Лента новостей

Водитель электромотоцикла в Ставрополе не уступил дорогу и пострадал в ДТП

08:13

Концерты на озере и казачьи песни — в афише Ставрополя 25-26 июля

08:00

Две ярмарки выходного дня откроются в Ставрополе 25 и 26 июля

07:30

Жители Ставрополя на мастер-классе освоили навыки первой помощи детям

07:00

На Ставрополье определи компанию для стройконтроля капремонта 65 МКД

06:34

На Ставрополье 5 тыс. тонн арестованной нефти выставили на торги за ₽265 млн

23 июля, 22:28

От сервиса к стратегии: Связь становится фундаментом технологической независимости России

23 июля, 21:47

Более тонны макулатуры сдали ресурсоснабжающие организации Ставрополья в рамках «БумБатла»

23 июля, 20:02

В Чечне стартует первый внедорожный автопробег «Тропой волков»

23 июля, 19:14

ОЭЗ «Грозный» признали эффективной экономической зоной России по итогам 2025 года

23 июля, 18:07

На Ставрополье обсудили будущее молодёжного туризма

23 июля, 17:05

В Дагестане оползень разрушил участок дороги в Ахвахском районе - жертв нет

23 июля, 17:02

Чечня и Карачаево-Черкесия вошли в десятку регионов-лидеров по числу приверженцев ЗОЖ

23 июля, 16:16

В Кабардино-Балкарии на треть увеличили площади гороха

23 июля, 15:47

Безбарьерная среда в действии: в Минводах обновляют улицу Красную

23 июля, 15:07

Электрогазосварщик Каскада Кубанских ГЭС вошел в тройку лучших на конкурсе профмастерства в Ставрополе

23 июля, 15:01

Житель Владикавказа предстанет перед судом за нападение на сотрудницу полиции

23 июля, 14:51

На курорте «Эльбрус» временно остановлены канатные дороги из-за дождя и грозы

23 июля, 14:42

На Ставрополье продолжается капитальный ремонт дороги М-29 в юго-восточном направлении

23 июля, 14:39

Осетинский фильм «Охотник» получил главный приз кинофестиваля «Белый Бим»

23 июля, 14:05
20 октября 2021, 13:43

2582

Фарман Кулиев: Российские вузы становятся все более привлекательными для иностранных студентов

Экспертное мнение доктора исторических наук, профессора кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Фармана Кулиева.

Экспорт российского образования — как коммерческая, так и геополитическая задача.

Одними из  самыми мощными «проводниками» ценностей и влияния во всем мире являются вузы.

Так как в них во многом зарождается будущая мировая политика.

Учеба в вузах, да и студенческие связи — это не только дружба, они потом перерастают в экономическое, культурное и политическое сотрудничество между народами, государствами.

И независимо от политической ситуации в стране, а также от политических настроений и политического курса, люди всегда будут помнить где они получили высшее образование.

Экспорт образования — это, прежде всего, глобальный бизнес, направленный на реализацию образовательных услуг студентам и слушателям из разных стран с целью как получения прибыли, так и расширения культурных, экономических и политических связей.

И важную роль в развитии экспорта образования призвана играть интернационализация высшего образования.

В этом процессе можно выделить три вида экспорта образования: пассивная модель, активная модель и дистанционная.

Основными лидерами по оказанию образовательных услуг иностранцам являются США, Австралия, Канада, Япония, Новая Зеландия, Италия.

Что касается РФ, то по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2015 г. на рынке образовательных услуг доля России около 7%.

Это 6-е место после США, Великобритании, Китая, Франции, Австралии.

По данным ЮНЕСКО, Россия по количеству иностранных студентов, занимает 5-е место в мире.

Наряду с экономическими целями, экспорт образования для России имеет неоспоримыестратегические преимущества.

Так как через подготовку интеллектуальной элиты идет, с одной стороны, распространение русского языка и культуры, а с другой, повышается международное влияние нашей страны на мировом рынке.

Это и будет составлять один из инструментов т.н. «мягкой силы» продвижения интересов РФ за рубежом.

Следует отметить, что основная масса иностранных студентов предпочитают получать высшее образование в последние годы в России по программам бакалавриата.

Иностранцы приезжают в Россию чаще всего, чтобы получить инженерно-техническое образование, а также стать специалистами в таких областях как медицина, экономика и управление, гуманитарные науки.

На сегодняшний день российские вузы являются все более привлекательными для иностранных студентов, т.к образование в РФ имеет следующие преимущества:

• фундаментальный характер университетского образования,

• большой выбор университетов и образовательных программ,

• оптимальное соотношение цены и качества образования.

РФ необходимо умело воспользоваться данными преимуществами и играть более весомую роль в экспорте образования, что соответственно, приведет к росту влияния, авторитета России в мировой политике.