Лента новостей

Цифровые госуслуги становятся проще и удобнее

14 июля, 19:55

Россия актуализировала стратегию развития автопрома

14 июля, 18:59

На Ставрополье активность клещей пошла на спад

14 июля, 18:04

На Ставрополье в пользу ребенка из-за укуса собаки взыскали моральный вред в 10 тысяч рублей

14 июля, 17:20

В КБР огнеборцы за сутки 36 раз выезжали на тушение сухой травы

14 июля, 16:43

В Красногвардейском округе пшеничное поле спасли от пожара

14 июля, 16:31

На смену аномальной жаре на Ставрополье придут ливни и грозы

14 июля, 16:00

В Ставрополе в агроуниверситете дипломы вручили свыше 2 тысячам специалистам

14 июля, 15:49

Роспотребнадзор Ставрополья одобрил к купанию два новых места

14 июля, 15:42

По поручению губернатора проверят работу Крайводоканала в жару

14 июля, 14:39

В городах Ставрополья установят ограничители в местах разгона электросамокатчиков

14 июля, 12:52

С начала года предприятия Ставрополья произвели товаров на 310 млрд рублей

14 июля, 12:49

МинЖКХ Северной Осетии возглавил и.о. главы ведомства

14 июля, 11:28

В Кисловодске 14 июля коммунальщики устраняют аварию на водоводе

14 июля, 10:51

В Кисловодске провели первый семейный чемпионат по боулспорту

14 июля, 10:46

Стала известна дата проведения Кавказского инвестиционного форума в Минводах в 2026 году

14 июля, 10:33

Приставы взыскали с жителей Ставрополья за неуплату штрафов ПДД 105 млн рублей

14 июля, 10:29

За неделю в Ставрополе появилось 227 новых жителей

14 июля, 10:26

Прокуратура Дагестана проверит факт гибели ребенка в Унцукульском районе

14 июля, 10:17

В КБР создали 1120 новых рабочих мест

14 июля, 10:05
02 июня 2023, 20:08

747

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала о программме развития села

На современном этапе развития государство все больше внимания уделяет развитию сельских территорий.

В условиях макроэкономических трансформаций на первый план выходят приоритеты по обеспечению продовольственной безопасности, а также интенсификация производства основных продуктов питания с целью повышения конкурентоспособности нашей страны на мировом рынке. В этой связи оптимизация проживания населения в сельской местности должна вестись по всем направлениям, включая развитие инфраструктуры, жилищного фонда, а также оптимизацию кадрового обеспечения жителей села.

Основными направлениями по активизации работы в части развития сельских территорий является прежде всего пересмотр всей системы взаимодействия между органами местного самоуправления и гражданами, проживающими в сельской местности. С этой целью разрабатываются мероприятия по вовлечению граждан в реализацию совместных проектов в виде муниципально-частного партнерства, создания различных конкурсов по благоустройству муниципалитетов в сельской местности, сохранения этно-культурного и исторического аспектов.

Для повышения эффективности затрат, направленных на развитие сельских территорий, необходимо понимать основные проблемы, сосредоточенные в данном сегменте. Например, сокращение численности населения на селе, отток молодежи.

"Основной задачей, поставленной Правительством Российской Федерации перед местными органами власти, является развитие предпринимательского сектора посредством активизации программ ГЧП и МЧП, что позволит улучшить качество жизни в сельской местности, а также будет стимулировать развитие муниципалитетов, которые относятся к категории малозаселенных. Правительство Российской Федерации поддерживает данную идею посредством предоставления субсидий, грантов, оказывая различную консалтинговую помощь и финансируя проекта по развитию предпринимательской инфраструктуры. Несомненно, решение обозначенных проблем будет выполнимо при условии взаимодействия усилий всех уровней органов власти и населения", — комментирует профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Шаталова.