Лента новостей

Полиция Ставрополья задержала 47-летнего рецидивиста с марихуаной

14 декабря, 21:39

На Ставрополье полиция проводит проверку по ЧП с привязанной к машине собакой

14 декабря, 21:36

Автоинструктора в Избербаше наказали за передачу управления машиной 14-летнему сыну

14 декабря, 19:08

Герой России Рамзан Кадыров готов снова возглавить Чечню

14 декабря, 18:47

Ставрополь претендует на победу в конкурсе «Культурная столица 2027 года»

14 декабря, 18:03

Волонтёры Ипатовского округа сделали для защитников 1111 масксетей

14 декабря, 18:01

Бакулин: В Железноводске всё готово к фестивалю по очистке мандаринов

14 декабря, 16:56

Два школьных спортзала отремонтируют в Предгорном округе в 2026 году

14 декабря, 16:52

Архиепископ Феофилакт наградил главу Кировского округа за труды

14 декабря, 15:24

В КБР канатки на «Эльбрусе» закроют в понедельник

14 декабря, 13:20

Поголовье птицы в хозяйствах Кабардино-Балкарии увеличили на 7,1%

14 декабря, 13:14

В Кисловодске устроили ярмарку брендированных ёлочных игрушек

14 декабря, 13:11

Во Владикавказе на Архонском шоссе произошло массовое ДТП

14 декабря, 12:06

На Ставрополье ввели режим повышенной готовности из-за непогоды

14 декабря, 11:45

В Каспийске сильным ветром с гостиницы сорвало крышу

14 декабря, 11:37

В Железноводске стартует фестиваль по очистке мандаринов

14 декабря, 11:27

В Дагестане восстановят подачу электричества в 10 районах и Махачкале

14 декабря, 11:11

Ночью Ставрополь от гололеда обрабатывали более 70 единиц техники и 100 человек

14 декабря, 10:45

Нацпроекты обозначат новый этап укрепления института семьи

14 декабря, 10:37

Ставропольские психиатры и наркологи приняли участие в научной конференции в КБР

14 декабря, 10:26
06 февраля 2019, 07:33

51158

Эксперты РАНХиГС провели исследования цифровой трансформации экономики Чечни

Цифровая трансформация экономики стала трендом развития ведущих государств мира. Внедрение цифровых технологий изменяет экономику и социальные отношения, открывает новые возможности для прорывного развития стран и регионов.

Эксперты Северо-Кавказского института РАНХиГС: кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования Анна Орлянская, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования Нина Гукасова и старший преподаватель кафедры экономики и антимонопольного регулирования Мадина Бисакаева провели исследования на примере Чечни.

- Анна Александровна, по вашему мнению, какие причины в настоящее время мешают цифровизации экономики республик СКФО?

- Несмотря на достаточно высокие темпы развития информационного общества и внедрения элементов электронного правительства, ряд республик СКФО, а в большей степени муниципальные образования, сталкиваются с проблемами в части развития и использования информационных и телекоммуникационных технологий. По данным Росстата за 2017 год, регионы значительно отстают от остальных субъектов РФ по возможности получения беспрепятственного доступа к всемирной сети Интернет, получению населением государственных и муниципальных услуг через Интернет и в электронном виде.

- Приведите пример, как в регионах СКФО реализуется проект «Открытое правительство», какие шаги необходимо сделать для того, чтобы жители субъектов округа получали полную и достоверную информацию о деятельности властей?

- В настоящее время мы выделили основные подпроблемы, которые препятствуют цифровизации экономики республик, и работа по их решению уже начата. Так, в 2018 году мэрия г. Грозного заключила соглашения с крупнейшим финансовым институтом развития России – Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности». В рамках соглашения начата реализация проектов по автоматизации систем управления жилищно-коммунальным хозяйством и аренды муниципальной собственности на базе технологии распределенных реестров. Цель – решение низкой собираемости платежей ЖКХ. Второй проект – блокчейн-реестр управления муниципальной собственностью. С его помощью власти города планируют снизить затраты на администрирование. Данные пилотные проекты запускают программу цифровизации всего региона. Сотрудничество с ВЭБом позволит республике вырваться к лидирующим позициям по цифровизации системы государственного управления.

- Нина Рафаэловна, какие программы в дальнейшем позволят региону эффективно перейти на новые стандарты развития цифровой экономики?

- К примеру, в Чечне принята государственная программа «Развитие цифровой экономики Чеченской Республики на 2019–2024 годы», в рамках которой планируется реализовать две подпрограммы «Кадры и образование» и «Цифровое государство».

Подпрограмма «Кадры и образование» предполагает создание в Грозном научно-образовательного кластера «Цифровая арена», в рамках которого до 2024 года будут построены кампус и два коворкинг-центра в столице республики и Гудермесе. Кроме того, до 2023 года планируется увеличение доли реализуемых проектов в технопарках и кванториумах до 30%. Ведется работа по разработке и внедрению систем «равного старта» и «социального лифта» для молодёжи и детей Чечни, которые проходят обучение в универсарии. Доля профориентированных школьников до 14 лет к 2024 году должна возрасти до 20 процентов.

Уже в текущем году в регионе появятся разноуровневые образовательные программы, направленные на формирование компетенций для цифровой экономики. Начнется переподготовка научно-педагогических кадров региона для развития цифровой экономики за счет привлечения ведущих бизнес коучеров, IT практиков. За три года обучение пройдут до 40% региональных специалистов.

- Мадина Анваровна, как планируется привлекать молодых специалистов к вопросам внедрения цифровизации в экономику?

- В целях развития и поддержки талантливой молодежи будут проводиться регулярные хакатоны, олимпиады и конкурсы, а также различные кружки по робототехнике и программированию. На уровнях профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования будут актуализированы типовые учебные планы и программы на основе профессиональных стандартов и требований рынка труда, который в свою очередь должен опираться на требования цифровой экономики. Будет налажена работа по трудоустройству выпускников в ведущие IT- компании.

Кроме того, в Чечне запланировано создание Регионального центра цифровой трансформации образования, который обеспечит сетевое взаимодействие образовательных организаций всех уровней, участвующих в подготовке кадров для цифровой экономики региона, в том числе с организациями реального сектора экономики и бизнес-структурами.

- Какие результаты ожидаются от реализации подпрограммы «Цифровое государство»?

- Основная цель этой подпрограммы – повышение доступности населения к получению государственных и муниципальных услуг до 100% посредством создания унифицированной платформы к 2021 году. За три года необходимо обеспечить стопроцентную плотность оптико-волоконных сетей, охват региона ШПД, стопроцентное обеспечение WIFI крупных городов региона и дальнейшее внедрение технологических карт для перевода услуг в электронную форму. Будет создана унифицированная платформа для населения региона по получению цифровых услуг, которая охватит к 2024 году до 650 тысяч человек. Цифровизация экономики Чечни откроет новые возможности для экономического роста и развития региона.