Лента новостей

Кисловодск вошёл в топ-10 направлений для отдыха с детьми на осенних каникулах

11:48

В станице Григорополисской травмирован подросток, упавший с электросамоката

11:46

Глава Ставрополья поздравил дорожников с профессиональным праздником

10:36

В Туркменском округе при опрокидывании Priora пострадали три человека

09:55

Причиной смертельного ДТП в Буйнакске стало несоблюдение дистанции

09:18

В России происходит масштабное обновление коммунальной инфраструктуры

08:28

Жителей Ставрополя приглашают принять участие в премии «Голос истории»

08:00

В Михайловске ГАИ оштрафовала 19-летнюю девушку за опасное вождение

18 октября, 22:16

Турист из Коста-Рики скончался 18 октября на Эльбрусе

18 октября, 20:11

В Ингушетии мужчина заплатит писательнице 150 тысяч за нарушение авторских прав

18 октября, 20:01

В Ставрополе встретились ведущие онкологи страны

18 октября, 17:29

Глава КБР рассказал о визите в республику Сергея Меняйло

18 октября, 17:18

На Ставрополье затеяли февральскую перепись воробьев

18 октября, 16:52

В МВД Дагестана обратили внимание на агромошенника

18 октября, 16:32

В Назрани после смерти новорожденного в роддоме возбудили уголовное дело

18 октября, 16:21

В КБР объявили о завершении регионального этапа конкурса «Народный участковый»

18 октября, 15:54

В Махачкале отловили 64-х безнадзорных собак

18 октября, 15:19

Мэр Ставрополя поблагодарил участников санитарного дня

18 октября, 14:10

На Ставрополье назначили нового министра спорта

18 октября, 13:47

В Ставрополе замруководителя Росреестра посетил СтГАУ

18 октября, 13:39
29 января 2024, 08:10

661

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказал о спасении шедевров русского искусства жителями блокадного Ленинграда

Все масштабные трагедии и войны в истории человечества сохранялись на века в памяти народной не только великой скорбью о многих тысячах погибших тружеников и героев.

Они наглядно свидетельствовали о том, что даже в самых ужасных условиях войны и голода люди всегда стремились оставаться людьми.

В лютый мороз, разделяя последнюю пайку черствого хлеба, черпая ледяную воду из проруби, жители блокадного Ленинграда не только сутками разгребали завалы после массированных бомбежек германской авиации. Воистину героические патриоты Ленинграда, невзирая на голод и болезни, неделями долбили мерзлую землю, сколачивали настилы и сплетали маскировочные сетки, дабы уберечь от бомб и снарядов величественную статую Медного всадника – монументальный конный памятник императору Петру I.

Огромный памятник Александру III был укрыт в глубокой яме во дворе Русского музея под насыпью, превосходящей по диаметру древние курганы. Конный монумент Николая I близ Исаакиевского собора был обернут в особые деревянные стаканы с плотными матрасами, а затем обложен мешками с песком.

Но самые титанические усилия ленинградцев были затрачены на то, чтобы скрыть от бомбежек легендарную четверку бронзовых конных скульптур с Аничкова моста. И хотя огромные ямы, выдолбленные в мерзлой земле в саду Аничкова дворца, по глубине больше походили на котлованы, но высоченные фигуры коней – творение великого русского скульптора Петра Карловича Клодта барона фон Юргенсбург – не смогли полностью укрыться в вырытых впадинах.

«При самом глубоком погружении в котлованы гривастые головы горделиво вздыбленных клодтовых коней не помещались внутрь выкопанных ямищ. И тогда ленинградцы соорудили на лошадиных головах дощатые шапки, присыпали их грунтом, а поверх досок поставили кадки с растениями и овощами, выдавая их за остатки огородных посадок.
Вот так, в самые суровые годы Великой Отечественной войны, самоотверженные патриоты Ленинграда спасали шедевры русского искусства, сохраняли культурное наследие и национальное достояние России», – отмечает Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.