Лента новостей

В школе ставропольского села Шишкино высадили 480 яблонь

22:36

В Невинномысске торжественно зажгли главную городскую ёлку

22:14

Пять парковых зон благоустроили в Ипатовском округе за 10,7 млн рублей

20:36

Волонтеры Изобильненского округа доставили гуманитарный груз в Джанкой

20:09

На предновогодней ярмарке в Невинномысске побывали 19 тысяч горожан

19:22

На Ставрополье 26-летнюю мать двоих детей осудили за убийство женщины

19:12

Олег Боев представил опыт Ставрополья на семинаре по поддержке бойцов СВО в Уфе

18:00

В Кабардино-Балкарии создали 20 агроклассов

16:45

На уборку улиц Владикавказа вышла машина «Чистодор»

15:33

Меликов прокомментировал упоминание Путиным героя из Дагестана на Прямой линии

15:01

В доход государства обратили 40 млрд рублей экс-председателя правительства КЧР

14:34

Казаки Ипатовского СКО отправили на передовую три тонны гуманитарки

14:07

В посёлке Новоалександровского округа оборудовали детскую площадку

13:50

На Зимнем кубке Терского конного завода победили всадницы из Ставрополя

13:37

В Невинномысске открыли предновогоднюю ярмарку

13:10

Россельхознадзор не выявил инфицирования погибших на Каспии тюленей

12:56

Прокуратура Черкесска проверит факт драки с участием подростков

12:45

Эксперты дали советы ставропольцам по выбору икры к новогоднему столу

11:45

Миненков пригласил жителей Невинномысска на предновогоднюю ярмарку

11:28

МФЦ Кисловодска запустил чат-бот для обращений населения

11:26
19 марта 2018, 09:01

3858

Эксперты согласовали проект реконструкции автодороги Минеральные Воды - Кисловодск

Трасса от Кисловодска до аэропорта в Минводах будет реконструирована.

Эксперты Северо-Кавказского филиала Главгосэкспертизы России согласовали один из проектов строительства и реконструкции автодороги из аэропорта «Минеральные Воды» до Кисловодска. Работы будут произведены в рамках выполнения ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)».

Реконструируемый десятикилометровый участок А-157 проходит в Предгорном районе Ставрополья вдоль реки Подкумок по территории одноименного поселка. А-157 - 46-километровая автодорога федерального значения, проложенная в восьмидесятых годах XX века. Этот наиболее короткий и удобный  маршрут от городов курортов к аэропорту пользуется особой популярностью у автомобилистов.

В 2016 году обследование техсостояния отрезка выявило множество дефектов. Специалисты пришли к выводу, что несущая способность конструкций дорожной одежды не соответствует нормативной нагрузке. Параметры продольного и поперечного профилей дороги не отвечают требованиям технических регламентов. Все это превращает участок дороги в очаг аварийности.

По проекту реконструкции дороги участок ждет расширение с устройством четырехполосного движения (по две полосы в каждом направлении), выемка и насыпь грунта, оборудование подпорных стенок, прокладка водопропускных устройств, замена моста на водопропускную трубу. В Подкумке будет обустроена ливневая канализация и сети водоснабжения, попадающие в границы работ. В местах пересечения с автодорогой произойдет перекладка газопроводов. В поселке установят новые опоры уличного освещения. Линию освещения соорудят на всем протяжении участка на разделительной полосе с парапетным ограждением. Проектировщики предусмотрели тротуары, которые помогут снижению уровня аварийности и ДТП с пешеходами.

С реализацией проекта предусматривается строительство девяти остановок с автопавильонами и пешеходными переходами. Для обеспечения комфорта людей с ограниченными возможностями на пешеходных переходах обустроят пандусы. Устройства сделают с рифленым наземным тактильным указателем (плиткой) для информирования о возможных направлениях движения.