Лента новостей

В первые зимние выходные жителей Ставрополя ждут встречи, премьеры и хорошее настроение

08:30

В мэрии Ставрополя чествовали лучших волонтёров города

08:00

Руководитель Ставропольского фонда капремонта обсудил с подрядчиками правовые вопросы

07:00

Жителей Ставрополя приглашают на первые зимние ярмарки

07:00

Меликов поздравил с юбилеем легенду дагестанского футбола Будуна Будунова

04 декабря, 21:38

Мошенники обманом вынудили ставропольского студента стать их курьером в КЧР

04 декабря, 21:06

Громкая музыка стала причиной ранения ножом мужчины в Предгорном округе

04 декабря, 20:44

В селе Донском благодаря гранту провели Школу актива «Патриот»

04 декабря, 19:07

Пассажиров аэропортов Минвод и Ставрополя обеспечили бесплатной водой по запросу УФАС

04 декабря, 17:45

Без паники: Жителей Пятигорска предупредили об антитеррористических учениях 5 декабря

04 декабря, 17:22

В ДТП погибли двое командированных сотрудников коммунального предприятия Будённовска

04 декабря, 14:41

Эксперты прогнозируют рост добычи нефти в России и расширение экспорта газа в Азию

04 декабря, 14:09

Двенадцать грантов РНФ направят на исследования в интересах экономики Ставрополья

04 декабря, 12:57

Российский туризм — рост турпотока и развитие инфраструктуры

04 декабря, 12:48

Владимиров рассказал о своей встрече со студентами МГИМО

04 декабря, 12:18

Ставропольские приставы избавили от ностальгии 11 граждан Узбекистана

04 декабря, 12:02

На Ставрополье задержан с поличным при получении взятки замруководителя Россельхознадзора по СКФО

04 декабря, 11:53

Русский код для будущих инженеров: Ответ на стратегические вызовы: импортозамещение и технологический суверенитет

04 декабря, 11:42

Глава Карачаево-Черкесии поздравил земляка с престижной премией

04 декабря, 10:04

Предприятие в КБР выплатит 1,3 миллиона рублей за вред почве

04 декабря, 09:02
06 февраля 2024, 14:56

711

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказал о завышенных требованиях к "скилам" IT-специалистов

В России изменилось общее отношение работодателей к IT-специалистам, ищущим работу.

Фото: фото: Freepik

Это изменение отношения работодателей связано с ростом значимости командной работы и сотрудничества в IT-сфере.

В современных проектах, особенно в сфере разработки программного обеспечения, важно, чтобы специалисты умели эффективно взаимодействовать друг с другом, обмениваться знаниями и идеями, работать над общими задачами. Эффективная коммуникация и сотрудничество улучшают процесс работы, повышают качество результатов и гибкость в адаптации к изменениям.

Кроме того, в современной IT-сфере все больше внимания уделяется клиентоориентированности и пониманию потребностей пользователей. Общение с клиентами и командой разработчиков требует определенных навыков общения и работы в команде. Работодатели понимают, что специалисты с развитыми «soft skills» могут лучше осуществлять коммуникацию с клиентами и коллегами, что важно для успешной работы и удовлетворения потребностей клиентов.

«Специалисты, владеющие как техническими знаниями и навыками, так и «soft skills», имеют больше шансов на получение работы и успешную карьеру в IT-сфере в современной России. Это требует от IT-специалистов развития навыков общения, сотрудничества, лидерства и прочих "скилов", помимо развития технической экспертизы.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что компании понимают, что не каждый IT-специалист может обладать необходимыми сегодня навыками. Важно отметить, что в России есть нехватка IT-специалистов, и это может усложнить поиск кандидатов на вакансии в данной сфере», — комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Александр Калашников.