Лента новостей

Ставропольские пасечники недовольны массовой гибелью пчел

22:06

Невинномысцев попросили не оставлять вещи, даже из благих побуждений

21:50

День славянской письменности Черкесск отметил крестным ходом

20:45

Кисловодск передал «Ниву» бойцам в зону СВО

20:23

Ставропольские казаки с передовой поздравили с тезоименитством двух Кириллов

20:17

Россия договорилась с Китаем об экспорте комбикормов

20:14

Образовательное сотрудничество России и Китая в контексте глобальной трансформации международных отношений

19:52

Во Владикавказе дает гастроль Крымский театр

18:38

В хуторах Изобильненского округа отремонтировано свыше 2 км дорог

17:25

В Ставрополе неделю ищут 38-летнюю женщину

17:01

Фестиваль «Железная грязь» вместе с пахотой организуют в Минводах

16:28

Следователи опросили родных и близких умершего мэра Нальчика

15:18

РЖД восстановит мост Аргун – Ханкала после обильных осадков

15:02

В акцию «Сад памяти» на Ставрополье высадили 160 тысяч деревьев

14:31

В Дагестане 27, 28 и 29 мая объявили выходными из-за празднования Курбан-байрама

13:36

Владикавказ выберет общественные территории для благоустройства

13:01

Скончался экс-глава парламента Дагестана Хизри Шихсаидов

12:25

Глава Ставрополя выразил соболезнования в связи с кончиной мэра Нальчика

11:58

Темрезов поздравил жителей КЧР с Днём славянской письменности

10:38

Ставропольцев предупредили о ливнях с градом и сильном ветре

10:27
20 октября 2021, 13:43

2437

Фарман Кулиев: Российские вузы становятся все более привлекательными для иностранных студентов

Экспертное мнение доктора исторических наук, профессора кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Фармана Кулиева.

Экспорт российского образования — как коммерческая, так и геополитическая задача.

Одними из  самыми мощными «проводниками» ценностей и влияния во всем мире являются вузы.

Так как в них во многом зарождается будущая мировая политика.

Учеба в вузах, да и студенческие связи — это не только дружба, они потом перерастают в экономическое, культурное и политическое сотрудничество между народами, государствами.

И независимо от политической ситуации в стране, а также от политических настроений и политического курса, люди всегда будут помнить где они получили высшее образование.

Экспорт образования — это, прежде всего, глобальный бизнес, направленный на реализацию образовательных услуг студентам и слушателям из разных стран с целью как получения прибыли, так и расширения культурных, экономических и политических связей.

И важную роль в развитии экспорта образования призвана играть интернационализация высшего образования.

В этом процессе можно выделить три вида экспорта образования: пассивная модель, активная модель и дистанционная.

Основными лидерами по оказанию образовательных услуг иностранцам являются США, Австралия, Канада, Япония, Новая Зеландия, Италия.

Что касается РФ, то по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2015 г. на рынке образовательных услуг доля России около 7%.

Это 6-е место после США, Великобритании, Китая, Франции, Австралии.

По данным ЮНЕСКО, Россия по количеству иностранных студентов, занимает 5-е место в мире.

Наряду с экономическими целями, экспорт образования для России имеет неоспоримыестратегические преимущества.

Так как через подготовку интеллектуальной элиты идет, с одной стороны, распространение русского языка и культуры, а с другой, повышается международное влияние нашей страны на мировом рынке.

Это и будет составлять один из инструментов т.н. «мягкой силы» продвижения интересов РФ за рубежом.

Следует отметить, что основная масса иностранных студентов предпочитают получать высшее образование в последние годы в России по программам бакалавриата.

Иностранцы приезжают в Россию чаще всего, чтобы получить инженерно-техническое образование, а также стать специалистами в таких областях как медицина, экономика и управление, гуманитарные науки.

На сегодняшний день российские вузы являются все более привлекательными для иностранных студентов, т.к образование в РФ имеет следующие преимущества:

• фундаментальный характер университетского образования,

• большой выбор университетов и образовательных программ,

• оптимальное соотношение цены и качества образования.

РФ необходимо умело воспользоваться данными преимуществами и играть более весомую роль в экспорте образования, что соответственно, приведет к росту влияния, авторитета России в мировой политике.