Лента новостей

ПВО сбила на Ставропольем 17 марта вражеский дрон

17 марта, 22:11

Ставропольчанин выиграл в лотерею более 41 млн рублей

17 марта, 20:31

Водитель Opel сделал на въезде в Ставрополь «паровозик» из четырёх машин

17 марта, 19:43

В Будённовском округе начался двухмесячник благоустройства и озеленения

17 марта, 19:42

На Ставрополье в этом году приступят к работе 13 земских тренеров

17 марта, 19:19

Коммунальщики Новопавловска приведут в порядок кладбища к Пасхе

17 марта, 19:08

Суд обязал «Ставрополькрайводоканал» наладить водоснабжение в посёлке Тоннельном

17 марта, 18:48

Учения по антитеррору пройдут в Изобильненском округе 19 марта

17 марта, 18:46

Чиновница в Кочубеевском округе подписала липовый акт о выполненных работах

17 марта, 18:45

На Ставрополье к дорожному сезону проверили щебень, песок и минеральные порошки

17 марта, 17:05

Замглавы управления Росреестра по Дагестану арестовали по подозрению в мошенничестве

17 марта, 16:54

Молодежные проекты в Ставрополе поддержали на 2,2 миллиона рублей

17 марта, 16:33

Жители Махачкалы опровергли фейк от городских властей о гуманном отлове собак

17 марта, 16:12

Коков ознакомился с ходом капремонта моста через реку Урух на трассе «Кавказ»

17 марта, 15:30

На променад в Курортном парке Железноводска вышли ласка и дятел

17 марта, 15:16

В Ставрополе опытный водитель спровоцировал ДТП и сам в нём пострадал

17 марта, 15:05

На Ставрополье замначальника отдела МВД подозревают в получении взятки на ₽3 млн

17 марта, 13:42

В РУДН стартовала стратегическая сессия Минобрнауки по приему будущего

17 марта, 12:49

Госдума и Рособрнадзор синхронизируют часы перед стартом экзаменационного марафона

17 марта, 12:13

С начала года клещи напали на 21 жителя Ставрополья

17 марта, 11:15
19 декабря 2023, 05:57

954

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС вскрыл тайные желания ушедших брендов

Любой, кто хоть немного вникает в тонкости экономики, понимает, что ушедшие с российского рынка иностранные компании, поступили так вопреки логике, осознавая неблагоприятные последствия такого шага для своего бизнеса.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле Александр Спиридонов высказал мнение о противоестественности этих процессов.

Комментируя слова депутата, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко подчеркнул, что бизнес ставит целью систематическое получение прибыли, и когда политическая конъюнктура становится причиной убытков, включая упущенную возможность хорошо заработать на российском рынке, ситуацию нельзя назвать логичной.

Скорее ситуация относится к категории абсурдных и ведет к саморазрушению некогда успешных зарубежных брендов. Отсюда ощущение, что компании, свернувшие производственные и торговые площадки в России, не оставляют надежду вернуться и вновь занять свою нишу.

Надо сказать, надежды эти имеют под собой основание. Владимир Путин, как умный политик, неоднократно подчеркивал, что мы не будем лишать шансов на возвращение тех, кто ушел под давлением собственных властей, но сохранил порядочность, повел себя ответственно, сделал все организованно.

Правительство придерживается такого же мнения. Вице-премьер Денис Мантуров считает, что те зарубежные компании, которые свернули бизнес в России, не теряют надежд на свой «camback», проявляют заинтересованность в создании условий к возвращению. Причина понятна, ведь даже западная пресса признает, что убытки покинувших российский рынок иностранных компаний превысили $103 млрд.

«При этом российская экономика активизировала усилия в направлении импортозамещения, а ушедших заменили своими производителями. Идет рабочий процесс формирования производственного сегмента. Бизнес преодолевает трудности, власть и общество помогают. Происходит то, что принято обозначать термином «консолидация». Это признает весь мир, и признание успеха звучит громко», — считает эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко.