Лента новостей

В СИЗО отправили чиновников мэрии Махачкалы по делу о хищении ₽370 млн

09:29

Два новых санатория откроют в Пятигорске и Кисловодске

09:10

«Мастер года» зажигает звёзды: рекордный старт регионального этапа

08:46

В Невинномысске перенесли из-за дождя благотворительный забег

08:35

В марте адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

08:32

Предприниматели получили 180 уведомлений за нарушение дизайн-кода Кисловодска

08:23

Ставропольский эксперт разнёс призыв Дерипаски работать в режиме 12/6

08:12

В Ставрополе продолжается прием заявок на конкурс журналистского мастерства

08:00

В Красногвардейском округе под колёсами грузовика DAF погиб пешеход

07:49

Кредиты пострадавших от ЧС жителей Дагестана могут отсрочить до конца года

06:12

В Чегеме разобрали несанкционированную свалку

05:03

Ставропольский КИФ‐2026 готов к открытию

03 апреля, 22:01

На Ставрополье ввели режим повышенной готовности из-за непогоды

03 апреля, 16:07

В Ставрополе организовали проверку после использования баннеров тематики ВОВ в ремонте

03 апреля, 15:53

Жители Ставрополя пострадали от масштабного сбоя в работе банков в России

03 апреля, 15:32

В ПГУ пройдет региональный финал олимпиады школьников по предпринимательству

03 апреля, 15:03

На Ставрополье приведут в порядок участок дороги Урожайное – Арзгир

03 апреля, 14:43

Тридцать мостов в Чечне повреждено из-за паводка

03 апреля, 14:34

Минприроды Ставрополья отправило «Ниву» на передовую

03 апреля, 14:02

Трое жителей Ставропольского края ответят за 9 киберпреступлений

03 апреля, 14:02
18 мая 2018, 04:30

3141

Эмиль Маркварт: Квалифицированный человеческий ресурс - сила, способная обеспечить развитие регионов

В  Пятигорске 17 мая начал работу Международный форум «Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал».

Работу форума открыла подиумная дискуссия «Пределы и возможности управления пространственным развитием на макрорегиональном, региональном и муниципальном уровнях». В ней приняли участие заведующий кафедрой экономики природопользования экономического факультета МГУ Сергей Бобылев, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич, замминистра финансов Ставрополья Владимир Палиев, замминистра промышленности и транспорта РСО-А Эльбрус Мадзаев, руководитель научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара Ирина Стародубровская, завлабораторией «Информатика и диагностика в управлении социальными и экономическими системами» Института системного анализа РАН Александр Шевцов. Модератором дискуссии выступил профессор ВШГУ РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления Эмиль Маркварт.

Участникам предложили к обсуждению современные глобальные тренды пространственного развития (мирового и общероссийского) и их соотношение с региональными трендами пространственного развития северокавказского региона; вызовы пространственного развития северокавказского региона на современном этапе и возможности управленческого воздействия на макрорегиональном и региональном уровнях; поляризованное и выравнивающее развитие: «за» и «против» (в проекции Северного Кавказа). Также им предлагалось рассмотреть территории пространственного роста и сжатия: риски, проблемы и возможные решения.

«Мир изменяется. Соответственно меняется общество и люди. Одно из проявлений изменений – пространственное, - комментирует Эмиль Маркварт, - Ключевой факт заключается в том, что пространственные изменения подчиняются объективным закономерностям и не учитывать их как минимум рискованно».

Ученый считает, что человеческий капитал, квалифицированный человеческий ресурс – сила, способная обеспечить развитие регионов. Вопросы особенностей пространственного развития, свойственные для Северного Кавказа тренды – урбанизации, развития системы образования, сельских территорий – вызывают жаркие споры как у ведущих экспертов, так и участников дискуссии.

Модератор дискуссии обещал, что тема пространственного развития и человеческого капитала в рамках форума будет продолжена на «круглых столах».

В своем выступлении эксперт Ирина Стародубровская выразила мнение о том, что Северный Кавказ обладает фантастическим потенциалом, но региону необходима другая логика развития, использование новой  идеологии и новых акцентов.

Александр Шевцов подчеркнул, что в центре всех стратегий находится человек.

«Стратегия  пространственного развития РФ позволит создать систему, обращающую внимание на регионы», - считает он.

Современное региональное развитие обеспечивается концентрацией образованных людей. По мнению экспертов дискуссии, после получения высшего образования «золотой фонд» молодежи  уезжает с Северного Кавказа  и  реализует себя на территории других регионов страны. При обсуждении этого вопроса Эльбрус Мадзаев отметил, что молодежь, если ей это интересно, готова оставаться и работать.

«Проблема есть, но мы будем делать все, чтобы удержать молодежь», - обещал он.

«Вопрос не в том, сколько человек уезжает, важно, как вы их принимаете» - резюмировала Наталья Зубаревич.

В обсуждении повестки подиумной дискуссии самое активное участие приняли и другие эксперты. Озвучивались и  противоречивые, и достаточно принципиальные по всем обсуждаемым темам мнения. Вопросы Стратегии развития пространства вызвали живой интерес.