Лента новостей

В Махачкале зама директора парков и скверов уличили во взятке в 1,4 миллиона рублей

17:17

В Железноводске в честь первого главы города появится Никишинский сквер

16:32

Преподаватель СКФУ назвала Семёна Ерёмина человеком с жизненными принципами

16:12

Ветеранам из Владикавказа присвоят звания Почетных граждан

15:46

В Невинномысске работники Каскада Кубанских ГЭС провели турнир по теннису в честь юбилея Победы

15:38

Из заявленных 45 троллейбусов в Ставрополь доставили 26

15:24

Мистика или вредительство: В Железноводске дерево горело изнутри

15:02

Не амазонские тропики: Главу Дагестана после дождей возмутили чиновники

13:36

В Кисловодске передали награды семьям погибших героев СВО

13:13

Энергетики «Дагэнерго» 17 апреля восстановили электроснабжение в 65 населенных пунктах после удара стихии

13:01

В Ставрополе на стене СКФУ установили доску памяти военкора Семёна Ерёмина

12:51

Стало известно, где в Невинномысске перекроют дороги на Пасху

12:45

Свалку на 10 тысячах квадратных метров в полтора метра высотой нашли на Ставрополье

12:20

На Ставрополье в Юце и Этоке более двух тысяч человек остались без воды

11:43

Власти на Ставрополье уточнили порядок проведения намазов в общественных местах

11:28

В Ипатовском округе ввели карантин из-за вспышки бруцеллеза

10:38

Энергетики обеспечили дополнительной мощностью крупнейшее в СКФО предприятие по переработке мяса

10:09

Ставропольцам эксперты дали совет, как правильно купить продукты к Пасхе

10:03

В ставропольском СКФУ началось обучение кадрового резерва руководящего состава ОПК

09:40

В станице Барсуковской двое мужчин спалили чужой дом и погибли сами

08:41
19 октября 2023, 18:22

866

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: Промышленному району Ставрополя нужен «братик»

Городские районы – это продукт советской системы управления, которая отличалась от системы управления городами в Российской империи.

В империи города имели единую централизованную систему управления, но обладали частичной автономией, которая была укреплена городской реформой 1870 года. В то время города не имели жесткого внутреннего деления из-за их небольших размеров, а также по причине разграничения полномочий между земствами и городскими самоуправлениями.

В Советском Союзе в 1930-е годы была введена новая модель управления, основанная на единстве системы власти и иерархическом подчинении.

Городские районы стали создаваться в этот период. Каждый уровень управления отвечал за все вопросы на своей территории и подчинялся вышестоящему звену, играя роль исполнительного органа. Например, город краевого (областного) значения выполнял указания краевого (областного) руководства, а власти городского района следовали командам горкома и горисполкома. Такая линейная модель позволяла довести власть до каждой территории и обеспечивала исполнение решений партии и правительства.

Поэтому градостроительное, инфраструктурное и социальное разделение городских районов не имело особого значения. Эту систему управления можно сравнить с системой военного управления, где деление пехоты на различные подразделения имело смысл с технической и организационной точек зрения. Таким образом, территориальный принцип управления в СССР был похож на подобную линейную модель.

«До войны город Ставрополь делился на три административных района: Сталинский, Кагановский, Орджоникидзевский. В 1955 году их упразднили. Однако, уже в июле 1962 года были учреждены два новых: Ленинский и Октябрьский, а 23 марта 1977 года был создан Промышленный район города Ставрополя. Отлично помню появление этого района в истории города. У меня были небольшие трудности по привыканию к этому «новорожденному» району.

Думаю, что у Промышленного района должен появиться братик, возможно и два, т.к. его площадь в три раза больше, чем площадь каждого из двух районов. Так площадь Ленинского района составляет 56,01 кв. км. с численностью населения 128 564 человек. Площадь Октябрьского района достигает 57,9 кв. км. с населением 101 232 чел. Промышленный же район имеет площадь 165 кв. км. с численностью населения 320 351 чел.  Необходимость в этом возникает ввиду географического положения района, который и в народе уже разделен на «Юг», «Север» и «Перспективный». Его территория продолжает расширяться», — прокомментировала эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Людмила Черномазова.