Лента новостей

За ночь в Невинномысске выявили более 80 нарушений

20 июня, 21:36

Близится к концу ремонт дороги к популярному объекту туризма в Дагестане

20 июня, 21:07

Крышу многоэтажки в Ессентуках отремонтирует раньше срока

20 июня, 21:00

В столице РСО-Алания появятся новые мемориальные доски и памятники

20 июня, 20:44

В МЧС Северной Осетии рассказали о роли собак в эпоху высоких технологий

20 июня, 20:24

Фонд целевого капитала ставропольского СКФУ вошёл в число победителей конкурса Потанина

20 июня, 17:38

В Кисловодске отменили «Курортные выходные»

20 июня, 17:24

Прокуратура Ставрополья: Ребенок и двое взрослых погибли в ДТП в Предгорье

20 июня, 17:10

МЧС в Дагестане готовит местных жителей к жаре

20 июня, 17:09

Губернатор Ставрополья прокомментировал серьезное ДТП в Изобильненском округе

20 июня, 17:05

Ансамбль «Ставрополье» - лауреат Международного конкурса «Солдатский конверт – 2026»

20 июня, 16:36

В Левашинском районе стартовал фестиваль памяти Магомедали Магомедова

20 июня, 16:10

Железноводск стал центром притяжения влюбленных пар

20 июня, 16:01

В Нальчике появится первый в КБР музей под открытым небом

20 июня, 15:33

Минздрав Ставрополья проконтролирует оказание помощи пострадавшим в ДТП пассажирам микроавтобуса

20 июня, 13:55

При поисках ребенка в Ингушетии выявлен сброс канализационных стоков в реку

20 июня, 13:47

Сотрудник Росреестра Ставрополья рассказал о культуре молокан

20 июня, 11:57

Ставрополь принял турнир «Звезды прыжков»

20 июня, 11:12

«Бирюса» берёт старт: Сибирская кузница кадров перезагружает спортивную дипломатию

20 июня, 11:10

На Ставрополье за опытом к коллегам прибыли сотрудники "Роскадастра" ЛНР

20 июня, 11:07
20 октября 2021, 13:43

2496

Фарман Кулиев: Российские вузы становятся все более привлекательными для иностранных студентов

Экспертное мнение доктора исторических наук, профессора кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Фармана Кулиева.

Экспорт российского образования — как коммерческая, так и геополитическая задача.

Одними из  самыми мощными «проводниками» ценностей и влияния во всем мире являются вузы.

Так как в них во многом зарождается будущая мировая политика.

Учеба в вузах, да и студенческие связи — это не только дружба, они потом перерастают в экономическое, культурное и политическое сотрудничество между народами, государствами.

И независимо от политической ситуации в стране, а также от политических настроений и политического курса, люди всегда будут помнить где они получили высшее образование.

Экспорт образования — это, прежде всего, глобальный бизнес, направленный на реализацию образовательных услуг студентам и слушателям из разных стран с целью как получения прибыли, так и расширения культурных, экономических и политических связей.

И важную роль в развитии экспорта образования призвана играть интернационализация высшего образования.

В этом процессе можно выделить три вида экспорта образования: пассивная модель, активная модель и дистанционная.

Основными лидерами по оказанию образовательных услуг иностранцам являются США, Австралия, Канада, Япония, Новая Зеландия, Италия.

Что касается РФ, то по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2015 г. на рынке образовательных услуг доля России около 7%.

Это 6-е место после США, Великобритании, Китая, Франции, Австралии.

По данным ЮНЕСКО, Россия по количеству иностранных студентов, занимает 5-е место в мире.

Наряду с экономическими целями, экспорт образования для России имеет неоспоримыестратегические преимущества.

Так как через подготовку интеллектуальной элиты идет, с одной стороны, распространение русского языка и культуры, а с другой, повышается международное влияние нашей страны на мировом рынке.

Это и будет составлять один из инструментов т.н. «мягкой силы» продвижения интересов РФ за рубежом.

Следует отметить, что основная масса иностранных студентов предпочитают получать высшее образование в последние годы в России по программам бакалавриата.

Иностранцы приезжают в Россию чаще всего, чтобы получить инженерно-техническое образование, а также стать специалистами в таких областях как медицина, экономика и управление, гуманитарные науки.

На сегодняшний день российские вузы являются все более привлекательными для иностранных студентов, т.к образование в РФ имеет следующие преимущества:

• фундаментальный характер университетского образования,

• большой выбор университетов и образовательных программ,

• оптимальное соотношение цены и качества образования.

РФ необходимо умело воспользоваться данными преимуществами и играть более весомую роль в экспорте образования, что соответственно, приведет к росту влияния, авторитета России в мировой политике.