Лента новостей

На Ставрополье за неделю с укусами клещей к медикам попали 238 человек

15:48

Прокуратура Ессентуков помогла жителям МКД подключиться к водопроводу

15:31

На Эльбрусе погиб неустановленный альпинист

15:30

В Минводах проверят информацию о ненадлежащем отлове собак

15:17

Кадыров выразил уверенность в поддержке жителей на предстоящих выборах

14:53

Аграрии на Ставрополье собрали первый миллион тонн зерна нового урожая

14:30

Форум славянских университетов в Ставрополе объединил молодежь из пяти стран

14:21

В прокуратуре добились подключения МКД к воде в Ессентуках

14:12

Губернатор Ставрополья высказался против ввода ограничений продажи бензина и дизеля в одни руки

13:47

На улицах Кисловодска появится навигация курортной инфраструктуры

13:24

Власти Ставрополья не планируют вводить ограничения по продаже ГСМ

12:56

На Ставрополье с начала года водителей оштрафовали на свыше ₽1 млрд

11:21

Гравитация суверенитета: Россия перезагружает космическую стратегию

10:22

В селе Анчикулак при опрокидывании Datsun пострадала неопытный водитель и подросток

09:50

Ставропольские гандболисты завоевали бронзу в Москве

09:38

Свыше 300 соцконтрактов на ₽ 90 млн заключили в этом году в Ставрополе

07:30

Бизнес-календарь и туристические маршруты в Ставрополе в июле

07:00

В Ставрополе завершён капремонт двух домов на улице Шевченко и Лермонтова

06:27

В мае адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

05 июля, 22:44

Дорогу в Ипатово проверяет Следком: жители жалуются на бездействие властей

05 июля, 22:33
20 октября 2021, 13:43

2536

Фарман Кулиев: Российские вузы становятся все более привлекательными для иностранных студентов

Экспертное мнение доктора исторических наук, профессора кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Фармана Кулиева.

Экспорт российского образования — как коммерческая, так и геополитическая задача.

Одними из  самыми мощными «проводниками» ценностей и влияния во всем мире являются вузы.

Так как в них во многом зарождается будущая мировая политика.

Учеба в вузах, да и студенческие связи — это не только дружба, они потом перерастают в экономическое, культурное и политическое сотрудничество между народами, государствами.

И независимо от политической ситуации в стране, а также от политических настроений и политического курса, люди всегда будут помнить где они получили высшее образование.

Экспорт образования — это, прежде всего, глобальный бизнес, направленный на реализацию образовательных услуг студентам и слушателям из разных стран с целью как получения прибыли, так и расширения культурных, экономических и политических связей.

И важную роль в развитии экспорта образования призвана играть интернационализация высшего образования.

В этом процессе можно выделить три вида экспорта образования: пассивная модель, активная модель и дистанционная.

Основными лидерами по оказанию образовательных услуг иностранцам являются США, Австралия, Канада, Япония, Новая Зеландия, Италия.

Что касается РФ, то по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2015 г. на рынке образовательных услуг доля России около 7%.

Это 6-е место после США, Великобритании, Китая, Франции, Австралии.

По данным ЮНЕСКО, Россия по количеству иностранных студентов, занимает 5-е место в мире.

Наряду с экономическими целями, экспорт образования для России имеет неоспоримыестратегические преимущества.

Так как через подготовку интеллектуальной элиты идет, с одной стороны, распространение русского языка и культуры, а с другой, повышается международное влияние нашей страны на мировом рынке.

Это и будет составлять один из инструментов т.н. «мягкой силы» продвижения интересов РФ за рубежом.

Следует отметить, что основная масса иностранных студентов предпочитают получать высшее образование в последние годы в России по программам бакалавриата.

Иностранцы приезжают в Россию чаще всего, чтобы получить инженерно-техническое образование, а также стать специалистами в таких областях как медицина, экономика и управление, гуманитарные науки.

На сегодняшний день российские вузы являются все более привлекательными для иностранных студентов, т.к образование в РФ имеет следующие преимущества:

• фундаментальный характер университетского образования,

• большой выбор университетов и образовательных программ,

• оптимальное соотношение цены и качества образования.

РФ необходимо умело воспользоваться данными преимуществами и играть более весомую роль в экспорте образования, что соответственно, приведет к росту влияния, авторитета России в мировой политике.