоуправлениями.

В Советском Союзе в 1930-е годы была введена новая модель управления, основанная на единстве системы власти и иерархическом подчинении.

Городские районы стали создаваться в этот период. Каждый уровень управления отвечал за все вопросы на своей территории и подчинялся вышестоящему звену, играя роль исполнительного органа. Например, город краевого (областного) значения выполнял указания краевого (областного) руководства, а власти городского района следовали командам горкома и горисполкома. Такая линейная модель позволяла довести власть до каждой территории и обеспечивала исполнение решений партии и правительства.

Поэтому градостроительное, инфраструктурное и социальное разделение городских районов не имело особого значения. Эту систему управления можно сравнить с системой военного управления, где деление пехоты на различные подразделения имело смысл с технической и организационной точек зрения. Таким образом, территориальный принцип управления в СССР был похож на подобную линейную модель.

«До войны город Ставрополь делился на три административных района: Сталинский, Кагановский, Орджоникидзевский. В 1955 году их упразднили. Однако, уже в июле 1962 года были учреждены два новых: Ленинский и Октябрьский, а 23 марта 1977 года был создан Промышленный район города Ставрополя. Отлично помню появление этого района в истории города. У меня были небольшие трудности по привыканию к этому «новорожденному» району.

Думаю, что у Промышленного района должен появиться братик, возможно и два, т.к. его площадь в три раза больше, чем площадь каждого из двух районов. Так площадь Ленинского района составляет 56,01 кв. км. с численностью населения 128 564 человек. Площадь Октябрьского района достигает 57,9 кв. км. с населением 101 232 чел. Промышленный же район имеет площадь 165 кв. км. с численностью населения 320 351 чел.  Необходимость в этом возникает ввиду географического положения района, который и в народе уже разделен на «Юг», «Север» и «Перспективный». Его территория продолжает расширяться», — прокомментировала эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Людмила Черномазова.