Лента новостей

На Ставрополье чиновница лишилась квартиры из-за «мутных» ₽4,3 млн

11:29

В России стартовал проект по предоставлению мер господдержки с использованием банковских карт

11:22

ФАС проконтролирует разброс цен на бензин на АЗС Ставрополья

10:58

Страж Крепостной горы: история старейшей пожарной части Ставрополя

10:46

С выбором школ определились 85 процентов родителей первоклассников Кисловодска

09:58

⚡В Пятигорске ФСБ задержала готовящего теракт иностранца

09:49

Свыше 250 ветеранов СВО со Ставрополья прошли реабилитацию в центрах Соцфонда

09:43

В Пятигорске новобранцы Росгвардии дали клятву на верность Отечеству

09:22

В Нефтекумском округе в ДТП с "ГАЗелью" погиб водитель Granta

08:02

Стала известна бизнес-программа Ставрополя на август

07:30

Жители Ставрополя с начала года заключили 375 соцконтрактов

07:00

Ставропольцев предупредили о новых реквизитах взносов на капремонт

05:58

Стрельба на свадебном кортеже в Карабулаке закончилась административными протоколами

02 августа, 22:02

Десять человек в КЧР пострадали при взрыве газа в частном доме

02 августа, 21:30

В станице Курской преображают центральный парк за ₽46 млн

02 августа, 20:59

Борец Артур Найфонов досрочно вышел в следующий круг чемпионата России

02 августа, 20:02

На Ставрополье стартовала третья смена в детских лагерях

02 августа, 19:30

Трое осетинских активистов вошли в число участников форума «Гвардейск» в Тверской области

02 августа, 18:58

На Комсомольском пруду в Ставрополе спасатели помогли в 20 происшествиях за два месяца

02 августа, 18:40

Учёные предупредили о магнитной буре в воскресный вечер

02 августа, 18:37
20 октября 2021, 13:43

2607

Фарман Кулиев: Российские вузы становятся все более привлекательными для иностранных студентов

Экспертное мнение доктора исторических наук, профессора кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Фармана Кулиева.

Экспорт российского образования — как коммерческая, так и геополитическая задача.

Одними из  самыми мощными «проводниками» ценностей и влияния во всем мире являются вузы.

Так как в них во многом зарождается будущая мировая политика.

Учеба в вузах, да и студенческие связи — это не только дружба, они потом перерастают в экономическое, культурное и политическое сотрудничество между народами, государствами.

И независимо от политической ситуации в стране, а также от политических настроений и политического курса, люди всегда будут помнить где они получили высшее образование.

Экспорт образования — это, прежде всего, глобальный бизнес, направленный на реализацию образовательных услуг студентам и слушателям из разных стран с целью как получения прибыли, так и расширения культурных, экономических и политических связей.

И важную роль в развитии экспорта образования призвана играть интернационализация высшего образования.

В этом процессе можно выделить три вида экспорта образования: пассивная модель, активная модель и дистанционная.

Основными лидерами по оказанию образовательных услуг иностранцам являются США, Австралия, Канада, Япония, Новая Зеландия, Италия.

Что касается РФ, то по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2015 г. на рынке образовательных услуг доля России около 7%.

Это 6-е место после США, Великобритании, Китая, Франции, Австралии.

По данным ЮНЕСКО, Россия по количеству иностранных студентов, занимает 5-е место в мире.

Наряду с экономическими целями, экспорт образования для России имеет неоспоримыестратегические преимущества.

Так как через подготовку интеллектуальной элиты идет, с одной стороны, распространение русского языка и культуры, а с другой, повышается международное влияние нашей страны на мировом рынке.

Это и будет составлять один из инструментов т.н. «мягкой силы» продвижения интересов РФ за рубежом.

Следует отметить, что основная масса иностранных студентов предпочитают получать высшее образование в последние годы в России по программам бакалавриата.

Иностранцы приезжают в Россию чаще всего, чтобы получить инженерно-техническое образование, а также стать специалистами в таких областях как медицина, экономика и управление, гуманитарные науки.

На сегодняшний день российские вузы являются все более привлекательными для иностранных студентов, т.к образование в РФ имеет следующие преимущества:

• фундаментальный характер университетского образования,

• большой выбор университетов и образовательных программ,

• оптимальное соотношение цены и качества образования.

РФ необходимо умело воспользоваться данными преимуществами и играть более весомую роль в экспорте образования, что соответственно, приведет к росту влияния, авторитета России в мировой политике.